ложно

ПРАВДИВО — ЛОЖНО

Один, если можно так выразиться, — правдиво представлял нам ложь; другой — ложно, то есть слабо и неверно, представлял нам правду [Брюллов и Иванов]. Тургенев. Поездка в Альбано и Фраскити.


ПРАВДА — ЛОЖЬ

Правдивый — лживый (см.)

правдиво — лживо

правдивость — лживость (см.)

[Сатин:] Ложь — религия рабов и хозяев... Правда — бог свободного человека. М. Горький. На дне.

И Белинский в сфере своей деятельности также творил по-своему, то есть, угадывая смысл явления, чуял в нем правду или ложь, определял характер его. И. Гончаров. Заметки о личности Белинского.

Он вспомнил, как он когда-то гордился своей прямотой, как ставил себе когда-то правилом всегда говорить правду и действительно был правдив и как он теперь был весь во лжи — в самой страшной лжи, во лжи, называемой всеми людьми, окружающими его, правдой. Л. Толстой. Воскресение.

[Ольга] замечает тотчас же всякую фальшь, проявлявшуюся в его натуре, и чрезвычайно просто объясняет ему, как и почему это ложь, а не правда. Добролюбов. Что такое обломовщина.

ПРАВДА — НЕПРАВДА

Правда и со дна моря вынырнет, а неправда потонет. Пословица.

Что было правдой и неправдой в истории Трубникова с директором МТС, теперь уже трудно понять. Нагибин. Страницы жизни Трубникова.

Но правда есть на белом свете, И всех неправд сильней она. Твардовский. В защиту мира.

Так думалось Нежданову, и он сам не подозревал, сколько правды — и неправды — в его думах. Тургенев. Новь.

Нет правды и полуправды, правды большой или правды маленькой. Все складывается из маленьких правд. Неправда — тоже правда, раз она существует? А. Яшин. Дневник, 29 ноября 1963.

ПРАВДА — ОБМАН

Еще меж правдой и обманом Блуждает мысль в сомненье странном, Но сердце ужасом полно, Незримой властью смущено. Н. Заболоцкий. Ивиковы журавли.

У него было две жизни: одна явная, которую видели и знали все, кому это нужно было, полная условной правды и условного обмана, ... и другая — протекавшая тайно. Чехов. Дама с собачкой.

ПРАВДА — ВРАНЬЕ (разг.)

— Ведь тут что всего обиднее? Ведь не то, что они врут: вранье всегда простить можно; вранье дело милое, потому что к правде ведет. Нет, то досадно, что врут, да еще собственному вранью поклоняются. Достоевский. Преступление и наказание.

Иной раз вранье-то лучше правды объясняет человека. М. Горький. Коновалов.

ПРАВДА — КРИВДА (нар.-поэт.)

У Кривды — сто лазеечек, у Правды — ни одной; у Кривды — путь изви-листый, у Правды — путь прямой. Д. Бедный. Правда-матка.

Правда кривды не любит. Пословица.

Кривда на правде не отыграется. Пословица.

ИСТИНА — ЛОЖЬ

Истинный — ложный (см.)

истинно — ложно

истинность — ложность

Нельзя молчать, когда под покровом религии и защитою кнута пропове-дуют ложь и безнравственность как истину и добродетель. Белинский. Письмо к Гоголю.

— Помню до сих пор, какой хаос носил я тогда в голове: просто все кружилось и переставлялось, как в камер-обскуре: белое казалось черным, черное — белым, ложь — истиной, фантазия — долгом. Тургенев. Рудин.

Ах! если ты меня поймешь, Прости свободные намеки; Пусть истину скрывает ложь. Лермонтов. Жалобы турка.

ИСТИНА — ОБМАН

[Поэт:] Да будет проклят правды свет, Когда посредственности хладной, Завистливой, к соблазну жадной, Он угождает праздно! — Нет! Тьмы низких истин мне дороже Нас возвышающий обман... Оставь герою сердце! Что же Он будет без него? Тиран... Пушкин. Герой.

Тьмы низких истин... Нет низких истин и высоких обманов, есть только низкие обманы и высокие истины. М. Цветаева. Пушкин и Пугачев.

ИСТИНА — ЗАБЛУЖДЕНИЕ

Истина потому только и называется истиною, что противоположна заблуждению, лжи. Чернышевский. Очерки гоголевского периода русской литературы.

Кто не знал заблуждений, тот не узнал и истины. Пословица.

Всякое заблуждение ... содержит в себе несомненную истину и есть лишь более или менее глубокое искажение этой истины. В. Соловьев. Идея сверхчеловека.

ПРАВИЛЬНЫЙ — НЕПРАВИЛЬНЫЙ

Правильно — неправильно (см.)

правильность — неправильность

Правильное решение — неправильное решение.

○ Не бывает в полной мере правильного или неправильного общения. Сценическая жизнь актера на подмостках изобилует как теми, так и другими моментами, и поэтому правильные чередуются с неправильными. Станиславский. Работа актера над собой.

Правильное научное построение допускает поправки и дополнения; неправильное построение — плотно забитая скважина. Лихачев. Мысли о науке.

ПРАВИЛЬНЫЙ — ЛОЖНЫЙ

Правильно — ложно

— Подумать я могу все, что мне подумается, — сказал Шмелев, понимая, что его первое впечатление было правильным, а второе — ложным. К. Симонов. Живые и мертвые.

ВЕРНЫЙ — НЕВЕРНЫЙ

Верная мысль — неверная мысль. Верные сведения — неверные сведения. Верное решение — неверное решение.

ВЕРНЫЙ — ОШИБОЧНЫЙ

Верно — ошибочно

верность — ошибочность

Верный вывод — ошибочный вывод.

○ Дело даже не в том, чья позиция была верной, а чья ошибочной. В. Аграновский. Вниз по лестнице.

ТОЧНЫЙ — НЕВЕРНЫЙ

Точно — неверно

То немногое, что Нелли знала о себе, было неверным. Единственно, что было точным, — ее детское воспоминание о страшной ночи. А. Барто. Найти человека.

Источник: Словарь антонимов русского языка на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. ложно — нареч. к ложный (в 1, 2 и 3 знач.). Ложно истолковать факты. □ [Арманда] по актам ложно значится дочерью Марии Эрве. Булгаков, Жизнь господина де Мольера. Малый академический словарь
  2. ложно — ЛОЖНО см. Ложный. Толковый словарь Кузнецова
  3. ложно — См. лгать Толковый словарь Даля
  4. ложно — ложно I нареч. обстоят. качества 1. Не соответствуя истине, будучи ошибочным, ненастоящим. 2. Фальшиво, притворно, показно. II предик. 1. Оценочная характеристика чего-либо как не соответствующего истине, ошибочного, не настоящего. Толковый словарь Ефремовой