налево

ЛЕВЫЙ — ПРАВЫЙ

Лево — право (см.)

левее — правее (см.)

влево — вправо (см.)

налево — направо (см.)

слева — справа (см.)

леветь — праветь

полевение — поправение

Левая рука — правая рука. Левый берег — правый берег. С левой стороны — с правой стороны.

○ Мы, реалисты, построенные в ряды, стояли в правом приделе собора, гимназистки в своих беленьких передничках — в левом. Н. Заболоцкий. Ранние годы.

По сторонам дороги размашисто двигались косари, — то к правой, то к левой ключице прилипала рубаха. В. Набоков. Круг.

За столом он сидел по правую руку деда, по левую, с краю, присаживалась бабушка. Гладков. Повесть о детстве.

Грудью вперед бравой! Флагами небо оклеивай! Кто там шагает правой? Левой! Левой! Левой! Маяковский. Левый марш.

Вся беда была в том, что он умер ничей, равно чужой и для правого и для левого лагеря. К. Чуковский. Жизнь и творчество Николая Успенского.

В знач. сущ. Левые считали его ренегатом, а для правых он все же был «нигилист шестидесятых годов», автор антидворянских рассказов. К. Чуковский. Жизнь и творчество Николая Успенского.

Ср. Правый — виноватый


НАЛЕВО — НАПРАВО

Ермолай шел смело и безостановочно ..., лишь изредка покрикивая: «левей — тут направо колдобина!» или «правей — тут налево завязнешь!» Тургенев. Льгов.

До самой этой мельницы два лыжных следа стелется, у самой этой мельницы дорога на две делится: ты идешь направо, я иду налево. В. Тушнова. Мельница.

Я никогда не судил, был снисходителен, охотно прощал всех налево и направо. Чехов. Скучная история.

ПРАВЫЙ — ВИНОВАТЫЙ

Правый — виновный (см.)

правота — виновность (см.)

правота — виноватость (см.)

правота — вина

оправдывать — обвинять (см.)

оправдание — обвинение (см.)

оправдательный — обвинительный (см.)

— Иван Игнатьич! — сказала капитанша кривому старичку. — Разбери Прохорова с Устиньей, кто прав, кто виноват. Пушкин. Капитанская дочка.

[Бабы] стрекотали, как сороки, и кивали укоризненно головами, глазами правых глядя на виноватую Христю. Сергеев-Ценский. Преображение России.

Он еще раз взглянул на ее страдающее и любящее лицо и вдруг понял, что она была права, а он давно уже виноват сам перед собою. Л. Толстой. Война и мир.

Умом я верю, что права, А чувствую, что виновата. Вас. Федоров. Седьмое небо.

В знач. сущ. [Городничий:] Да сказать Держиморде, чтобы не слишком давал воли кулакам своим; он, для порядка, всем ставит фонари под глазами — и правому и виноватому. Гоголь. Ревизор.

Он засучил рукава, плюнул в кулаки и принялся катать правого и виноватого. А. К. Толстой. Князь Серебряный.

ПРАВЫЙ — ВИНОВНЫЙ

Ощущение вины угнетало его. Василий привык себя чувствовать правым перед людьми. Г. Николаева. Жатва.

— Данило! — сказала Катерина, закрыв лицо руками и рыдая. — Я ли виновна в чем перед тобою? Гоголь. Страшная месть.

Благословенны будьте, травы И воды в зелени оправ! Виновных нет: все люди правы, Но больше всех — простивший прав! И. Северянин. Лейтмотивы.

В знач. сущ. [Григорий:] Так точно дьяк, в приказах поседелый, Спокойно зрит на правых и виновных, Добру и злу внимая равнодушно, Не ведая ни жалости, ни гнева. Пушкин. Борис Годунов.

ПРАВЫЙ — НЕПРАВЫЙ

Правота — неправота (см.)

Кто из них прав — неизвестно. Я полагаю, что скорей хозяйка неправа. Тургенев. Новь.

Мне хотелось бы поговорить не с доктором, а с близким человеком, с другом, который бы понял меня, убедил бы меня, что я права или неправа. Чехов. Случай из практики.

Я по линейке странствую, И правый и неправый. Арс. Тарковский. Над черно-синей ямою...

В знач. сущ. Когда тут различать, где правый, где неправый! Все, все поглощено теченьем жгучей лавы В потоке золотом. Брюсов. Золото (из Верхарна).

НЕВИНОВАТЫЙ — ВИНОВАТЫЙ

— Не так надо бы разговаривать виноватому человеку — ведь к невиноватому не заявятся ночью с обыском. ... Вот Меркурий Авдеевич — ни в чем не повинен. Федин. Первые радости.

Живого или мертвого, жди меня двадцать четвертого, двадцать третьего, двадцать пятого, Виноватого, невиноватого. М. Светлов. Живого или мертвого...

НЕВИНОВНЫЙ — ВИНОВАТЫЙ

Невиновный — виновный

невиновность — виновность (см.)

невиноватый — виноватый (см.)

