конечный

КОНЕЧНЫЙ — БЕСКОНЕЧНЫЙ

Конечность — бесконечность (см.)

Конечный ряд чисел — бесконечный ряд чисел.

○ Период этот будет конечен, а время бесконечно. Л. Толстой. Война и мир.

В знач. сущ. ср. р. Конечное может раздробляться, бесконечное — никогда. Чаадаев. Отрывки и афоризмы.

— Жизнь человека выражается в отношении конечного к бесконечному. Бунин. Освобождение Толстого.

Сама природа конечного предполагает возможность выхода его за границу. С этой точки зрения, конечное не существует без бесконечного. Философская энциклопедия. 1964, т. 3, с. 43.

Ср. Начальный — конечный


НАЧАЛО — КОНЕЦ

Начальный — конечный (см.)

начинать(ся) — кончать(ся) (см.)

начинать(ся) — заканчивать(ся) (см.)

начало — окончание (см.)

начальный — окончательный

начинать(ся) — оканчивать(ся) (см.)

Начало дороги — конец дороги. Начало месяца — конец месяца. Начало рабочего дня — конец рабочего дня.

○ У кольца нет ни начала, ни конца. Пословица.

Не знаю — права ли, не знаю — честна ли, не помню начала, не вижу конца... В. Тушнова. Не знаю — права ли...

Сколько ни говорите о печальном, Сколько ни размышляйте о концах и началах, Все же я смею думать, Что вам только пятнадцать лет. Блок. Когда вы стоите на моем пути...

Два детства есть у человека — в начале жизни и в конце. И. Шкляревский. За лесопилкой и болотом...

Ольга Ивановна вспомнила всю свою жизнь с ним, от начала до конца. Чехов. Попрыгунья.

В этих 9 томах [сочинений И. А. Гончарова] нет ни писем, ни набросков, ни стишков, ни начал без конца, ни концов без начал: всё произведения зрелые, обдуманные. И. Анненский. Гончаров и его Обломов.

НАЧАЛО — ОКОНЧАНИЕ

Начало спектакля — окончание спектакля. Начало романа — окончание романа.

○ В перерыве между окончанием одного произведения и началом другого Байрон все больше и больше метался и одно время серьезно решился навсегда уехать в Россию. А. Виноградов. Байрон.

Окончание научной работы — всегда начало следующей. Лихачев. Мысли о науке.

ЗАРОЖДЕНИЕ — КОНЕЦ

Зарожденье, преображенье И ужасный конец миров Ты за ревностное служенье От своих не скроешь жрецов. Н. Гумилев. Поэма начала. Кн. I. Дракон.

СТАРТ — ФИНИШ

Стартовый — финишный

стартовать — финишировать

Старт брали на вершине и, устремившись по склону, объезжая встречные кусты и деревья, с удивительной быстротой неслись к финишу. Рахтанов. Паспорт чемпиона.

Ты душу выложил, дрожишь, устав... И нету финиша. Есть новый старт. Р. Рождественский. Стихи о последних метрах.

ПРОЛОГ — ЭПИЛОГ

Пролог романа — эпилог романа.

○ Рахманинов просил М. Чайковского значительно сократить план либретто[«Франческо да Римини»]. Вместо четырех действий с прологом и эпилогом в окончательном варианте остались лишь пролог, две картины и эпилог. С. В. Алексеев. Рахманинов.

«Ньюкомы» заставляют нас восхищаться вашим талантом, г. Теккерей. От пролога ... до эпилога, заключающего в себе грациозное напоминание о прологе. Чернышевский. Ньюкомы... Роман В. М. Теккерея.

Нюрнбергский эпилог означал конец исторической безнаказанности агрессии и агрессоров. Но этому эпилогу предшествовал большой исторический пролог, о котором, может быть, я и не вспомнил бы, если бы некоторые обстоятельства этого не потребовали. А. Полторак. Нюрнберг и современность.

ПРЕДИСЛОВИЕ — ПОСЛЕСЛОВИЕ

В предисловиях, равно как и в послесловиях, которые мне приходилось писать, ... я старался избежать пересказа сюжета. Е. Парнов. Сюрприз для Себастьяна Сюша.

АЛЬФА — ОМЕГА

Впрочем, желаю ему доброго здоровья и не завидую в надежде читать твои записки от альфы до омеги. Карамзин. Письмо И. Д. Дмитриевичу, 18 февр. 1824.

Вот вам альфа и омега, начало и конец всех дел, имевших цель удовлетворить те или другие общественные обязанности. Гл. Успенский. Бог грехам терпит.

Первым и последним словом, альфой и омегой всей его жизни было, как у всех поэтов, — его собственное я. Тургенев. «Фауст, трагедия. Соч. Гете».

