нагревание

НАГРЕВАНИЕ — ОХЛАЖДЕНИЕ

Нагревание воздуха — охлаждение воздуха. Нагревание раствора до заданной температуры — охлаждение раствора до заданной температуры.

○ Блок контроля ... самостоятельно примет решение, что из аппаратуры включать для борьбы за жизнь — вибратор, прибор нагревания, охлаждения, ультразвук, инфразвук. М. Коршунов. Автограф.

ОТЕПЛЕНИЕ — ОХЛАЖДЕНИЕ

Видимо, комбинировать придется орошение и осушение, снос гор, возведение гор, охлаждение материков, отепление материков... Г. Гуревич. Нелинейная фантастика.


НАГРЕВАТЬ — ОХЛАЖДАТЬ

сов. нагреть — охладить

Греть — охлаждать (см.)

нагреваться — охлаждаться (см.)

нагревание — охлаждение (см.)

разогревать(ся) — охлаждать(ся)

разогревание — охлаждение

согревать(ся) — охлаждать(ся)

согревание — охлаждение

Нагревать жидкость — охлаждать жидкость.

○ Его [опытный вал] нагревали до температуры выше критической и охлаждали то на воздухе, то в масле, то в закрытом колодце. М. Колесников. Изотопы для Алтунина.

У природы не было ни паяльников, ни подъемных кранов, ни сварочных станков, ни моторов, ни даже лопаты — она просто смешивала растворы, нагревала и охлаждала их, освещала, выпаривала... так и получилось все живое на земле. В. Савченко. Открытие себя.

СОГРЕВАТЬ — ОХЛАЖДАТЬ

сов. согреть — охладить

— Когда я опущу термометр в воду, она станет или немного холоднее, или немного теплее, чем была раньше. Термометр или чуть-чуть охладит ее, или чуть-чуть согреет. Н. Разговоров. Четыре четырки.

Мать заварила «фруктово-ягодный чай П. Бабурина. Летом охлаждает, зимой согревает!» (так значилось на этикетке). Шефнер. Имя для птицы.

ГРЕТЬ — ОХЛАЖДАТЬ

Сложность в многочисленности точек разогрева и охлаждения, которые никак не удавалось скоординировать в расчетах. Где греть? Где охлаждать? Анчаров. Самшитовый лес.

СОГРЕВАТЬ и РЕТЬ — ОСТУЖАТЬ

сов. согреть — остудить

Греть — студить

нагревать — остужать

разогревать — остужать

[Он засыпал] на голой, сырой земле, остужая одну сторону и согревая другую. Л. Толстой. Война и мир.

Она поболтала рукой в воде, потом провела по щеке — не то остудила лицо, не то согрела ладошку. Анчаров. Самшитовый лес.

ОТОГРЕВАТЬ — ОСТУЖАТЬ

сов. отогреть — остудить

Какое сердце стало у меня, сама не знаю, лучше или хуже: не отогреть у мирного огня, не остудить на самой лютой стуже. О. Берггольц. Стихи о себе.

СОГРЕВАТЬ и ГРЕТЬ — ЗАМОРАЖИВАТЬ

сов. согреть — заморозить

Они поговорили о русском морозе, русских валенках, русском сале, о коварстве русской водки, согревающей для того, чтобы заморозить. В. Гроссман. Жизнь и судьба.

Без тебя не жить на белом свете, Не дышать, не петь, не плакать врозь, Мой вокзал! Согрей меня в буфете, На перроне гулком заморозь. А. Межиров. Возле трех вокзалов...

ЖЕЧЬ — ЛЕДЕНИТЬ

Ты и неласковой была, Не только по головке гладила, — И леденила ты, и жгла, И беспощадно лихорадила. Н. Старшинов. Пою Любовь.

НАГРЕВАТЬСЯ — ОСТЫВАТЬ

сов. нагреться — остыть и остынуть

Нагреваться — стыть

нагревание — остывание

разогреваться — остывать

согреваться — остывать

согреваться — стыть (см.)

Несмотря на то, что спутник нагревался, двигаясь по орбите на «солнечной» стороне, и остывал, заходя на «теневую», температура его не выходила за допустимые пределы. А. Иванов. Четыре первые ступени.

Вода нагревается медленно и остывает медленно. Ф. Кривин. Почему на Земле умеренная температура.

Она оставила ряд произведений, свидетельствующих о ее живом отношении к современным ей общественным движениям и о горечи, с которой она смотрела на нашу способность быстро нагреваться и быстро остывать. Кони. Каролина Павлова.

НАГРЕВАТЬСЯ — ОХЛАЖДАТЬСЯ

сов. нагреться — охладиться

Узлы и агрегаты почему-то уже не работают, колесики не крутятся, то, что должно охлаждаться, нагревается, а то, что должно нагреваться, наоборот, охлаждается. И. Шатуновский. Карп без сметаны.

Если электрический ток пропустить в обратном направлении, то этот же спай будет не нагреваться, а охлаждаться. П. Ощепков. Жизнь и мечта.

НАГРЕВАТЬСЯ — ХОЛОДЕТЬ

сов. нагреться — похолодеть

Козлов ... работал, не помня времени и места, спуская остатки своей теплой силы в камень, который он рассекал, — камень нагревался, а Козлов постепенно холодел. А. Платонов. Котлован.

СОГРЕВАТЬСЯ — СТЫТЬ и СТЫНУТЬ

сов. согреться — остыть и остынуть

Все устанавливалось на возах и обкладывалось соломой, чтоб горячее не стыло, а холодное не согревалось. В. Панова. Сказание об Ольге.

Источник: Словарь антонимов русского языка на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. нагревание — -я, ср. Действие по глаг. нагревать (в 1 знач.) и состояние по знач. глаг. нагреваться. Нагревание воды. Нагревание воздуха. □ [Ружейные мастера] говорят, --- что от мгновенного, ровного нагреванья ствола придается большая сила вылетающей дроби. С. Аксаков, Записки ружейного охотника. Малый академический словарь
  2. нагревание — На/гре/ва́/ни/е [й/э]. Морфемно-орфографический словарь
  3. нагревание — орф. нагревание, -я Орфографический словарь Лопатина
  4. нагревание — • сильное ~ Словарь русской идиоматики
  5. нагревание — НАГРЕВ’АНИЕ, нагревания, мн. нет, ср. Действие по гл. нагревать и нагреваться. Толковый словарь Ушакова
  6. нагревание — нагревание ср. 1. Процесс действия по гл. нагревать 1., нагреваться || Результат такого действия; теплота. 2. Степень, до которой что-либо нагрето; нагрев 2. Толковый словарь Ефремовой