безвинный — виновный (см.)

безвинный — виноватый (см.)

невинный — виновный (см.)

невинность — виновность (см.)

невинный — виноватый (см.)

Невиновный человек — виноватый человек. Чувствовать себя невиновным — чувствовать себя виноватым.

В знач. сущ. Дорога всегда сулит неожиданности. Тут, случается, невиновный бывает первым страдальцем, а виноватый ловит чужое счастье, как свое. А. Бологов. Вещь чистого золота.

НЕВИННЫЙ — ВИНОВАТЫЙ

Невинный человек — виноватый человек. Быть невинным — быть виноватым.

В знач. сущ. — Да, я понимаю, что положение его ужасно; виноватому хуже, чем невинному, — сказала она, — если он чувствует, что от вины его все несчастие. Л. Толстой. Анна Каренина.

НЕВИННЫЙ — ВИНОВНЫЙ

— Ты осудил меня, невинного, теперь я, преступник, сужу тебя, виновного. Шишков. Угрюм-река.

В знач. сущ. — Ну, что же, подрывали основы? — сказал Колосов иронически, употребляя выражение ретроградской газеты ... — Оправдали виновных, обвинили невинных, да? Л. Толстой. Воскресение.

БЕЗВИННЫЙ — ВИНОВНЫЙ

Безвинный человек — виновный человек.

В знач. сущ. — И чтоб все было оформлено по строгим законам военного времени. Виновным — кара, безвинным — похвала, а то и награда. Стаднюк. Москва, 41-й.

БЕЗВИННЫЙ — ВИНОВАТЫЙ

А может, никто не виноват и даже сыновья Баха безвинны перед его те-нью? Просто не пришло тогда время для его музыки. Нагибин. Перед твоим престолом.

В знач. сущ. — И трагедия безвинных берет начало в виновности виноватых ... Но виновность виноватых никогда не оправдывает трагедию безвинных. Стаднюк. Война.

БЕЗГРЕШНЫЙ — ГРЕШНЫЙ

Тактика Алахватова состояла в том, что он ни под каким предлогом не соглашался отделить грешного автора от безгрешного, в сущности, замредактора, имевшего неосторожность допустить в горячке работы некоторый недосмотр. Р. Киреев. Подготовительная тетрадь.

Дай, Господи, мне, грешному и земному, описать человека безгрешного и неземного. Д. Балашов. Похвала Сергию.

Ср. Левый — правый

Источник: Словарь антонимов русского языка на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. налево — нареч. 1. В левую сторону; противоп. направо. Я еду и от нечего делать читаю вывески справа налево. Из слова «трактир» выходит «риткарт». Чехов, Скучная история. Узкая дорога свернула с почтового шляха налево. Куприн, Трус. Малый академический словарь
  2. налево — На/ле́в/о. Морфемно-орфографический словарь
  3. налево — орф. налево Орфографический словарь Лопатина
  4. налево — Незаконно Словарь воровского жаргона
  5. налево — Нал’ево (Быт.13:9 ; 3Цар.7:21 ,31; 4Цар.23:8 ; Рим.23:9 ; Ис.54:3 ; Иез.21:16) — на север, в северном направлении. В древности направление по сторонам света определялось так: восход, заход, налево... Библейский словарь Вихлянцева
  6. налево — нар., употр. сравн. часто 1. Если вы смотрите, идёте, поворачиваетесь и т. д. налево, значит, вы смотрите, идёте, поворачиваетесь и т. д. в левую сторону. Когда переходишь дорогу, нужно вначале посмотреть налево. Толковый словарь Дмитриева
  7. налево — НАЛЕВО нареч. 1. В левую сторону (противоп.: направо). Повернуть, посмотреть н. // На левой стороне, по левую сторону; слева. Н. от двери стоял шкаф. 2. Разг.-сниж. На расстрел, на уничтожение. Дезертиров отправили н. 3. Разг.-сниж. Толковый словарь Кузнецова
  8. налево — НАЛЕВО, нареч. 1. В левую сторону, на левой стороне. Свернуть н. Н. от входа. 2. Незаконно используя служебные возможности в личных интересах (разг. неодобр.). Продать кирпич н. Сработать н. Толковый словарь Ожегова
  9. налево — НАЛ’ЕВО, нареч. 1. В левую сторону, по левой стороне. Прохожий свернул налево. Налево от дома был лес. 2. То же, в политическом смысле, см. левый. «Недаром говорят у нас рабочие: "пойдешь „налево" — придешь направо".» Сталин (полит. отчет ЦК ·ВКП(б) XVI съезду, 1930 ·г. ). Толковый словарь Ушакова
  10. налево — налево I нареч. обстоят. места 1. В левую сторону. 2. В левой стороне. 3. С левой стороны. II нареч. обстоят. качества простореч. Имея корыстные цели; незаконно. III межд. Военная или спортивная команда, соответствующая по значению сл.: сделать поворот в левую сторону на девяносто градусов! Толковый словарь Ефремовой
  11. налево — См. налеве Толковый словарь Даля