хвалить

ПОХВАЛА — РУГАНЬ

Выслушать похвалу — выслушать ругань.

○ У века в долгу, в суете, в пылу стерпи и ругань и похвалу. Р. Рождественский. Лыжник.

Как неискренни бывают эти похвалы теперь — хуже ругани. Е. Суворов. Совка.

ПОХВАЛА — БРАНЬ

— Нет, — продолжал Дмитрий, сердитым движением поправляя галстук, — когда я люблю, то ни похвалы, ни брань не могут изменить моего чувства. Л. Толстой. Юность.

Иная похвала хуже брани. Пословица.

Можно и в напрасной похвале и в напрасной брани найти пользу. Л. Толстой. Беседы с детьми по нравственным вопросам.

И симфоническим, а равно и камерным произведениям Петра Ильича выпало больше брани, издевательств, насмешек, нежели похвал. Нагибин. Как был продан лес.

ХВАЛА (книжн.) — ХУЛА (книжн.)

Хвалить — хулить

хвалитель — хулитель (см.)

От других мне хвала — что зола, От тебя и хула — похвала. Ахматова. Двустишие.

Лучше умная хула, чем дурацкая хвала. Пословица.

Мало кто мог столь успешно витийствовать на сцене — перед очами всего человечества, ... беря на себя и хулу, и хвалу, не стыдясь, а гордясь своей палаческой ролью. А. Ваксберг. Страницы одной жизни.

ПОХВАЛА — ОСУЖДЕНИЕ

Восторженная похвала — резкое осуждение.

○ Молчать, не смеяться, да и не плакать, а отвечать по данной форме, без похвалы и осуждения, без веселья да и без печали — это идеал, до которого деспотизм хочет довести подданных. Герцен. Былое и думы.

Я их [чужие души] доверчиво и жадно, без осужденья и похвал, как некий житель безлошадный, в конюшню тесную впускал. Я. Смеляков. Стихи из больницы.

ПОХВАЛА — ПОРИЦАНИЕ

При сих словах он со вздохом посмотрел на свою Марью Ильиничну, ко-торой, казалось, вовсе не нравились ни похвалы старине, ни порицания новейших обычаев. Пушкин. Арап Петра Великого.

Он не принадлежал к числу тех стариков, которые надоедают вечными похвалами старому времени и порицаниями новому. Гоголь. Старосветские помещики.

Пушкин, при первом своем появлении, был оглашен романтиком. Поборники новизны называли его так в похвалу, староверы — в порицание. Белинский. Русская литература в 1841 г.

Никаких излишеств — ни в похвале, ни в порицании (Ni exсés d’honneurs, ni excés d’indignités). И. Анненский. Гончаров и его Обломов.

ХВАЛА (книжн.) — ПОРИЦАНИЕ

Внимательные и беспристрастные наблюдатели, характеризуя Бориса, от суровых порицаний прямо переходят к восторженным хвалам. Ключевский. Курс русской истории.

Они видели в нем главным образом сторонника своих взглядов и за это выражали ему свою хвалу; люди противного лагеря видели в нем антагониста и выражали ему порицание. Е. Тарле. Письмо А. Г. Достоевской, 13 февр. 1901.


ХВАЛИТЬ — РУГАТЬ

сов. похвалить — выругать

Расхваливать — ругать

хвалебный — ругательный (см.)

хвалебно — ругательно

похвала — ругань (см.)

хвалитель — ругатель (см.)

Меня не то чтоб ругают, но и не то чтоб хвалят, и я очень доволен. Достоевский. Униженные и оскорбленные.

Не за что было Наташу ни хвалить, ни ругать. А. Н. Толстой. Четыре века.

— Вот тебе лежит книга... И вот нужно о ней написать. А как я о ней напишу? Похвалю? Выругаю? — Попробуй выругать, — посоветовала жена. — Экая ты ловкая — выругать! ... — Ну, похвали. Аверченко. Критическое отношение к делу.

— Что же вы? Вы прекрасно играете. Вас не ругать, а хвалить нужно. М. Булгаков. Белая гвардия.

Его уже не хвалят, не ругают, не совестят, не учат, не клянут, не поднимают и не опускают, а только переиздают. С. Васильев. Агасфер.

ХВАЛИТЬ — БРАНИТЬ

сов. похвалить — выбранить

Расхваливать — бранить

хвалебный — бранный

хвалебно — бранно

похвала — брань (см.)

[Нина:] А если читаете про себя в газетах? [Тригорин:] Когда хвалят, приятно, а когда бранят, то потом два дня чувствуешь себя не в духе. Чехов. Чайка.

[В.] Критика не имеет у нас никакой гласности, вероятно и писатели высшего круга не читают русских журналов и не знают, хвалят ли их или бранят. Пушкин. Разговор о критике.

ХВАЛИТЬ — ОСУЖДАТЬ

сов. похвалить — осудить

Похвала — осуждение (см.)

Не было того, что называется обществом, научной средой, которая определяла бы нравственные критерии, осуждала бы кого-то за плагиат, за эксплуатацию учеников, за бесчестные поступки, хвалила бы за гражданскую смелость, за порядочность. Гранин. Зубр.

ХВАЛИТЬ — ПОРИЦАТЬ (книжн.)

Похвала — порицание (см.)

