безобразно

КРАСИВЫЙ — БЕЗОБРАЗНЫЙ

Красиво — безобразно

красота — безобразие (см.)

красить — безобразить

Красивые черты лица — безобразные черты лица.

○ Какое лицо у этого немца — красивое или безобразное, старое или молодое? Мне все равно: не солдат, а убийца летит рядом со мной. Каверин. Два капитана.

[Елена:] Нужно, чтобы все люди понимали и любили красоту, тогда они построят на ней мораль. ... Они будут ценить свои поступки как красивые и безобразные. М. Горький. Дети солнца.

Любовь красива, злоба безобразна — вот как чувствует Лиза свою мать. Федин. Первые радости.

КРАСИВЫЙ — УРОДЛИВЫЙ

Красиво — уродливо

красота — уродство (см.)

красавец — урод (см.)

красавица — урод (см.)

красить — уродовать

Красивая внешность — уродливая внешность. Красивая скульптура — уродливая скульптура.

○ Вся почти улица перед подъездом начальника губернии переполнилась экипажами разнообразнейших фасонов, начиная с уродливых дрожек судьи Бобкова до очень красивой кареты ... советника путейского отделения. Писемский. Тысяча душ.

— Вовсе не каждая женщина для того, чтобы детей родить, — обиженно кричала Алина. — Самые уродливые и самые красивые не должны делать это. М. Горький. Жизнь Клима Самгина.

В знач. сущ. ср. р. Новое, видимо, может расти и по закону «гадкого утенка»: красивое рождается как уродливое, хорошее — как плохое. Рюриков. По закону Тезея.

КРАСИВЫЙ — НЕКРАСИВЫЙ

Красиво — некрасиво

красивость — некрасивость

красота — некрасивость (см.)

красота — некрасота (см.)

Красивое лицо — некрасивое лицо.

○ Она снизу вверх медленно посмотрела ему в зрачки с непроницаемо-презрительным выражением опытной красивой женщины, уверенной в своей неотразимости. ... Она была бы некрасивой, если бы не ... тот взгляд снизу вверх, преобразивший ее в красавицу и навсегда оставшийся в моей памяти. Бондарев. Мгновения. Взгляды.

Это был еще совсем молодой на вид, лет тридцати пяти, сухощавый, скорее красивый, чем некрасивый человек с нервным лицом и подчеркнутой аффектацией в движениях, в походке, в голосе. К. Симонов. Япония-46.

Красивые и некрасивые, легкие и тяжеловесные мысли нагромождены одна на другую. Чехов. Письмо В. Г. Короленко, 17 окт. 1887.

КРАСИВЫЙ — ДУРНОЙ

Красиво — дурно

Она, несмотря на болезненный цвет лица, была скорее красива, чем дурна. Л. Толстой. Анна Каренина.

ПРЕКРАСНЫЙ — БЕЗОБРАЗНЫЙ

Прекрасно — безобразно

Прекрасный вид — безобразный вид.

○ Твой взор насмешлив и ужасен. Ты безобразен. Он прекрасен. Пушкин. Полтава.

Устроить так, чтобы все стало новым, чтобы лживая, грязная, скучная, безобразная наша жизнь стала справедливой, чистой, веселой и прекрасной жизнью. Блок. Интеллигенция и революция.

В знач. сущ. ср. р. Белинский не обманывался внешностью, обстановкой — не подчинялся никаким влияниям и веяниям; он сразу узнавал прекрасное и безобразное, истинное и ложное и с бестрепетной смелостью высказывал свой приговор. Тургенев. Воспоминания о Белинском.

ПРЕКРАСНЫЙ — УРОДЛИВЫЙ

Прекрасно — уродливо

Прекрасные черты лица — уродливые черты лица.

○ Так он доехал до Альтдорфа, где стоял памятник Вильгельму Теллю, поразивший его тем, как уродливо скульпторы трактовали швейцарского героя. «В руках людей прекрасные явления становятся уродливыми» [думал Бейль]. А. Виноградов. Три цвета времени.

В знач. сущ. ср. р. В детстве или любят, или ненавидят, поступок здесь может быть или хорошим, или плохим, но не средним. Опыта, знаний еще нет, но до крайности обострено восприятие прекрасного и уродливого, искренности и фальши. С. Михалков. Все начинается с детства.

Он много ездил и в Бухаре осмотрел загородный дворец бежавшего эмира. Алебастровая зала удивила его смешением прекрасного и уродливого, ценного и грошового. Г. Серебрякова. О других и о себе.

ПРЕКРАСНЫЙ — ГАДКИЙ

Прекрасно — гадко

Наша Нинка как раз совершала тогда переход из гадких утят в прекрасные лебеди. Собственная внешность была главной ее заботой. Родин. Золото на Заставе.

ХОРОШИЙ — НЕХОРОШИЙ

(только в кратк. ф.)

Хорош собой — нехорош собой.

○ — Ты не видел там, у ней, ее секретаря какого-то? ... — Видел, — отвечал я. — Что, он хорош собой по крайней мере? — Нет, совсем нехорош. Л. Толстой. Юность.

ХОРОШИЙ — ДУРНОЙ

Хорош собой — дурен собой.

○ Какое дело критику или читателю, хорош ли я собой или дурен, ... добр или зол, ползаю ли я в ногах сильных или с ними даже не кланяюсь ... . Критику или читателю дело до моей книги и только. Пушкин. Опровержение на критики.

Собою он [Иван Иванович] был ни дурен, ни хорош. Гаршин. Происшествие.

Источник: Словарь антонимов русского языка на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. безобразно — нареч. к безобразный. Безобразно вести себя. □ Безобразно труп ужасный Посинел и весь распух. Пушкин, Утопленник. Малый академический словарь
  2. безобразно — БЕЗОБРАЗНО см. Безобразный. Толковый словарь Кузнецова
  3. безобразно — безобразно I безобразно нареч. обстоят. качества 1. Очень некрасиво; уродливо. 2. Очень плохо; отвратительно, скверно. II безобразно предик. 1. Оценочная характеристика чего-либо как отличающегося крайней некрасивостью, безобразностью. Толковый словарь Ефремовой