безнадежность

НАДЕЖДА — ОТЧАЯНИЕ

Надеяться — отчаиваться

Скользнули лучи надежды; они меркли сами собой и заменялись невыразимо печальным, тихим отчаянием. Герцен. Былое и думы.

Иногда вдруг высоко поднималась надежда, а за ней всегда наступала очередь отчаяния. Эти волны приходили всегда строго попарно. Выше волна надежды — выше волна отчаяния. И. Грекова. Под фонарем.

Федор сделал краску ... . Он не знал, что искусство капризно, — от отчаяния без перехода бросает к надежде. Тендряков. Свидание с Нефертити.

НАДЕЖДА — БЕЗНАДЕЖНОСТЬ

Дало две доли провиденье На выбор мудрости людской: Или надежду и волненье, Иль безнадежность и покой. Баратынский. Две доли.

— Ты отнимаешь у меня всякую надежду... на это счастье... да? ... — Да, всякую, — повторила она. — Ну... — сказал он, — чтоб вынуть боль безнадежности или убить совсем надежду, надо... — Что? ... — Признаться, что ты любишь [другого], и сказать, от кого письмо на синей бумаге! И. Гончаров. Обрыв.

Смеялись бедные невежды, Похитил я, младой певец, У безнадежности — надежды, У бесконечности — конец. Блок. Смеялись бедные невежды...

НАДЕЖДА — РАЗОЧАРОВАНИЕ

Надеяться — разочаровываться

Отец всегда вместе со мной переживал мои надежды и разочарования на трудном этом поприще [актрисы]. К. Куприна. Куприн — мой отец.

Я молчу. У них, молодых, свои радости, свои беды, и надежды, и разочарования. Я. Цветов. Синие берега.

— Ведь будущее всегда полно надежд — пусть и несбыточных, — а в прошлом одни разочарования и огорчения! И. Одоевцева. На берегах Невы.

Жизнь состоит из шепота и грохота, любви и ненависти, глобальных проблем и будничных забот. Есть в ней снега и дожди, слезы и смех, надежды и разочарования. Р. Рождественский. Радиус действия (предисловие).

Источник: Словарь антонимов русского языка на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. безнадежность — • полная ~ Словарь русской идиоматики
  2. безнадежность — см. >> отчаяние Словарь синонимов Абрамова
  3. безнадежность — • Вялая (Арцыбашев). • Тупая (Арцыбашев). • Унылая (Арцыбашев). Словарь литературных эпитетов
  4. безнадежность — См. безнадежный Толковый словарь Даля
  5. безнадежность — И БЕЗНАДЁЖНОСТЬ, безнадежности, мн. нет, ·жен. (·книж. ). ·отвлеч. сущ. к безнадежный. Безнадежность предприятия. «Всё кончено, я понял безнадежность меня издавна мучившей мечты.» Брюсов. | Полное отчаяние, отсутствие всяких надежд. Толковый словарь Ушакова
  6. безнадежность — безнадёжность ж. Отвлеч. сущ. по прил. безнадежный Толковый словарь Ефремовой