Свиньин был равнодушен к тому, порицают или хвалят его «гуманисты». Н. Лесков. Человек на часах.

Но буржуазный любитель искусства может сколько ему угодно хвалить или порицать произведения Горького. Факт останется фактом. У художника Горького ... может многому научиться самый ученый социолог. Плеханов. К психологии рабочего движения.

Не однажды слышал я и читал в критических статьях, что я в моих произведениях «отправляюсь от идеи» или «провожу идею»; иные меня за это хвалили, другие, напротив, порицали. Тургенев. По поводу «Отцов и детей».

ХВАЛИТЬ — ПОНОСИТЬ

Вотще поносит или хвалит Его бессмысленный народ... Он не змеею сердце жалит, Он, как пчела, его сосет. Тютчев. Не верь, не верь поэту, дева...

Вас нужно не столько хвалить за то, что Вы хорошо пишете, сколько бранить и поносить за то, что мало пишете. Чехов. Письмо И. Л. Леонтьеву-Щеглову, 10 янв. 1888.

ХВАЛИТЬ — РАСПЕКАТЬ (разг.)

сов. похвалить — распечь

[Генерал Аносов] довольно часто, вместе со своими хрипящими мопсами, посещал главную гауптвахту ... Он внимательно расспрашивал каждого ... Иногда совершенно неожиданно хвалил офицера за бравый, хотя и противозаконный поступок, иногда начинал распекать, крича так, что его бывало слышно на улице. Куприн. Гранатовый браслет.

ХВАЛИТЬ — ХАЯТЬ (прост.)

сов. похвалить — охаять

— Ты ведь не для себя торговать пришел. Зачем же ты наш лес хаешь? А ты похвали. Салтыков-Щедрин. Благонамеренные речи.

Чужого не хай, своего не хвали. Пословица.

ПРЕВОЗНОСИТЬ — РУГАТЬ

сов. превознести — выругать

Недавно Вадим говорил обратное, ругал дурной вкус и превозносил мастерство. Рыбаков. Дети Арбата.

ПРЕВОЗНОСИТЬ — БРАНИТЬ

сов. превознести — выбранить

Книга в ходу, все хвалят, все превозносят ее; но лишь появилась статья авторитета — книга гибнет — ее все бранят. Белинский. Петербургская литература.

Источник: Словарь антонимов русского языка на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. хвалить — хвалю, хвалишь; прич. страд. прош. хваленный, -лен, -а, -о; несов., перех. (сов. похвалить). Высказывать одобрение, похвалу кому-, чему-л. — Редактор хвалит тебя, говорит, что статьи твои о сельском хозяйстве обработаны прекрасно. Малый академический словарь
  2. хвалить — • без удержу ~ • горячо ~ • страшно ~ Словарь русской идиоматики
  3. хвалить — Восхвалять, выхвалять, расхваливать, славить, выславлять, прославлять, величать, возвеличивать, возвышать, возносить, превозносить, одобрять, славословить, идеализировать, рекламировать, рекомендовать; воспевать, петь дифирамбы (оды, акафисты... Словарь синонимов Абрамова
  4. хвалить — глаг., нсв., употр. сравн. часто я хвалю, ты хвалишь, он/она/оно хвалит, мы хвалим, вы хвалите, они хвалят, хвали, хвалите, хвалил, хвалила, хвалило, хвалили, хвалящий и хвалящий, хвалимый, хваливший, хваленный, хваля; св. похвалить... Толковый словарь Дмитриева
  5. хвалить — ХВАЛИТЬ, алю, алишь; хвалящий и хвалящий; хваленный; несов., кого-что. Выражать одобрение, похвалу кому-чему-н. за что-н. Х. ученика за прилежание. Х. книгу. Хвалю за откровенность! | сов. похвалить, алю, алишь; аленный. Не похвалят кого-н. за что-н. Толковый словарь Ожегова
  6. хвалить — ХВАЛ’ИТЬ, хвалю, хвалишь, ·несовер. (к похвалить), кого-что. Высказывать одобрение кому-чему-нибудь, распространяться о чьих-нибудь высоких качествах, достоинствах. «Все наперерыв хвалили его храбрость, ум, великодушие.» Л.Толстой. Толковый словарь Ушакова
  7. хвалить — ХВАЛИТЬ хвалю, хвалишь; хваленный; -лен, -а, -о и хвалённый; -лён, -лена, -лено; нсв. (св. похвалить). кого-что. 1. Высказывать одобрение, похвалу кому-, чему-л. Х. книгу. Х. ученика за прилежание. Х. сына за смелость. Х. не за что. Х. в глаза, за глаза. Толковый словарь Кузнецова
  8. хвалить — ХВАЛИТЬ что, хваливать, одобрять, превозносить, называть добрым, хорошим, признавать достоинство, добрые качества, пртивопол. хулить, хаять, бранить. Как вас хвалят? пск. честят, зовут по отчеству. Хвалю (люблю) молодца за обычай! Хвали утро вечером. Толковый словарь Даля
  9. хвалить — хвалить несов. перех. 1. Прославлять, восхвалять, славословить. 2. Высказывать одобрение, похвалу кому-либо или чему-либо. Толковый словарь Ефремовой
  10. хвалить — хвали́ть см. хвала́. Этимологический словарь Макса Фасмера