Лигарии

• Ligarii

первоначально сабинский род, из которого несколько человек упоминается во время междоусобной войны между Цезарем и Помпеем:

1. Q. Ligarius, служил Помпею, сначала как легат его в Африке (50 г.), затем воевал с Курионом, посланным в Африку Цезарем (49 г.), наконец с самим Цезарем (46 г.), но был вскоре после высадки последнего взят в плен у Адрумета и сослан. Caes. b. Afr. 89. b. с. 1, 31. Cic. Lig. 4 сл. Несмотря на просьбы друзей, и особенно Цицерона, Цезарь сначала не хотел его помиловать и простил его только тогда, когда он был обвинен Кв. Элием Тубероном и когда Цицерон в защитительной речи (pro Ligario) нашел случай публично восхвалить милосердие Цезаря. Таким образом, Цезарь в то же время достиг и собственной цели, состоявшей в том, чтобы привлечь на свою сторону влиятельного и сильного оратора. Cic. ad. fam. 6, 13. Lig. 5. Plut. Cic. 39. Cic. Brut. 11. Лигарий вернулся в Рим, но остался в душе непримиримым врагом Цезаря. Вместе с Брутом он принял участие в заговоре против него. App. b. с. 2, 113. Во время проскрипций 43 г. погибли два его брата того же имени;

2. P. Ligarius, вероятно, родственник вышеупомянутого Квинта Лигария. Он был вместе с последним взят в плен Цезарем и казнен в 46 г., т. к. он, несмотря на прежнее помилование, опять поднял оружие на Цезаря. Caes. b. Afr. 64.

Источник: Реальный словарь классических древностей по Любкеру на Gufo.me