мертвечина

ЖИЗНЬ — СМЕРТЬ

Прижизненный — посмертный (см.)

— Что надо любить, что ненавидеть? Для чего жить, и что такое я? что такое жизнь, что смерть? — спрашивал он себя. Л. Толстой. Война и мир.

Дай мне ясной жизни, судьба, дай мне гордой смерти, судьба! Р. Рождественский. Реквием.

[Человеческое сердце] в те легендарные дни так же твердо, как и в наши, отказывалось верить в смерть, а верило только в жизнь. Все пройдет — не пройдет только эта вера! Бунин. Скарабеи.

Пусть всех имен не назову, Нет кровнее родни. Не потому ли я живу, Что умерли они? Чем я обязан — знаю я. И пусть не только стих, Достойна будет жизнь моя Солдатской смерти их. Щипачев. Павшим.

Инсаров целых восемь дней находился между жизнью и смертью. Тургенев. Накануне.

БЫТИЕ — НЕБЫТИЕ

Поэзия существует как мощный выразитель исторической жизни общества и отдельной личности в нем. Она говорит о бытии и небытии, верности и ревности, юности и старости, нежности и гневе, песчинке и планете, меде и яде. Л. Озеров. В мастерской стиха.

Бытие отвергалось как непереносимое, антигуманное. Поэтому само спасение начинает пониматься как преодоление всякого бытия, переход в небытие. А. Кочетов. Буддизм.

Он серьезно относился к проблеме своего бытия и небытия. В. Комиссаров. Старые долги.

БЫТИЕ — СМЕРТЬ

Воскреснет древняя Русь, но уже сознающая себя, а не случайная, полная живых сил и органических, а не колеблющаяся вечно между бытием и смертью. А. Хомяков. О старом и новом.

ЖИЗНЬ — МЕРТВЕЧИНА

Забросали слушателей множеством новых терминов и слов; показали они в своем изложении и логическую связь, и следование за новыми открытиями, и горячку собственного увлечения, но, увы! не было только жизни в самой науке. Мертвечиной отозвалась в устах их мертвая наука. Гоголь. Мертвые души.

Мне бы памятник при жизни полагается по чину. Заложил бы динамиту — ну-ка, дрызнь! Ненавижу всяческую мертвечину! Обожаю всяческую жизнь! Маяковский. Юбилейное.

Ср. Рождение — смерть. Смерть — воскресение. Смерть — бессмертие


РОЖДЕНИЕ — СМЕРТЬ

Рождаемость — смертность (см.)

Рождение человека — смерть человека. От рождения — до смерти.

○ И вижу гроб уединенный, Он ждет; что ж медлить над землей? Никто о том не покрушится, И будут (я уверен в том) О смерти больше веселиться, Чем о рождении моем. Лермонтов. Одиночество.

Смерть и рождение — в этом не только прочность жизни, ее непрерывность, неуклонность развития, в этом и сложность бытия. Не было б рождения, не было б и смерти, не было бы горя, не по чему тогда измерять счастье, оно бы отсутствовало. Мир состоит из вопиющих противоречий. Тендряков. Короткое замыкание.

Вы с Россией одни. Вы услали посредников. Смерть — рожденью сродни. В этом счастье последнее. ... Да не минет нас чаша Чрезвычайного часа. А. Вознесенский. Доктор Осень.

РОЖДЕНИЕ — КОНЧИНА (высок.)

Сто лет прошло со дня его рождения, и только шестьдесят два года со дня его роковой кончины. Куприн. Солнце поэзии русской.

Ср. Жизнь — смерть. Смерть — воскресение. Смерть — бессмертие

СМЕРТЬ — БЕССМЕРТИЕ

Смертный — бессмертный (см.)

В нас есть суровая свобода: На слезы обрекая мать, Бессмертье своего народа Своею смертью покупать. К. Симонов. Слава.

