комический

СЕРЬЕЗНЫЙ — ЛЕГКОМЫСЛЕННЫЙ

Серьезно — легкомысленно (см.)

серьезность — легкомыслие (см.)

серьезность — легкомысленность

Серьезный человек — легкомысленный человек. Серьезный поступок — легкомысленный поступок.

○ — Я для нее слишком легкомысленный молодой человек, а ты существо серьезное, ты нравственно и физически опрятная личность. Тургенев. Накануне.

[Игнат:] Я не серьезный человек. Я — человек легкомысленный. О. и А. Лавровы. Динозавр.

Дело Судьбы [по Полибию] — отделять людей серьезных, мужественных и верных долгу от легкомысленных и слабых. Г. Кнабе. Древний Рим — история и современность.

С приближением неприятеля к Москве взгляд москвичей на свое положение не только не сделался серьезнее, но, напротив, еще легкомысленнее, как это всегда бывает с людьми, которые видят приближающуюся большую опасность. Л. Толстой. Война и мир.

СЕРЬЕЗНЫЙ — НЕСЕРЬЕЗНЫЙ

Серьезно — несерьезно

серьезность — несерьезность

Серьезный человек — несерьезный человек. Серьезные доказательства — несерьезные доказательства.

○ Из всех ныне благополучно пишущих россиян я самый легкомысленный и несерьезный ... Вы же серьезны, крепки и верны. Чехов. Письмо В. Г. Короленко, 17 окт. 1887.

— Ты шибко серьезный, а я шибко несерьезный, ты шибко правильный, а я шибко вольный. Н. Воронов. Лягушонок на асфальте.

— Я никогда не был бездельником, не был несерьезен. Я не горжусь этим: быть всегда серьезным — пошлость. А. Битов. Пушкинский дом.

СТЕПЕННЫЙ — ВЕТРЕНЫЙ

Степенность — ветреность

Отец Полины был заслуженный человек, т. е. ездил цугом и носил ключ и звезду, впрочем, был ветрен и прост. Мать ее была, напротив, женщина степенная и отличалась важностию и здравым смыслом. Пушкин. Рославлев.

Все чередой идет определенной. Всему пора, всему свой миг; Смешон и ветреный старик, смешон и юноша степенный. Пушкин. К Каверину.

Ср. Серьезный — смешной

СЕРЬЕЗНЫЙ — СМЕШНОЙ

Серьезный — смешливый

серьезность — смешливость

серьезный — смехотворный

Серьезный случай — смешной случай. Серьезный вид — смешной вид.

○ Была там [в пьесе] тема искренности и естественности, действующие лица уславливались, что каждый будет вести себя так, как ему хочется, без притворства и вранья. И начались неожиданные поступки, серьезные и смешные, — помню, кто-то из героев немедленно снял тесные ботинки. Кетлинская. Здравствуй, молодость!

В знач. сущ. ср. р. Он был молод, в его голове уживалось рядом серьезное и смешное. М. Колесников. Индустриальная баллада.

У Вампилова серьезное не растворяется в смешном. Просто его глубоко выношенные и чистые мысли о мире и человеке кристаллизуются в атмосфере комического. Н. Савицкий. Старший сын.

ТРАГИЧЕСКИЙ — СМЕШНОЙ

Трагически — смешно

трагичный — смешной

трагично — смешно

Искусство — никогда не произвол, если это честное, свободное искусство, нет, это священное писание о жизни, о человеке — творце ее, несчастном и великом, смешном и трагическом. М. Горький. Жизнь Клима Самгина.

В знач. сущ. ср. р. Читатели ставят перед писателями основной вопрос социалистического реализма — о создании типа эпохи ..., в котором читатель узнает свои черты, свой героизм, свои ошибки, свое трагическое и свое смешное и через это осознает самого себя. А. Н. Толстой. О драматургии.

ТРАГИЧЕСКИЙ — КОМИЧЕСКИЙ

Трагически — комически

трагичный — комичный

трагично — комично

трагичность — комичность

трагедия — комедия (см.)

трагизм — комизм

Трагический случай — комический случай.

○ Пожалуй, вернее было бы сказать, что во всякой обычности он видит ее необычную сторону. Например, комическое под его пером приобретает трагический характер, а трагическое — комический. Бурсов. Личность Достоевского.

