Империй

• Imperium

называется высшая власть в государстве, принадлежавшая лишь тем сановникам, которым она явно была дана lege curiata de imperio, т. е. во времена царей — rех, во времена Республики — consules, dictator, praetores. Она различна от potestas, той официальной власти, которая была не только у так называемого magistratus cum imperio, но и у других начальников. Imperium могло быть продолжено и за срок должности (proconsules, propraetores) и иногда давалось в чрезвычайных случаях частным лицам. Вначале это было высшее право повелевания на войне и в мире, с правом на жизнь и смерть граждан; но потом, во времена Республики, власть эта различно ограничивалась. В своих последних изменениях она является в конце Республики:

a) как начальство над всем войском с правом жизни и смерти над солдатами, но лишь на войне

b) гражданская юрисдикция с правом наказывать непокорных multis и тюрьмой. Imperium консулов была maius imperium в сравнении с преторской властью, а преторская сравнительно с консульской i. minus. Imperium начальников провинциальных городов было ограничено пределами провинции (finitum); Imperium же, какое, напр., получил Помпей в войне с морскими разбойниками, называлось infinitum, т. к. оно не ограничивалось отдельной провинцией. И это imperium наместников могло быть пролонгировано, пока lex Iulia (см. закон Юлия) в 46 г. до Р. X. не запретила этого вовсе для преторских провинций, а для консульских ограничила 2 годами. Cic. Phil. 1, 8. Dio Cass. 43, 25.

Источник: Реальный словарь классических древностей по Любкеру на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. ИМПЕРИЙ — (лат. imperium) — верховная власть (военная, суд., адм.), перешедшая от рим. царей высшим рим. магистратам (консулам, преторам, диктаторам, начальникам конницы). И. вручался по особому закону в куриатных комициях (lex curiata de imperio). Различали... Советская историческая энциклопедия