набиться

наби́ться

-бьюсь, -бьёшься; сов.

(несов. набиваться).

1. (1 и 2 л. ед. ч. не употр.). Скопиться во множестве внутри чего-л., заполнить собой до тесноты.

Вся компания уже набилась в гостиную. Одни пили, другие кричали и хохотали. Достоевский, Идиот.

[Надежда (входит):] Зачем это все набились сюда? Они тебе мешают, дядя? [Яков:] Нисколько! Ведь каждый день перед обедом все сходятся ко мне. М. Горький, Последние.

|

в безл. употр. В вагон набилось полно пассажиров, военных и гражданских. Люди лежали и на полу под полками и на багажниках под самой крышей. Овечкин, С фронтовым приветом.

В порт за волноломом набилось столько кораблей, что, казалось, они со скрипом терлись друг о друга боками. Первенцев, Валька с торпедной «девятки».

||

Проникнув куда-л., заполнить собой (о пыли, грязи, снеге и т. п.).

Задние колеса [машины] были туго обмотаны цепями; в стальные звенья набился потемневший спрессованный снег. Бек, Волоколамское шоссе.

|

в безл. употр.

— Ржавчина кругом, пылищи набилось во все пазы. За такое оружие у нас в полку старшина спуску не давал. Закруткин, Плавучая станица.

2. (1 и 2 л. не употр.). Наполниться кем-, чем-л. до тесноты.

К вечеру изба набилась народом: весть о прибытии пропавших облетела весь город. Герман, Россия молодая.

3. разг.

Напроситься, навязаться.

На дружбу к нему многим и многим набиться было бы очень лестно. Фурманов, Чапаев.

[Боцман] был дядькой моряков, теперь стал их нянькой. Он сам набился в няни. Потому что тепло старику подле нуждающихся в нем людей. Горбатов, Боцман с «Громобоя».

- набиться битком

Источник: Малый академический словарь на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. набиться — НАБИТЬСЯ -бьюсь, -бьёшься; св. 1. только 3 л. Скопиться в большом количестве внутри чего-л., заполнить собой до предела. Гости набились в прихожей. Все набились на крыльце. □ безл. Ну и народу набилось! // Проникнув куда-л. Толковый словарь Кузнецова
  2. набиться — НАБИТЬСЯ, бьюсь, бьёшься; бейся; сов. 1. (1 и 2 л. ед. не употр.). Скопиться в большом количестве гден. (разг.) В вагон набилось много народу. 2. Навязаться, напроситься (прост.). Н. на приглашение. Н. в друзья. | несов. набиваться, аюсь, аешься. Толковый словарь Ожегова
  3. набиться — НАБ’ИТЬСЯ, набьюсь, набьёшься, повел. бейся, ·совер. (к набиваться) (·разг. ). 1. Скопиться во множестве внутри чего-нибудь, заполнить что-нибудь собою до тесноты. Народу набилось, как сельдей в бочке. | Наполниться чем-нибудь до тесноты. Толковый словарь Ушакова
  4. набиться — набиться I сов. неперех. см. набиваться I II сов. неперех. разг. см. набиваться II Толковый словарь Ефремовой
  5. набиться — См. набивать Толковый словарь Даля