В знач. сущ. ср. р. Тогда эта игра светов и теней — комического, трагического, трогательного, прекрасного, ужасного в жизни потешала меня. Л. Толстой. Исповедь.

В жизни вполне комическое и вполне трагическое встречается редко. Тургенев. Гамлет и Дон-Кихот.

ТРАГЕДИЙНЫЙ — СМЕШНОЙ

В знач. сущ. ср. р. Искусство — это очарование; стихия черного и белого; борьба бога и сатаны; выявление смешного и трагедийного; утверждение и отрицание ... Бондарев. Человек несет в себе мир.

ПЕЧАЛЬНЫЙ — КОМИЧЕСКИЙ

Значительные победы над собою делали его безрассудно самонадеянным и порою ставили его то в весьма печальные, то в невозможно комические положения. Н. Лесков. Железная воля.

Ср. Серьезный — легкомысленный

ШУТЛИВЫЙ — СЕРЬЕЗНЫЙ

Шутливый разговор — серьезный разговор. Шутливый тон — серьезный тон. Шутливые стихи — серьезные стихи.

ШУТОЧНЫЙ — СЕРЬЕЗНЫЙ

— Предположим даже, что вы мне благодарны, — говорит он, меняя шуточный тон на серьезный. — Пусть так. И все-таки вы скоро отречетесь от меня И. Одоевцева. На берегах Невы.

Злодейства крупные и серьезные нередко именуются блестящими и в качестве таковых заносятся на скрижали Истории. Злодейства же малые и шуточные именуются срамными. Салтыков-Щедрин. Медведь на воеводстве.

ШУТЕЙНЫЙ (прост.) — СЕРЬЕЗНЫЙ

— Теперь шутки в сторону, разговор пойдет не шутейный, а весьма серьезный. А. Рекемчук. Тридцать шесть и шесть.

Источник: Словарь антонимов русского языка на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. комический — -ая, -ое. 1. Свойственный комедии (в 1 знач.); комедийный. Комический сюжет. Комический актер. Комическая роль. 2. прил. к комик (в 1 знач.). Комические данные. Комический талант. 3. Очень смешной, забавный. Малый академический словарь
  2. комический — Ком/и́ческ/ий. Морфемно-орфографический словарь
  3. комический — орф. комический Орфографический словарь Лопатина
  4. комический — КОМИЧЕСКИЙ ая, ое. comique adj., нем. komisch. <�гр. komikos.1. Свойственный комедии. Комическая роль. Комический сюжет. БАС-1. ♦ Комический актер, актриса. Усугубленная живость .. Словарь галлицизмов русского языка
  5. комический — комический, комичный см. >> смешной Словарь синонимов Абрамова
  6. комический — КОМИЧЕСКИЙ -ая, -ое. 1. к Комедия (1 зн.) и Комик (1 зн.). К. сюжет. К. актёр. К-ая роль. К-ая опера (вид оперы с лёгкой музыкой и забавным сюжетом). К. старик; к-ая старуха (в комедии и оперетте: традиционные роли смешных старика или старухи). Толковый словарь Кузнецова
  7. комический — коми́ческий Новообразование от ко́мик (см.) или от нем. komisch, франц. comique от лат. cōmicus, греч. κωμικός : κῶμος "веселая процессия". Этимологический словарь Макса Фасмера
  8. комический — Комическая, комическое [от греч. komikos]. 1. Свойственный комедии, как роду искусства. Комическая роль. Комический сюжет. Комическая завязка. 2. Прил. к комик в 1 знач. Комический талант. 3. (в качестве кратк. форм употр. комичен, комична, комично). Большой словарь иностранных слов
  9. комический — КОМ’ИЧЕСКИЙ, комическая, комическое (от ·греч. komikos). 1. Свойственный комедии, как роду искусства. Комическая роль. Комический сюжет. Комическая завязка. 2. прил. к комик в 1 ·знач. Комический талант. 3. (в качестве ·кратк. употр. Толковый словарь Ушакова
  10. комический — комический I прил. Лежащий в основе комедии комедия I 1., отражающий её сущность. II прил. Смешной, забавный; комичный. Толковый словарь Ефремовой
  11. комический — КОМИЧЕСКИЙ, си. комедия. Также см. комедия Толковый словарь Даля
  12. комический — КОМИЧЕСКИЙ, ая, ое. 1. см. комедия. 2. Смешной, забавный. К. жест. Толковый словарь Ожегова