нападать

ЗАЩИЩАТЬ — НАПАДАТЬ

сов. защитить — напасть

Защищаться — нападать (см.)

защита — нападение (см.)

защитник — нападающий

— Одним словом, вы защищали ее, вы нападали на меня, вы уличали меня в неуместной строгости. Достоевский. Неточка Незванова.

Он умел спорить и полемизировать, защищать то, что ему нравилось, и нападать на то, что было противно его натуре. С. Михалков. Все начинается с детства.

Наташа первая заговорила, защищая мужа и нападая на брата. Л. Толстой. Война и мир.

Центр, то есть дорогу к Дону, защищали части Ворошиловской армии. Вс. Иванов. Пархоменко.

[С утра] и до самого вечера партия [казаков], не нападая, следила за движением французов. Л. Толстой. Война и мир.

Ср. Защищать — обвинять. Защищаться — нападать

ЗАЩИЩАТЬ — ОБВИНЯТЬ

сов. защитить — обвинить

Защищаться — обвинять

защищаться — обвиняться (см.)

защита — обвинение (см.)

защитник — обвинитель (см.)

защитительный — обвинительный (см.)

Ольга старалась сама обвинять себя затем только, чтобы он жарче защищал ее, чтобы быть все правее и правее в его глазах. И. Гончаров. Обломов.

— Все-таки он хороший человек, правдивый, добрый и замечательный в своей сфере, — говорила себе Анна, вернувшись к себе, как будто защищая его перед кем-то, кто обвинял его и говорил, что его нельзя любить. Л. Толстой. Анна Каренина.

— Они могли попасть в какие-то исключительные обстоятельства — война, прорыв немцев; обвинять их у меня нет оснований, хотя и защищать их тоже не могу. Рыбаков. Неизвестный солдат.

Ср. Защищать — нападать. Обвинять — оправдывать


ОБВИНЯТЬ — ОПРАВДЫВАТЬ

сов. обвинить — оправдать

Обвинить человека — оправдать человека.

○ — Ну, что же, подрывали основы? — сказал Колосов, иронически употребляя выражение ретроградской газеты, восставшей против суда присяжных. — Оправдали виновных, обвинили невинных, да? Л. Толстой. Воскресение.

Он ... чего-то ждал. Словно не одного Карпухина, но и его должен был суд либо оправдать, либо обвинить. Г. Бакланов. Карпухин.

Не его [поэта] дело оправдывать и обвинять, подсказывать речи. Его дело воскресить минувший век во всей его истине. Пушкин. О народной драме и драме «Марфа Посадница».

Я ... не вывел ни одного злодея, ни одного ангела [в «Иванове»] ..., никого не обвинил, никого не оправдал... Удалось ли мне это, не знаю... Чехов. Письмо Ал. П. Чехову, 24 окт. 1887.

ОЧЕРНЯТЬ — ОБЕЛЯТЬ

сов. очернить — обелить

Иные писатели позволяют подчас говорить на белое черное, очернять или, напротив, обелять действительность. В. Солоухин. Осенние листья.

Легко очернить, нелегко обелить. Пословица.

«Никто у меня, конечно, ни белого очернить, ни черного обелить не в состоянии, и приобретение всякого от меня добра и уважения зависит единственно от прямых заслуг» [слова Потемкина]. Пикуль. Фаворит.

Ср. Оправдывать — осуждать. Защищать — обвинять


ЗАЩИЩАТЬСЯ — НАПАДАТЬ

сов. защититься — напасть

— На нас нападают, мы защищаемся, не так ли? Сергеев-Ценский. Севастопольская страда.

— [Фаланге] яд дан, чтобы защищаться от врагов? — Да, защищаться и самой нападать. Чехов. Дуэль.

Разыгрывались невиданные собрания, длившиеся порой до утра, где одни нападали, а другие, борясь за место в жизни, отчаянно, но неумело защищались. Дудинцев. Белые одежды.

Положение нападающего всегда выгоднее положения защищающегося. Мамин-Сибиряк. Бурный поток.

ОБОРОНЯТЬСЯ — НАПАДАТЬ

Оборона — нападение

Разъезды [Пугачева] не переставали тревожить город, нападать на фуражиров ... . Город не имел укреплений, подобных оренбургским; однако ж комендант Мясоедов и дворяне, искавшие в нем убежища, решились обороняться. Пушкин. История Пугачева.

Работники управлений не спешили. Они предпочитали ездить [на завод] в тех случаях, когда надо нападать, а не обороняться. В. Попов. Обретешь в бою.

ОТБИВАТЬСЯ — НАПАДАТЬ

сов. отбиться — напасть

Страшен и могуч он в своем гневе, не только отбивается, но и сам нападает. Г. Федосеев. Последний костер.

Ср. Защищать — нападать

ЗАЩИЩАТЬСЯ — ОБВИНЯТЬСЯ

Молодой бык в Ясной Поляне убил пастуха, и я под следствием, под арестом ... , и на днях должен обвиняться и защищаться в суде. Л. Толстой. Письмо А. А. Толстой, 18 сент. 1872.

НАСТУПАТЬ — ОБОРОНЯТЬСЯ

Наступление — оборона (см.)

