медлительно

ТОРОПЛИВЫЙ — МЕДЛИТЕЛЬНЫЙ

Торопливый в движениях — медлительный в движениях.

○ Темпераменты у них разные. Троилин медлителен. Подобед тороплив. В. Попов. Обретешь в бою.

Он уже не налетал ураганом на своего собеседника, не забрасывал его торопливыми взлетами взволнованной, взрывчатой речи: он стал тих, медлителен, задумчив. К. Чуковский. Борис Пастернак.

ТОРОПЛИВЫЙ — НЕТОРОПЛИВЫЙ

Торопливые движения — неторопливые движения. Торопливый человек — неторопливый человек.

○ У мамы молодой голосок, пожалуй, слишком звонкий и торопливый для ее возраста, но сама она нетороплива. Она рассудительна... Залыгин. Незабудка.

БЫСТРЫЙ — МЕДЛИТЕЛЬНЫЙ

Быстрый мальчик — медлительный мальчик.

○ Вся она, веселая и грустная, медлительная и быстрая, с гибким и сильным телом, живет в моей памяти. Нилин. Жестокость.

СКОРЫЙ — МЕДЛЕННЫЙ

Скоро — медленно (см.)

скорый — медлительный

ускорять — замедлять (см.)

ускорение — замедление (см.)

Медленный в замыслах важных, но скорый в исполнении, Иоанн или не действовал, или действовал решительно. Карамзин. История государства Российского.

[Дельвиг] в полезном медлен, а в шалостях скор. Тынянов. Пушкин.

СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ — МЕДЛИТЕЛЬНЫЙ

Стремительно — медлительно

стремительность — медлительность

Сама техника «устной» литературы обладает многими, подчеркну я, не преимуществами, а особенностями по сравнению с обычной и, хочется говорить, письменной литературой. Тембр голоса. Тональность. Темп — то медлительный, то стремительный. Е. Пермяк. Щедрость мастера.

Был стремительным и тощим. Стал медлительным и тучным. А. Преловский. Столичный сибиряк.

Ср. Быстрый — медленный


ТОРОПИТЬСЯ — МЕДЛИТЬ

Торопливый — медлительный (см.)

торопливо — медлительно

торопливость — медлительность (см.)

Медлить Петру в ожидании завоеваний было некогда: ему надо было то-ропиться жить, т. е. творить и действовать. Белинский. Петербург и Москва.

Церковную службу отправлял он плохо, не благолепно: был сух голосом, мямлил, то торопился так, что дьякон едва успевал за ним, то непонятно медлил. Л. Андреев. Жизнь Василия Фивейского.

СПЕШИТЬ — МЕДЛИТЬ

Поспешность — промедление (см.)

Спеши не торопясь, а медли без лени. Поговорка.

— Как медлит время, когда мы спешим, И как оно спешит, когда мы медлим! М. Лисянский. Как медлит время...

Они шли не спеша, но и не медля, выработанным ходким шагом, шли в строю, но не соблюдая его строго, шли не по-парадному. Шефнер. Сестра печали.

ТОРОПИТЬСЯ — МЕШКАТЬ (разг.)

— Так. Торопись! Мешкать нечего, — проговорил Хамдам. — Все готово. Я могу отправляться хоть сейчас, — сказал Юсуп. Н. Никитин. Это было в Коканде.

Источник: Словарь антонимов русского языка на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. медлительно — нареч. к медлительный. Штукатур неторопливо положил кисть, начал медлительно вытирать руки о фартук. Сафонов, Путешествие в чужую жизнь. Малый академический словарь
  2. медлительно — медлительно I нареч. обстоят. качества 1. Без поспешности; медленно (о действии, перемещении). 2. Размеренно-спокойно, неторопливо, неспешно (о движениях). II предик. Толковый словарь Ефремовой