лукавство

ИСКРЕННОСТЬ — ЛИЦЕМЕРИЕ

Убедиться в чьей-л. искренности — убедиться в чьем-л. лицемерии.

○ Но где же ее рассудок, где чутье, то самое, которое позволяет людям по одному намеку отличать искренность от лицемерия? Бахметьев. Преступление Мартына.

Письмо твое меня огорчило. Если действительно нет искренности, так к чему же надевать маску лицемерия? Есенин. Письмо М. П. Бальзамовой, 10 дек. 1913.

ИСКРЕННОСТЬ — НЕИСКРЕННОСТЬ

Искренность в разговоре — неискренность в разговоре.

○ Он не мог не верить в искренность людей, окружавших его. Притом ему не было времени спрашивать себя об искренности или неискренности этих людей. Л. Толстой. Война и мир.

Жизненный опыт говорит мне, что абсолютная неискренность так же редка, как и абсолютная искренность. А. Крон. Бессонница.

Не следует отказывать Фаине в искренности. Потому что и неискренности мы отдаемся. Во всяком случае, она отдавалась ей вполне. А. Битов. Пушкинский дом.

ИСКРЕННОСТЬ — ЛУКАВСТВО

Такой стиль построения личности... Александр I воспринимался современниками как «лукавство», отсутствие искренности. Ю. Лотман. Беседы о русской культуре.

ИСКРЕННОСТЬ — ФАЛЬШЬ

В детстве или любят, или ненавидят, поступок здесь может быть или хорошим, или плохим, но не средним. Опыта, знаний еще нет, но до крайности обострено восприятие прекрасного и уродливого, искренности и фальши. С. Михалков. Все начинается с детства.

Умею и не разучусь различать лицемерие и фальшь от искренности. П. Быков. Силуэты далекого прошлого.

ИСКРЕННОСТЬ — ПРИТВОРСТВО

— Я чувствую, что я говорю искренно, и мне удивительно, что вы, образованные люди, не можете отличить искренность от притворства! Чехов. Драма на охоте.

В Ознобишине он не замечал ни капли притворства и хотел разгадать, не наиграна ли его искренность, не дальновидностью ли подсказано ему чистосердечие. Федин. Необыкновенное лето.


ХИТРЫЙ — ПРОСТОДУШНЫЙ

Хитро — простодушно

хитрость — простодушие

Валентина Михайловна была дочь ... очень пронырливой и хитрой малоросски, одаренной крайне простодушной наружностью, из которой она умела извлечь всю возможную пользу. Тургенев. Новь.

[Дед] схватил меня за плечо и снова, заглянув в глаза, спросил: — Хитер ты али простодушен, а? М. Горький. Детство.

Трудно было разгадать этого «мужика» [Николая Клюева]. Он был умен, а «работал под дурачка». Был хитер, а старался казаться простодушным. Был невероятно скуп, а прикидывался добрым. И. Шнейдер. Встречи с Есениным.

ХИТРЫЙ — БЕСХИТРОСТНЫЙ

Хитро — бесхитростно

хитрость — бесхитростность

Хитрый и плутоватый, он [лавочник] наживался недобрыми путями, обмеривая и обвешивая покупателей. Новиков-Прибой. Порченый.

Это было милое, бесхитростное дитя. Чехов. Мои жены.

ХИТРЫЙ — ПРОСТОЙ

Хитрость — простота

Никонов очень внимательно посмотрел ему в глаза. Хитер он или в самом деле прост? Г. Бакланов. Карпухин.

ЛУКАВЫЙ — ПРОСТОДУШНЫЙ

Лукаво — простодушно

лукавство — простодушие

Мы бы увидели разницу между простодушною сатирою французских trouveurs и лукавой насмешливостью скоморохов. Пушкин. Наброски статьи о русской литературе.

Читатели наши, конечно, помнят впечатление, произведенное над ними появлением «Вечеров на хуторе»: все обрадовались этому живому описанию племени поющего и пляшущего, этим свежим картинам малороссийской природы, этой веселости, простодушной и вместе лукавой. Пушкин. «Вечера на хуторе близ Диканьки».

Источник: Словарь антонимов русского языка на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. лукавство — -а, ср. 1. Хитрость, коварство. Основным свойством этой женщины было изумительное лукавство. --- Она хитрила со мной, с лакеями, с портье, с торговцами в магазинах, со знакомыми. Чехов, Ариадна. 2. Веселый задор, игривость. Малый академический словарь
  2. лукавство — Лука́в/ств/о. Морфемно-орфографический словарь
  3. лукавство — Хитрость, злодейство, коварство. Краткий церковнославянский словарь
  4. лукавство — орф. лукавство, -а Орфографический словарь Лопатина
  5. лукавство — см. >> козни, обман, отговорка, уловка, хитрость Словарь синонимов Абрамова
  6. лукавство — ЛУКАВСТВО -а; ср. 1. Хитрость, коварство. Отличаться лукавством. Обнаружить в его поведении л. 2. Весёлый задор, игривость. Л. песни. Шутливое л. Посмотреть с женским лукавством. Толковый словарь Кузнецова
  7. лукавство — ЛУКАВСТВО, а, ср. 1. Хитрость, коварство. 2. Весёлый задор, игривость, Женское л. Толковый словарь Ожегова
  8. лукавство — ЛУК’АВСТВО, лукавства, ср. 1. только ед. Хитрость, коварство. Это сделано им не просто, а с лукавством. 2. Лукавый поступок (·разг. ). Толковый словарь Ушакова
  9. лукавство — лукавство ср. Поведение, поступки лукавого человека. Толковый словарь Ефремовой
  10. лукавство — См. лука Толковый словарь Даля