ядрёный

-ая, -ое; -рён, , -о. разг.

1.

Хорошего качества, твердый, плототный.

Стучат сечки о корыто, наполненное ядреной капустой. Салтыков-Щедрин, Мелочи жизни.

Урядник слушал меня ---, методически очищая от корешков красную, упругую, ядреную редиску. Куприн, Олеся.

2.

Крепкого телосложения, здоровый.

А какой прекрасный народ в Нижегородской губ. Мужики ядреные, коренники, молодец в молодца — с каждого можно купца Калашникова писать. Чехов, Письмо А. С. Суворину, 22 янв. 1892.

Грузный, краснощекий, он низок ростом, но широк в плечах и ядрен телом, несмотря на свои пятьдесят пять лет. Шишков, Угрюм-река.

3.

Свежий, бодрящий.

Славная осень! Здоровый, ядреный Воздух усталые силы бодрит. Н. Некрасов, Железная дорога.

Первый снег — начало здоровой русской зимы с ядреными морозами, со скрипом валенок по накатанной дороге, с метелями! Тендряков, Среди лесов.

||

Сильно действующий, крепкий, забористый.

Известно было только, что ни у кого не пекутся такие вкусные рыбные пироги, ни у кого не подается такой ядреный квас, --- как у него. Салтыков-Щедрин, Помпадуры и помпадурши.

Кошев, зелено-бледный от ядреного дыма самосада, то и дело вытирал платком влажную шею и не знал, как свернуть собрание и свести концы с концами. Проскурин, Судьба.

Кето ощутила крепкий, ядреный запах солдатского пота, услышала глухое позвякиванье котелков. Шолохов-Синявский, Волгины.

||

Грубоватый, смачный, соленый (о словах, выражениях речи).

Выливалось все это в крепкое, ядреное остроумие и бесшабашную удаль. Скиталец, Огарки.

В хате гудели голоса, топали сапожищи. Многие теснились у стола, что-то на нем рассматривали. Отпускали ядреные словечки. А. Н. Толстой, Восемнадцатый год.

Источник: Малый академический словарь на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. ядрёный — орф. ядрёный Орфографический словарь Лопатина
  2. ядрёный — Ядрён/ый. Морфемно-орфографический словарь
  3. ядрёный — ядрёный кр. ф. -ён, -ёна, -ёно, -ёны Орфографический словарь. Одно Н или два?
  4. ядрёный — Общеслав. Суф. производное от *ędro (без j и с носовым e), изменившегося потом в ядро. Ядреный, таким образом, буквально «крепкий, твердый, как ядро» (ядро могло обозначать ядро, семечко, косточку, зерно и т. п. твердую часть плода). Этимологический словарь Шанского
  5. ядрёный — ядрёный прил. разг. 1. Имеющий полное, созревшее ядро (об орехах). 2. перен. Отличающийся очень хорошим качеством. || Достаточно перебродивший; крепкий, хмельной (о квасе, мёде и т.п.). || Свежий и чистый; бодрящий (о воздухе). 3. перен. Толковый словарь Ефремовой
  6. ядрёный — См. ядро Толковый словарь Даля
  7. ядрёный — ЯДРЁНЫЙ, ая, ое; ён (разг.). 1. С полным, крупным ядром. Я. орех. 2. перен. Отличный в каком-н. отношении: сильный, здоровый и крепкий (о человеке), свежий и чистый (о воздухе), крепкий, настоявшийся (о напитке), крупный и сочный (о плодах)... Толковый словарь Ожегова