Внимают юноши строфам про смерть, а сердцем слышат: бессмертье. Маяковский. По городам Союза.

Толстой говорил почти теми же словами: — Я качусь, качусь под гору смерти. А я не хочу смерти, я хочу и люблю бессмертие. Бунин. Освобождение Толстого.

БРЕННОСТЬ — ВЕЧНОСТЬ

Бренный — вечный

Такого моря после уже никогда не будет. Будет другое море, спокойное или грозное, не понятное до конца, вызывающее сложные и бесполезные мысли о вечности и бренности... И. Гофф. Превращения.

Я беру в руки вашу дорогую голову — какое странное ощущение: вечность черепа под бренностью волос, вечность скалы — бренность травы на ней... М. Цветаева. Флорентийские ночи, письмо 6.

Ср. Жизнь — смерть. Рождение — смерть. Смерть — воскресение

СМЕРТЬ — ВОСКРЕСЕНИЕ

Григорьев разлил по стаканам остатки жидкости. — Со свиданьицем! — Привыкнуть к специи было невозможно — они вновь пережили смерть и воскресение. Нагибин. Злая квинта.

Под знаком воскресения и недавней смерти шла вся книга. М. Цветаева. Наталья Гончарова.

Ср. Жизнь — смерть. Рождение — смерть. Смерть — бессмертие

Источник: Словарь антонимов русского языка на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. мертвечина — -ы, ж. 1. собир. Трупы животных; падаль. — Все беглецы согласно показывают, что в Оренбурге голод и мор, что там едят мертвечину. Пушкин, Капитанская дочка. 2. перен. разг. Умственный и нравственный застой, неподвижность, инертность. Малый академический словарь
  2. мертвечина — Мертв/еч/и́н/а. Морфемно-орфографический словарь
  3. мертвечина — орф. мертвечина, -ы Орфографический словарь Лопатина
  4. Мертвечина — I. БУКВАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ 1) под словом «М.» подразумевается труп животного, не умерщвленного для жертвоприношения или в пищу посредством заклания, а павшего естеств. или насильств. Библейская энциклопедия Брокгауза
  5. мертвечина — см. >> труп Словарь синонимов Абрамова
  6. мертвечина — мертвечина , -ы Орфографический словарь. Одно Н или два?
  7. мертвечина — (мертвость, мертвизна), иноск. — бесчувственность, безжизненность мысли; застой Ср. Сколько мертвечины!.. И какие это ископаемые... некоторые из моих коллег! Один в особенности... чистейший ихтиозавр! Боборыкин. Перевал. 1, 35. Ср. У... Фразеологический словарь Михельсона
  8. мертвечина — МЕРТВЕЧИНА -ы; ж. 1. собир. Трупы животных; падаль. Пахнет мертвечиной. 2. Разг. Об умственном и нравственном застое, неподвижности, инертности. М. застойной жизни. М. пустых идей. Атмосфера мертвечины. * Ненавижу всяческую мертвечину! Обожаю всяческую жизнь! (Маяковский). Толковый словарь Кузнецова
  9. мертвечина — МЕРТВЕЧИНА, ы, ж. 1. Падаль, трупы животных. Запах мертвечины. 2. перен. О том, что характеризуется умственным застоем, лишено жизненности, движения (разг. неодобр.). Толковый словарь Ожегова
  10. мертвечина — МЕРТВЕЧ’ИНА, мертвечины, мн. нет, ·жен. 1. собир. Падаль, трупы животных. Тяжелый запах мертвечины. 2. перен. То, в чем нет жизненности, одушевления, подъема (·разг. ·неод. ). «Пока... Толковый словарь Ушакова
  11. мертвечина — мертвечина ж. разг. 1. Трупы животных; падаль. 2. перен. То, в чём нет жизни, воодушевления, подъёма. Толковый словарь Ефремовой
  12. мертвечина — См. мереть Толковый словарь Даля