искусственно

ЕСТЕСТВЕННЫЙ — ИСКУССТВЕННЫЙ

Естественно — искусственно

естественность — искусственность (см.)

Естественный смех — искусственный смех.

○ Теперь, отоспавшись и наведя полный блеск на свое сияющее лицо, пышущее естественным и искусственным румянцем, она начала игру с того, что, спрятавшись за подушку, внезапно появлялась из-за нее, сжимая в маленькой ручке похожую на тощего дракона резиновую собачонку. Н. Тихонов. Зеленая тьма.

Про древнюю Элладу, когда она распространяла свое культурное влияние, существуют два термина, схожие по языку, но совершенно разные по сути: «эллинская культура» и «эллинистическая культура». Первая родится, вторая насаждается; первая — у себя дома, вторая — в чужих краях; первая — естественна, вторая — искусственна. Шагинян. Человек и время.

В знач. сущ. ср. р. Преуспев в искусстве делать искусственное — от искусственной кожи до искусственных спутников Земли, — человек потянулся к естественному, — от нейлона к хлопку, от пластмассы — к дереву. И. Гофф. Превращения.

ЕСТЕСТВЕННЫЙ — НЕЕСТЕСТВЕННЫЙ

Естественно — неестественно (см.)

естественность — неестественность

естественный — противоестественный (см.)

естественно — противоестественно

естественность — противоестественность (см.)

Естественный цвет лица — неестественный цвет лица.

○ Княгиня рассмеялась снова неестественным, ей естественным смехом. Л. Толстой. Юность.

В знач. сущ. ср. р. Не истины науки трудны, а расчистка человеческого сознания от всего наследственного хлама, от всего осевшего ила, от принимания неестественного за естественное. Герцен. Письма об изучении природы.

ЕСТЕСТВЕННЫЙ — ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННЫЙ

То было время убиения всего естественного и развития всего противоестественного, время вечного противоречия слова и дела. Герцен. Капризы и раздумье.

Не так-то просто доказать очевидное: что естественно для зайца, противоестественно для человека. Тендряков. Покушение на миражи.

НАТУРАЛЬНЫЙ — ИСКУССТВЕННЫЙ

Искусственный страх, становясь все более натуральным, колол его, подгонял. Дудинцев. Белые одежды.

НАТУРАЛЬНЫЙ — ПРИТВОРНЫЙ

— Ну, здравствуйте, мой друг, садитесь и рассказывайте, — сказала княгиня Софья Васильевна, с своей искусной, притворной, совершенно похожей на натуральную, улыбкой. Л. Толстой. Воскресение.

Ср. Естественный — напряженный

ЕСТЕСТВЕННЫЙ — НАПРЯЖЕННЫЙ

Естественно — напряженно

естественность — напряженность

Естественная улыбка — напряженная улыбка.

○ Уже накануне заметил я в ней что-то напряженное, не совсем естественное. Тургенев. Ася.

НЕПРИНУЖДЕННЫЙ — СКОВАННЫЙ

Скованно — непринужденно

скованность — непринужденность

Чувствовать себя непринужденным — чувствовать себя скованным. Быть в разговоре непринужденным — быть в разговоре скованным.

○ Именно от душевного благополучия зависит, будут ли дети непринужденными или скованными, искренними или скрытными, равнодушными или отзывчивыми. В. Амлинский. Вниз по лестнице.

Ср. Естественный — искусственный

Источник: Словарь антонимов русского языка на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. искусственно — нареч. к искусственный. Какой отличный Ботанический сад раскинулся там, на холмах. Совсем забываешь, что большая часть этой растительности искусственно посажена. Шулейкин, Дни прожитые. Малый академический словарь
  2. искусственно — орф. искусственно, нареч. Орфографический словарь Лопатина
  3. искусственно — искусственно I нареч. обстоят. качества Будучи сделанным, созданным руками человека. || противоп. естественно II нареч. обстоят. качества 1. Являясь надуманным, ненастоящим. 2. Не отличаясь простотою, естественностью; притворно, неискренне. Толковый словарь Ефремовой