извне

ВНЕШНИЙ — ВНУТРЕННИЙ

Внешне — внутренне (см.)

извне — внутри (см.)

извне — изнутри (см.)

Внешние изменения — внутренние изменения. Внешняя сторона — внутренняя сторона.

○ Внутренний, перламутровый слой ракушечника сохранился хорошо, но внешний, роговой, начал разрушаться. Арсеньев. В горах Сихотэ-Алиня.

Несмотря на то что вся внутренняя жизнь Вронского была наполнена его страстью, внешняя жизнь его неизменно и неудержимо катилась по прежним, привычным рельсам светских и полковых связей и интересов. Л. Толстой. Анна Каренина.

Он [Пьер] удивился тому, что эта внутренняя свобода, независимая от внешних обстоятельств, теперь как будто с излишком, с роскошью обставлялась и внешнею свободой. Л. Толстой. Война и мир.

Событие, которое меня касается, просто не успевает быть внешним, уже становится внутренним, мною. М. Цветаева. Наталья Гончарова.

В знач. сущ. ср. р. Гармония внутреннего и внешнего у Улановой доведена до классического единства. М. Габович. Галина Уланова.

НАРУЖНЫЙ — ВНУТРЕННИЙ

Наружно — внутренне (см.)

наружу — внутрь

снаружи — внутри (см.)

снаружи — изнутри (см.)

Наружные изменения — внутренние изменения. Наружный слой — внутренний слой.

○ Наконец заключенные и посетители стали расходиться: одни во внутреннюю, другие в наружную дверь. Л. Толстой. Воскресение.

Отец с наружным спокойствием, но с внутренней злобой принял сообщение сына. Л. Толстой. Война и мир.


ВНУТРИ — СНАРУЖИ

Еще амуры, черти, змеи На сцене скачут и шумят; Еще усталые лакеи На шубах у подъезда спят; Еще не перестали топать, Сморкаться, кашлять, шикать, хлопать; Еще снаружи и внутри Везде блистают фонари; ... А уж Онегин вышел вон; Домой одеться едет он. Пушкин. Евгений Онегин.

Снаружи элеватор был цел. Но внутри он представлял беспорядочное нагромождение испорченных и сломанных механизмов. Катаев. За власть Советов.

Взлетают лифты внутрь Свободы. Вверх массы рвутся, а дальше — ходы-переходы, винт мясорубки. И лестница все уже, уже. Сопят, пихают. Свобода, милая снаружи, внутри пугает. Евтушенко. Под кожей статуи Свободы.

— Вот такие бывают и люди. Снаружи — сплошное радушие, а внутри — лед. В. Попов. И это называется будни...

ВНУТРИ — ИЗВНЕ

Музей извне тоже был цел, но внутри являл собой зрелище полного разгрома. К. Симонов. Япония-46.

ВОВНЕ — ИЗВНЕ

Из этого самана сделали баррикады против всех вахт, то есть выходов вовне (и входов извне), которые остались во власти охранников. Солженицын. Архипелаг ГУЛАГ.

Ср. Изнутри — снаружи

ИЗНУТРИ — СНАРУЖИ

Кто-то неприметно стоял у самого замка и точно так же, как он здесь снаружи, прислушивался, притаясь изнутри и, кажется, тоже приложа ухо к двери. Достоевский. Преступление и наказание.

Кажется странным, как долго я добирался до простой истины: в работе над рассказом надо двигаться не снаружи — от слова, а изнутри — от уроков жизни, от работы мысли и чувства. С. Антонов. Я читаю рассказ.

ИЗНУТРИ — ИЗВНЕ

Кублицкому присущ и взгляд извне, и взгляд изнутри. У него есть знание предмета, но нет газетной заданности и назидательности, истину он ищет через живых людей. С. Кондрашов. Человек, обживающий мир.

Двустороннему удару — извне и изнутри Ленинграда — должна была подвергнуться опять Мгинско-Синявинская группировка противника. Чаковский. Блокада.

Сейчас, спустя век, читая эти статьи, чувствуешь, как военные критики Толстого спорят с ним по тем или иным вопросам как бы не извне, а изнутри романа. К. Симонов. Читая Толстого.

ВНУТРЕННЕ — ИЗВНЕ

Сам себе я дан только внутренне и не могу увидеть самого себя извне. Русская философия. Словарь. М. М. Бахтин.

Ср. Внутри — снаружи

Источник: Словарь антонимов русского языка на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. извне — нареч. Снаружи, с внешней, наружной стороны. [Я] лег на свою постель, прислушиваясь к малейшим доносящимся до меня извне звукам. Морозов, Повести моей жизни. || Со стороны; от того, кто (или что) является посторонним. Малый академический словарь
  2. извне — Из/вне́. Морфемно-орфографический словарь
  3. извне — орф. извне Орфографический словарь Лопатина
  4. извне — ИЗВНЕ нареч. 1. Снаружи, с внешней, наружной стороны. Сидя в кабинете, я прислушивался к доносящемуся до меня и. разговору. 2. Со стороны; от того, кто (что) является посторонним. Опасность грозит и. Ожидать помощь и. Влиять и. Толковый словарь Кузнецова
  5. извне — ИЗВНЕ, нареч. (книжн.). Снаружи, со стороны. Звук проник и. Ждать помощи и. Толковый словарь Ожегова
  6. извне — ИЗВН’Е, нареч. (·книж. ). Снаружи, со стороны. Опасность грозит извне. Впечатления, полученные извне. Помощь извне. Толковый словарь Ушакова
  7. извне — извне I нареч. обстоят. места С внешней стороны; снаружи. || противоп. изнутри II нареч. обстоят. качества 1. Со стороны, от посторонних. 2. Употребляется как несогласованное определение. Толковый словарь Ефремовой
  8. извне — См. извнутрь Толковый словарь Даля