назад

ВПЕРЕД — НАЗАД

Идти вперед — возвращаться назад. Посмотреть вперед — оглянуться назад.

○ Качает и смеется, Вперед, назад, Вперед, назад, Доска скрипит и гнется, О сук тяжелый трется Натянутый канат. Ф. Сологуб. Чертовы качели.

Парень то нагибался вперед, то откидывался назад, сильно подвигая лодку при каждом движении. Гаршин. Художники.

Нужно было уйти из этого леса, и для того были две дороги: одна — назад, — там были сильные и злые враги, другая — вперед, — там стояли великаны-деревья. М. Горький. Старуха Изергиль.

Не вовремя, не к месту, невпопад Случилось диво дивное со мною, Я шел вперед, а сердце шло назад, Туда, где юность скрылась за горою. А. Коваленков. Аленушка.


ПЕРЁД — ЗАД

Передний — задний (см.)

передок — задок (см.)

вперед — назад (см.)

впереди — позади (см.)

впереди — сзади (см.)

спереди — сзади (см.)

Каких бричек и повозок там не было! Одна — зад широкий, а перед узенький; другая — зад узенький, а перед широкий. Гоголь. Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем.

— Черт знает какая у тебя телега! — поморщился землемер, влезая в телегу. — Не разберешь, где у нее зад, где перед... — Что ж тут разбирать-то? Где лошадиный хвост, там перед, а где сидит ваша милость, там зад. Чехов. Пересолил.

Не всякий сумеет войти в избу к Онисиму; разве только посетитель упросит ее стать к лесу задом, а к нему передом. И. Гончаров. Обломов.

ПЕРЕДОК — ЗАДОК

Передок телеги — задок телеги.

○ Два мужика топорами споро отюкивали сучья у распластанной сосны. Рядом, обмахиваясь хвостом, стояла лошадь, впряженная в передок. Задок был уже отведен и подтащен к сосне. В. Корнилов. Семигорье.

ГОЛОВА — ХВОСТ

Головной — хвостовой (см.)

Идти в голове колонны — идти в хвосте колонны.

○ Колонна из тридцати грузовиков и двух «эмочек» — в голове и в хвосте — уже второй час ехала по лесному грейдеру. К. Симонов. Живые и мертвые.

ЛИЦО — СПИНА

Пьер несколько раз пересаживался во время игры, то спиной, то лицом к Наташе. Л. Толстой. Война и мир.

Спиной к Сытному рынку, лицом к парку высится массивное здание с башней, с огромными окнами-аркадами. Шефнер. Имя для птицы.

НОС — КОРМА

Носовой — кормовой (см.)

По борту большого волжского теплохода снизу доверху и от носа к корме перемещались причудливые световые волны — отражение игры света и воды. А. Яшин. Первое путешествие Маринки.

[На горящих кораблях] метались люди от носа к корме и от кормы к носу. Новиков-Прибой. Цусима.

АВАНГАРД — АРЬЕРГАРД

Авангардный — арьергардный

Находиться в авангарде — находиться в арьергарде.

○ Богучарово находилось последние три дня между двумя неприятельскими армиями, так что так же легко мог зайти туда русский арьергард, как и французский авангард. Л. Толстой. Война и мир.

Я выпросился в авангард, который стал теперь арьергардом, потому что наши войска ретируются. Загоскин. Рославлев.

ТУДА — ОБРАТНО

— Годика этак через два ваш Алексей Иванович кругом земного шара два раза на самолете прогуляется. И туда и обратно, без посадки. Л. Борисов. Рассказы о любви.

— У меня отличные лошади, доктор! Даю вам честное слово, что доставлю вас туда и обратно в один час. Чехов. Враги.

ТУДА — НАЗАД

Гуляю ежедневно и прохожу Невский два раза туда и назад. Гаршин. На-дежда Николаевна.

Ср. Туда — оттуда. Туда — сюда

ТУДА — ОТТУДА

На их постоялом дворе ... вечно стояли обозы, тянувшиеся журавлями в Полесье: с хлебом и маслом туда; лесом, углем и сушеными грибами — оттуда Вольнов. Повесть о днях моей жизни.

Все едут в Сочи, все стремятся туда, а она удрала оттуда. Рыбаков. Неизвестный солдат.

Вот мы с ней и топаем в университет и обратно. Туда часа полтора-два и оттуда столько же. С. Образцов. По ступеням памяти.

Ср. Туда — обратно. Туда — сюда. Оттуда — отсюда

ТУДА — СЮДА

— Матушка моя родная! Ты, княгиня молодая! Посмотрите вы туда: Едет батюшка сюда. Пушкин. Сказка о царе Салтане.

Ср. Сюда — отсюда. Туда — обратно. Туда — оттуда

Источник: Словарь антонимов русского языка на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. назад — нареч. 1. В направлении, противоположном предшествующему движению; противоп. вперед. [Парень] то нагибался вперед, то откидывался назад, сильно подвигая лодку при каждом движении. Гаршин, Художники. Малый академический словарь
  2. назад — На/за́д, нареч. Морфемно-орфографический словарь
  3. назад — Вспять, обратно ср. !! отдавать, отступать см. >> обратно см. также -> взять назад, давно тому назад, за много лет тому назад, играй назад!, попятиться назад, пятиться назад, сделать шаг назад, тому назад, шаг назад Словарь синонимов Абрамова
  4. назад — нар., употр. наиб. часто 1. Если вы идёте, едете и т. д. назад, значит, вы двигаетесь в направлении, противоположном тому, в котором двигались до этого. Мы дошли до залива и повернули назад. <=> вперёд 2. Если вы идёте, возвращаетесь и т. Толковый словарь Дмитриева
  5. назад — НАЗАД нареч. 1. В направлении, противоположном предшествующему движению; в обратную сторону (противоп.: вперёд). Мы дошли до залива и повернули н. // На прежнее место, откуда началось первоначальное движение. Вернись н.! На юг мы поехали поездом... Толковый словарь Кузнецова
  6. назад — НАЗАД, нареч. 1. В обратном направлении. Оглянуться н. (также перен.: вспомнить то, что было). 2. На прежнее место, обратно. Положить взятую вещь н. Отдать н. что-н. 3. Раньше, прежде. Год н. или год тому н. Толковый словарь Ожегова
  7. назад — НАЗ’АД, нареч. 1. В направлении, противоположном предшествующему движению, в обратном направлении; ант. вперед. Шаг вперед, два шага назад (заглавие книги В.И.Ленина, 1902 ·г. ). | По направлению к задней стороне чего-нибудь, в обратную сторону; ант. Толковый словарь Ушакова
  8. назад — назад I нареч. обстоят. места 1. В направлении задней, тыловой стороны чего-либо. || противоп. вперед 2. В направлении, обратном первоначальному движению; в противоположную сторону. || перен. В направлении деградации. II нареч. обстоят. качества разг. Толковый словарь Ефремовой