беспокойство

СПОКОЙНЫЙ — БЕСПОКОЙНЫЙ

Спокойно — беспокойно (см.)

спокойствие — беспокойство (см.)

покойный — беспокойный (см.)

покойно — беспокойно

покой — беспокойство (см.)

спокойный — неспокойный (см.)

спокойно — неспокойно

успокаивать(ся) — беспокоить(ся)

Спокойное время — беспокойное время. Спокойный характер — беспо-койный характер.

○ Она любила его спокойный, ласковый и гостеприимный тон в деревне. В городе же он постоянно казался беспокоен и настороже, как будто боясь, чтобы кто-нибудь не обидел его и, главное, ее. Л. Толстой. Анна Каренина.

Спокойная смелость в соединении с беспокойной совестью отвергают отвратительную расплывчатость морали «золотой середины». Бондарев. Человек несет в себе мир.

ПОКОЙНЫЙ — БЕСПОКОЙНЫЙ

Покойное лицо — беспокойное лицо.

○ — Ипполит по крайней мере по-койный дурак, а Анатоль — беспокойный. Вот одно различие, — сказал он. Л. Толстой. Война и мир.

СПОКОЙНЫЙ — НЕСПОКОЙНЫЙ

Спокойная лошадь — неспокойная лошадь. Спокойный взгляд — неспо-койный взгляд. Спокойное море — неспокойное море.

○ Оба стояли у калитки и разговаривали о чем-то. ... Гаврило [был] спокоен. Короленко. Не страшное.

Сам Вася был неспокоен. Он поминутно вздрагивал, метался на постели. Достоевский. Слабое сердце.

[Мария:] Ты неспокоен сам! [Годунов:] Спокоен я — все к лучшему — солгали Ворожеи. Поди к себе, Мария... А. К. Толстой. Смерть Иоанна Грозного.

СПОКОЙНЫЙ — ТРЕВОЖНЫЙ

Спокойно — тревожно (см.)

спокойствие — тревога (см.)

покой — тревога (см.)

успокаивать(ся) — тревожить(ся) (см.)

Спокойная ночь — тревожная ночь. Спокойные мысли — тревожные мысли. Спокойный голос — тревожный голос.

○ С воспоминанием об Иосифе Алексеевиче связывался в его душе мир вечных, спокойных и торжественных мыслей, совершенно противоположных тревожной путанице, в которую он чувствовал себя втягиваемым. Л. Толстой. Война и мир.

Но паровозный шум и бесконечное движение не раздражали и не беспокоили раненых оттого, наверно, что это были не военные звуки, а мирные, деловые, спокойные, не похожие на тревожную прифронтовую суету. Н. Евдокимов. Была похоронка.

СПОКОЙНЫЙ — БУРНЫЙ

Покой — буря (см.)

— Вы помните миф об Ахиллесе? Боги предложили ему сделать выбор между жизнью долгой, но спокойной, и короткой, но бурной. Он выбрал последнюю. А. Днепров. Уравнение Максвелла.

Каждому администратору в спокойное, не бурное время кажется, что только его усилиями движется все ему подведомственное народонаселение. Л. Толстой. Война и мир.

СМИРНЫЙ — БУЙНЫЙ

Смирный жеребец — буйный жеребец. Товарищи его — смирные — называли его красною девицей, а буйные — мямлей и рохлей. Тургенев. История лейтенанта Ергунова.

— В Степанове обошлось без шума. Хозяин оказался смирным. А ежели буйные попадутся? Можаев. Мужики и бабы.


СПОКОЙСТВИЕ — БЕСПОКОЙСТВО

Выражать спокойствие — выражать беспокойство.

○ Им овладело беспокойство, Охота к перемене мест. Пушкин. Евгений Онегин.

Он ... волновался не долго; спокойствие Одинцовой сообщилось и ему: четверти часа не прошло, как уж он свободно рассказывал о своем отце. Тургенев. Отцы и дети.

ПОКОЙ — БЕСПОКОЙСТВО

— Ничего... она, кажется, здорова... покойна... — Татьяна Марковна вздохнула. — Какой покой! Ну, пусть, уж она, а вам сколько беспокойства, Иван Иванович! И. Гончаров. Обрыв.

И дышим мы с тобой одним покоем, Но никогда его мы не храним, Как будто бы себя мы успокоим Лишь беспокойством, только им одним! Л. Мартынов. Ты у меня, я у тебя в объятьях...

— Вишь, лекарь мой прибыл, он лучше знает, что мне нужно — покой или беспокойство или еще что. Э. Маринин. Тете плохо, выезжай.

СПОКОЙСТВИЕ — ВОЛНЕНИЕ

Она подошла к зеркалу поправить волосы, и это житейское более говорило о ее спокойствии, чем о волнении. Ананьев. Годы без войны.

ПОКОЙ — ВОЛНЕНИЕ

Успокаивать(ся) — волновать(ся) (см.)

Полный покой — глубокое волнение.

○ Дало две доли провиденье На выбор мудрости людской: Или надежду и волненье, Иль безнадежность и покой. Баратынский. Две доли.

Один мудрец, в кругу людей, Уму свободному послушный, Всегда покойный, равнодушный — Среди волнений и страстей живет в покое безмятежном. Полежаев. Кладбище Гременчугское.