А (АЗ) — ИЖИЦА

Всюду поспел, ухитрился уже пройти — всю жизнь от аза до ижицы: и науки кончил, и своим домом жил, и под судом был, и в Сибирь попал. Чехов. Нытье.

Даже в его походке, жестикуляции, в манере сбрасывать с папиросы пепел я читал всю эту программу от А до ижицы. Чехов. Хорошие люди.

А — ЗЕТ (Z)

Все выходящее из обыкновенного порядка гибнет — Пушкин, Лермонтов впереди, а потом от А до Z многое множество, оттого, что они не дома в мире мертвых душ. Герцен. Дневник, 29 июля 1842.

НАЧАЛЬНЫЙ — КОНЕЧНЫЙ

Начальная скорость — конечная скорость. Начальный период — конечный период.

○ Любой трудовой рецепт можно разбить на последовательную систему правил, определяющих трудовые действия от начальных состояний до конечных результатов. И. Герасимов. Научное исследование.

Существуют четыре основные формы аллитераций или повторов: анафора или скреп — повторение начальных звуков; эпифора или концовка — повторение конечных звуков; зевгма или стык — повторение конечного звука одного слова и начального звука следующего; рондо или кольцо — повторение начального звука одного слова и конечного звука другого. Брюсов. Звукопись Пушкина.

ИСХОДНЫЙ — КОНЕЧНЫЙ

Исходные данные — конечные данные. Исходная точка — конечная точка.

○ — Мы, видите ли, хотим гарантировать себя от ошибок, которых, вы знаете, у нас было многонько-таки, и с этой целью мы хотели бы знать ваши исходные и конечные пункты, — знать, куда и зачем нас зовут? — поставил вопрос щегленок. М. Горький. О чиже, который лгал, и о дятле — любителе истины.

Для поляризации мысли читателя необходимы две точки: первая, исходная, — это новое явление, о котором идет речь, и вторая, конечная, — привычный, чувственно знакомый предмет, с которым это явление ассоциируется. С. Антонов. Я читаю рассказ.

Ср. Конечный — бесконечный. Предварительный — окончательный

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ — ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ

Предварительно — окончательно (см.)

Предварительный план — окончательный план. Предварительный вариант — окончательный вариант.

Источник: Словарь антонимов русского языка на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. конечный — 1) конечный -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Имеющий конец, предел (в пространстве, во времени); противоп. бесконечный. Период этот будет конечен, а время бесконечно. Л. Толстой, Война и мир. 2. только полн. ф. Находящийся на конце или в конце чего-л. Малый академический словарь
  2. конечный — Коне́ч/н/ый. Морфемно-орфографический словарь
  3. конечный — орф. конечный; кр. ф. -чен, -чна Орфографический словарь Лопатина
  4. конечный — см. >> окончательный, последний Словарь синонимов Абрамова
  5. конечный — прил., употр. сравн. часто 1. Если что-либо конечно, значит, оно имеет конец во времени и пространстве. Материя конечна. | Человек конечен. 2. Конечным называют то, что находится в конце. Конечная остановка. | Он назвал конечный пункт перелёта. Толковый словарь Дмитриева
  6. КОНЕЧНЫЙ — см. КОНЕЦКИЙ Словарь русских фамилий
  7. конечный — КОНЕЧНЫЙ -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Имеющий конец (1 зн.), предел (в пространстве, во времени; противоп.: бесконечный). Жизнь человека конечна. 2. только полн. Находящийся на конце или в конце чего-л.; последний. К. пункт путешествия. К-ая остановка. Толковый словарь Кузнецова
  8. конечный — КОН’ЕЧНЫЙ, конечная, конечное. 1. Имеющий конец; ант. бесконечный (·книж. ). Человек — существо конечное. 2. Находящийся на конце чего-нибудь. Конечный дом на этой улице. Конечные буквы алфавита. Конечная станция железной дороги. Толковый словарь Ушакова
  9. конечный — конечный прил. 1. Имеющий конец в пространстве, во времени. || противоп. бесконечный 2. Находящийся на конце, в конце чего-либо, последний в определённом ряду предметов или явлений. 3. Являющийся осуществлением чего-либо, завершением, результатом какого-либо процесса, цикла и т.п. Толковый словарь Ефремовой
  10. конечный — См. конец Толковый словарь Даля
  11. конечный — КОНЕЧНЫЙ, ая, ое; чен, чна. 1. см. конец. 2. Имеющий конец (во времени), не бесконечный (высок.). Жизнь человека конечна. 3. полн. ф. Основной, являющийся пределом чего-н., самый главный. Конечная цель. 4. полн. ф. Заключающий собой какой-н. Толковый словарь Ожегова