наступательный — оборонительный (см.)

Нашему Верховному Главнокомандованию нужно было решить: наступать или обороняться? Г. Жуков. Воспоминания и размышления.

— До сих пор так и получалось, — угрюмо сказал Хозин. — Немцы наступали, мы оборонялись. Чаковский. Блокада.

Две силы — одна наступающая и другая обороняющаяся — встретились в открытой схватке. Первенцев. Огненная земля.

Ср. Наступать — отступать. Наступить — пройти

НАСТУПАТЬ — ОТСТУПАТЬ

Наступление — отступление (см.)

вступать — выступать (см.)

вступление — выступление

Наступать с боями — отступать с боями.

○ Что я видел, где мы наступали, где отступали, скоро всего не перескажешь. Гайдар. Автобиография.

Он провоевал войну, не раз отступал, наступал, был в окружении, он не мог не понимать: пока держится его высота, другая такая же, третья, — у немцев руки связаны. Г. Бакланов. Южнее главного удара.

Она понятия не имела, что происходит на фронтах: наступают наши, отступают, где проходит передний край. Гранин. Клавдия Вилор.

Так стоял перед Малининым его комбат, старший лейтенант Рябченко, все перевидевший, отступавший, доотступавшийся до Москвы, а теперь наконец вторые сутки наступавший под ней. К. Симонов. Живые и мертвые.

Снова ее подъезд. ...Она отступает, поднимается задом наперед по лестнице, а я наступаю на нее снизу. М. Рощин. Воспоминание.

Воды морей и океанов то наступают на сушу, то отступают. Кондратов. Тайны трех океанов.

НАСТУПАТЬ — ДРАПАТЬ (прост.)

— Позавчера все было ясно. Мы наступали, они драпали. А где сейчас немцы ..., бог его знает. Бондарев. Выбор.

НАПАДАТЬ — ОТСТУПАТЬ

Вскоре после появления его первых критических статей (в «Молве» и «Телескопе» 1836 — 1839) в Петербурге начали ходить слухи о нем как о человеке весьма бойком, горячем, который ни перед чем не отступал и нападал на «все». Тургенев. Воспоминания о Белинском.

Ср. Наступать — обороняться. Наступить — пройти

Источник: Словарь антонимов русского языка на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. нападать — 1) нападать -ает; сов. Падая, скопиться в каком-л. (обычно большом) количестве. Около свечки внизу нападала груда сереньких --- ночных мотыльков. Сергеев-Ценский, сад. С деревьев на дорогу уже нападало много увядших листьев. А. Калинин, Лунные ночи. Малый академический словарь
  2. нападать — I. 1. напад/а́/ть¹, несов. (от напа́с/ть¹). 2. на/пад/а́/ть² (от на/па́с/ть²). II. на/па́д/а/ть, сов. (от па́д/а/ть). Морфемно-орфографический словарь
  3. нападать — орф. I нападать, -ает, сов. (от падать) II нападать, -аю, -ает, несов. (к напасть1) Орфографический словарь Лопатина
  4. нападать — Травить, атаковать, атукать (зайца) см. >> обижать Словарь синонимов Абрамова
  5. нападать — глаг., нсв., употр. сравн. часто я нападаю, ты нападаешь, он/она/оно нападает, мы нападаем, вы нападаете, они нападают, нападай, нападайте, нападал, нападала, нападало, нападали, нападающий, нападавший, нападая; св. напасть... Толковый словарь Дмитриева
  6. нападать — I. НАПАДАТЬ -ает; св. Падая, скопиться в каком-л. (обычно большом) количестве. Нападали сухие листья. □ безл. Нападало много снега. II. НАПАДАТЬ см. 1. Напасть. Толковый словарь Кузнецова
  7. нападать — 1. НАПАДАТЬ (аю, аешь, 1 и 2 л. не употр.), ает; сов. Падая, скопиться в каком-н. количестве. Нападало много снегу. Нападали сухие листья. | несов. нападать (аю, аешь, 1 и 2 л. не употр.), ает. 2. НАПАДАТЬ1 см. напасть1. 3. НАПАДАТЬ2 см. нападать. Толковый словарь Ожегова
  8. нападать — НАП’АДАТЬ, нападаю, нападаешь, ·совер. (к нападать2). Падая, скопиться в каком-нибудь количестве. II. НАПАД’АТЬ, нападаю, нападаешь. ·несовер. к напасть1. III. НАПАД’АТЬ, нападаю, нападаешь. ·несовер. к напасть2 и к нап’адать. Толковый словарь Ушакова
  9. нападать — нападать I нападать несов. неперех. Падая, скопляться в каком-нибудь количестве. II нападать сов. неперех. 1. Скопиться после падения где-либо в каком-либо (обычно большом) количестве. 2. см. нападать I III нападать несов. неперех. Толковый словарь Ефремовой
  10. нападать — НАПАДАТЬ, напасть на кого, приступать или наступать с насилием; бросаться, кидаться; || притеснять, обижать, угнетать; || случайно находить что, наталкиваться, встречать. Волк напал на овцу, собаки на волка. Мы напали на турок врасплох. Толковый словарь Даля