[Доктор:] Больной должен лежать возможно больше. Всякие дела, волнения, раздражения — крайне вредны для него. Покой и покой! М. Горький. Егор Булычов и другие.

СПОКОЙСТВИЕ — ТРЕВОГА

Сохранять спокойствие — быть в тревоге.

○ Свобода не существует без спокойствия (всякая тревога уже не свобода). Достоевский. Г-н -бов и вопрос об искусстве.

Тревога в душе Звягинцева сменилась чувством сосредоточенного спокойствия. Чаковский. Блокада.

Столь же естественна и цветовая палитра фильма. В ней доминируют два цвета: белый — надежды, спокойствия, красный — борьбы и тревоги. Е. Громов. Жизнь и смерть Егора Прокудина.

ПОКОЙ — ТРЕВОГА

Душевный покой — душевная тревога. Чувство покоя — чувство тревоги.

○ Хочется совершить невозможное — соединить преходящее с вечным, остановить прекрасное мгновенье быстротекущей жизни, где рядом слились печаль и гордость, изумление и восторг, умиротворенный покой и смятенная тревога. В. Осоцкий. Связь времен.

Два мира здесь со мной: внизу — покой, забвенье, А там, над головой — тревога и движенье. Здесь тесный полумрак, а там — простор и свет. Вс. Рождественский. От пестроты цветов...

Спит мой мальчишка на даче под соснами, Стиснув пустышку беззубыми деснами. Мир перед ним расстелился дорогами С радостью, горем, покоем, тревогами. Э. Асадов. Моему сыну.

ПОКОЙ — БУРЯ

Молчанье живет для криков. Для бури создан покой. Змея рождена для крыльев. Для холодов — огонь. Р. Рождественский. Молитва инка.

Стихи живут и в буре, и в покое, Растут, как зори, дышат, как трава. Вс. Рождественский. Золотая осень.

— Живой человек без думок не может. А ты — лица спокойные. Сверху видно, покой, а внутри буря. Бабаевский. Белый свет.

Под ним струя светлей лазури, Над ним луч солнца золотой... А он, мятежный, просит бури, Как будто в бурях есть покой! Лермонтов. Парус.

ШТИЛЬ — ШТОРМ

Когда ни выйдешь на палубу, утром или вечером, в шторм или в штиль, — всегда вокруг будет вода, которой нет ни конца, ни края. Ильф и Петров. Одноэтажная Америка.

Женщина от пошлых пятен жирных штормом очищается сама... Женщина, как море, небо молит, если штиль, послать хоть что-нибудь... Евтушенко. Женщина особенное море.

Источник: Словарь антонимов русского языка на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. беспокойство — -а, ср. 1. Тревожное состояние; волнение. Испытывать беспокойство. □ [Анна Андреевна] была в страшном беспокойстве: Николай Сергеич сейчас после обеда ушел со двора, а куда — неизвестно. Достоевский, Униженные и оскорбленные. Малый академический словарь
  2. беспокойство — орф. беспокойство, -а Орфографический словарь Лопатина
  3. беспокойство — • безустанное ~ • большое ~ • великое ~ • жгучее ~ • крайнее ~ • мучительное ~ • огромное ~ • серьезное ~ • сильное ~ • страшное ~ Словарь русской идиоматики
  4. беспокойство — см. >> боязнь, забота, тревога Словарь синонимов Абрамова
  5. беспокойство — Бес/поко́й/ств/о. Морфемно-орфографический словарь
  6. беспокойство — сущ., с., употр. сравн. часто (нет) чего? беспокойства, чему? беспокойству, (вижу) что? беспокойство, чем? беспокойством, о чём? о беспокойстве 1. Беспокойством называют состояние тревоги, волнения. Душевное беспокойство. Толковый словарь Дмитриева
  7. беспокойство — Безотчетное, беспредельное, беспредметное, беспрерывное, беспричинное, болезненное, гложущее, глухое, гнетущее, грозное, жгучее, жуткое (разг. Словарь эпитетов русского языка
  8. беспокойство — • Жгучее (Некрасов). • Святое (Некрасов). • Смутное (Серафимович). Словарь литературных эпитетов
  9. беспокойство — БЕСПОКОЙСТВО -а; ср. 1. Беспокойное состояние; тревога, волнение. Испытывать б. Б. охватывает, томит, терзает. Смотреть, спрашивать с беспокойством. 2. мн.: беспокойства, -койств. Заботы, хлопоты. Причинять б. Простите... Толковый словарь Кузнецова
  10. беспокойство — См. беспокой Толковый словарь Даля
  11. беспокойство — БЕСПОКОЙСТВО, а, ср. 1. Нарушение покоя. Причинять б. Простите за б. 2. Тревожное состояние. С беспокойством ждать. Испытывать б. Толковый словарь Ожегова
  12. беспокойство — БЕСПОК’ОЙСТВО, беспокойства, ср. 1. Волнение, неприятность, вызываемая нарушением покоя. Причинять беспокойство. 2. только ед. Тревожное состояние. Он с беспокойством ждал решения своей участи. Толковый словарь Ушакова
  13. беспокойство — беспокойство I ср. 1. Состояние тревоги, волнения. 2. Пребывание в таком состоянии. II ср. 1. Суета. 2. см. беспокойства Толковый словарь Ефремовой