нагружать

ПОГРУЖАТЬ — РАЗГРУЖАТЬ

сов. погрузить — разгрузить

Погрузка — разгрузка (см.)

погрузочный — разгрузочный

погружать — выгружать

погрузка — выгрузка (см.)

нагружать — выгружать (см.)

нагрузка — выгрузка (см.)

нагружать — разгружать (см.)

нагрузка — разгрузка (см.)

нагрузочный — разгрузочный

нагружать — сгружать (см.)

недогружать — перегружать (см.)

Погрузить лес на платформу — разгрузить лес с платформы. Погрузить мешки — разгрузить мешки. Погрузить корабль — разгрузить корабль.

НАГРУЖАТЬ — РАЗГРУЖАТЬ

сов. нагрузить — разгрузить

Мы вышли на двор к грузовику, нагруженному большими мешками с солью. — Давай разгружать под этот навес, — указывает парень на мешки. Билль-Белоцерковский. Пять долларов.

Под дождем и снегом, в жару и мороз он разгружал и нагружал вагоны на открытой площадке товарного двора. Рыбаков. Дети Арбата.

НАГРУЖАТЬ — ВЫГРУЖАТЬ

сов. нагрузить — выгрузить

Все [рабочие] разделены на партии по 5 человек и работают отдельно, получая по 1 рублю и по 1 рублю 15 копеек на 1000 пудов нагруженного и выгруженного товара. Л. Толстой. Рабство нашего времени.

НАГРУЖАТЬ — СГРУЖАТЬ

сов. нагрузить — сгрузить

Это была деревня сумасшедших..., где собранные со всей Германии идиоты катали из одного конца в другой огромную, нагруженную булыжником телегу. В одном конце деревни нагружали, в другом сгружали. В. Субботин. В другой стране.

Источник: Словарь антонимов русского языка на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. нагружать — -аю, -аешь. несов. к нагрузить. Малый академический словарь
  2. нагружать — см. >> наваливать, обременять Словарь синонимов Абрамова
  3. нагружать — НАГРУЖАТЬ см. Нагрузить. Толковый словарь Кузнецова
  4. нагружать — НАГРУЖ’АТЬ, нагружаю, нагружаешь. ·несовер. к нагрузить во всех ·знач., кроме 1. Толковый словарь Ушакова
  5. нагружать — нагружать несов. перех. 1. Наполнять что-либо грузом; загружать. || Помещать на кого-либо или на что-либо груз, кладь. 2. Грузить, погружать какую-либо кладь, какой-либо груз на кого-либо или на что-либо. 3. перен. разг. Возлагать на кого-либо какую-либо работу или какие-либо обязанности. Толковый словарь Ефремовой
  6. нагружать — НАГРУЖАТЬ, нагрузить что, товар на воз, лодку товаром; наполнять грузом, кладью; накладывать, наваливать для отправки; более употреб. о судах. Толковый словарь Даля