ликовать

РАДОВАТЬСЯ — ГОРЕВАТЬ

Он говорил ей: — Мы вместе горевали. Как же можно нам по отдельности радоваться? Г. Николаева. Битва в пути.

Не радуйся нашедши, не горюй потерявши. Пословица.

— Но мы не будем горевать, мы будем радоваться! Б. Васильев. Аты-баты, шли солдаты.

— Понимаешь ли ты, почему человечество вот уже двести лет стремится к контактам, радуется, когда контакты удаются, горюет, когда ничего не получается? А. и Б. Стругацкие. Малыш.

РАДОВАТЬСЯ — СКОРБЕТЬ

Радоваться успехам — скорбеть о неудачах.

○ Хотел меня порадовать, а как я раздумался, то выходит, что мало тут радости. Скорбеть надо, а не радоваться. Чехов. Письмо [1887].

Кто умеет широко и высоко радоваться о человеке, тот не может не скорбеть о нем глубоко и тяжело. Луначарский. В зеркале Горького.

РАДОВАТЬСЯ — ТУЖИТЬ (разг.)

— Нет, ты счастливый человек. Все, что ты любишь, у тебя есть... — Может быть, оттого, что я радуюсь тому, что у меня есть, и не тужу о том, чего нету, — сказал Левин, вспомнив о Кити. Л. Толстой. Анна Каренина.

ЛИКОВАТЬ — ГОРЕВАТЬ

Завещаю в той жизни Вам счастливыми быть И родимой отчизне С честью дальше служить. Горевать — горделиво, Не склонясь головой, Ликовать — не хвастливо В час победы самой. Твардовский. Я убит подо Ржевом.

ЛИКОВАТЬ — СКОРБЕТЬ

Ликование — скорбь

Высоцкий играет тот миг, когда душа еще ликует, наполненная славой своего взлета, и когда она скорбит, предчувствуя боль и позор своего падения. В. Гаевский. Гамлет.

Ликуя и скорбя, И обливаясь черной кровью, Она глядит, глядит, глядит в тебя И с ненавистью, и с любовью! Блок. Скифы.

ЛИКОВАТЬ — ПЛАКАТЬ

Не буду я делить с тобой удачу, Я не ликую над тобой, я плачу, И ты прекрасно знаешь почему. Ахматова. Надпись на поэме.

Потом, уходя с ликующего от радости и плачущего от горя перрона, кривил губы, сдерживал слезы. С. Черепанов. Утро нового года.

Еще не возносил он ввысь под небеса Уже ликующих и плачущих людей. Л. Мартынов. Пегас.

Ср. Радоваться — грустить


РАДОВАТЬСЯ — ГРУСТИТЬ

сов. обрадоваться — загрустить

Грустя и радуясь звезде, Спадающей тебе на брови, Ты сердце выпеснил избе, Но в сердце дома не построил. Есенин. Теперь любовь моя не та...

Эта сухая формула скажет, пожалуй, о главном, но только уму, а не сердцу. А сердцу скажут сами строки Твардовского, над которыми люди радуются и грустят, смеются и плачут, как плакал я сам и многие мои товарищи, читая поразительные строки «Переправы». Наровчатов. За далью — даль.

РАДОВАТЬСЯ — ОГОРЧАТЬСЯ

сов. обрадоваться — огорчиться

Мать не огорчилась, а скорее обрадовалась, когда узнала, что он стал настоящим мужчиной и отбил какую-то французскую даму у своего товарища. Л. Толстой. Воскресение.

Никто из мужчин особенно не радовался, достигая у нее успеха, и никто не огорчался, видя, как она тем же самым успехом дарила другого искателя. Н. Лесков. Леди Макбет Мценского уезда.

Я нимало не огорчился, когда меня исключили из [художественного] училища, и нимало не обрадовался, когда вновь приняли. А. Осмеркин. Автобиография.

Я узнал, что, когда рождается кто-либо, надо радоваться, ибо жизнь лучше смерти, а когда кто-либо умирает, огорчаться тоже не следует, ибо смерть лучше жизни. Эренбург. Тринадцать трубок.

РАДОВАТЬСЯ — ПЕЧАЛИТЬСЯ

сов. обрадоваться — опечалиться

[Анна Павловна:] Надо радоваться, а не печалиться, что можешь освободиться от такого дурного человека, от такого золота. Л. Толстой. Живой труп.

Теперь он был ежеминутно занят, ибо принимал живое и суетливое участие в процессе припасания, бесконечно радуясь и печалясь удачам и неудачам головлевского скопидомства. Салтыков-Щедрин. Господа Головлевы.

Я ... испытал неожиданную потерю желания жить, то есть двигаться, пить, есть, радоваться, печалиться и даже кого бы то ни было ... любить. Бунин. Жизнь Арсеньева.

Анна Сергеевна этому [замужеству Кати] и обрадовалась и опечалилась. Тургенев. Отцы и дети.

Перерушев и Мария опечалились: до Железнодольска, по словам рыбачки, оставалось еще верст двадцать. Сережа обрадовался: в пути он пересвистывался с сусликами, ловил ящериц, следил за тем, как кобчики ловят мышей. Н. Воронов. Юность в Железнодольске.

Ср. Радоваться — горевать. Веселиться — грустить

Источник: Словарь антонимов русского языка на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. ликовать — -кую, -куешь; прич. наст. ликующий; несов. Восторженно радоваться, торжествовать. Он, очевидно, ликовал и делал усилия, чтобы скрыть свою радость. Л. Толстой, Анна Каренина. — Вот я и дома! Дома! — и удивляясь, и ликуя, и чуть не плача от радости и умиления, думала Даша. Горбатов. Донбасс. Малый академический словарь
  2. ликовать — Ликова́/ть. Морфемно-орфографический словарь
  3. ликовать — орф. ликовать, ликую, ликует Орфографический словарь Лопатина
  4. ликовать — см. >> веселиться, радоваться Словарь синонимов Абрамова
  5. ликовать — Заимств. из ст.-сл. яз., где оно является суф. производным от ликъ «пение, пляски, праздник». Этимологический словарь Шанского
  6. ликовать — ЛИКОВАТЬ -кую, -куешь; ликующий; нсв. Восторженно радоваться чему-л., торжествовать. Народ ликовал, услышав известие о победе любимой команды. Сердце, душа ликует. // Казаться радостным, торжественным (о природе, звуках и т.п.). Весной природа ликует. ◁ Ликование, -я; ср. Толковый словарь Кузнецова
  7. ликовать — ЛИКОВАТЬ, кую, куешь; несов. Торжествовать, восторженно радоваться. Народ ликует. Сердце ликует. | сущ. ликование, я, ср. Толковый словарь Ожегова
  8. ликовать — ЛИКОВ’АТЬ, ликую, ликуешь, ·несовер. (·книж. ·ритор. ). Торжественно радоваться, переживать состояние восторга, веселья. «Твои друзья, в ладони хлопая, ликуют.» Пушкин. «Ликует всё вокруг.» Некрасов. Сердце ликует. Ликующая толпа. II. Толковый словарь Ушакова
  9. ликовать — ликовать несов. неперех. Торжественно радоваться, переживать состояние восторга. Толковый словарь Ефремовой
  10. ликовать — I ликова́ть I., см. лик I. II ликова́ть II. "окаймлять парус тросом". Из голл. ееn zeil lijken – то же; см. Мёлен 122. Ср. лик IV. Этимологический словарь Макса Фасмера
  11. ликовать — ЛИКОВАТЬ, см. лик. Также см. лик Толковый словарь Даля