нажить

НАКАПЛИВАТЬ и НАКОПЛЯТЬ — РАСТРАЧИВАТЬ

сов. накопить — растратить

Накапливание — растрачивание

накопление — растрачивание

[Антипа:] Соня? Как же так? Отец работал, я работал, накопил добра на тысячу человек, а девать его — некуда. М. Горький. Зыковы.

— Эх, Петрусь, транжира ты! Растратишь стипендию за два дня. В. Беляев. Старая крепость.

КОПИТЬ, НАКАПЛИВАТЬ и НАКОПЛЯТЬ — РАСТОЧАТЬ

сов. накопить — расточить

Накопительство — расточительство

накопитель — расточитель (см.)

[Барон:] ... Счастливый день! могу сегодня я В шестой сундук (в сундук еще неполный!) Горсть золота накопленного всыпать. ... Едва умру, он, он! сойдет сюда, Под эти мирные, немые своды... Он разобъет священные сосуды, Он грязь елеем царским напоит — Он расточит... Пушкин. Скупой рыцарь.

Но не пытайся для себя хранить Тебе дарованное небесами: Осуждены — и это знаем сами — Мы расточать, а не копить. Ахматова. Нам свежесть слов...

КОПИТЬ, НАКАПЛИВАТЬ и НАКОПЛЯТЬ — ТРАНЖИРИТЬ (разг.) и РАСТРАНЖИРИВАТЬ (разг.)

сов. накопить и скопить — растранжирить

Накопитель — транжира

— За все время сорокалетнего служения моего скопил я тебе полторы тысячи денег. Не транжирь их и храни... — Они мне не нужны, батя... Все равно растранжирю. — Гм... Ведь я их копил! ... Знал бы я, не хранил, не лелеял! Чехов. Святая простота.

Хоть убейте, не пойму людей, которые всерьез спорят о накопительстве. О чем перепалка? Копить или транжирить? И что копить? Деньги? Вещи? Какие? Дорогие? Полезные? Бесполезные, но красивые? Не возьму в толк, что в этом споре можно «выспорить». Какую истину извлечь? Литературная газета, 15 мая 1974.

КОПИТЬ, НАКАПЛИВАТЬ и НАКОПЛЯТЬ — МОТАТЬ (разг.) и РАЗМАТЫВАТЬ (разг.)

сов. накопить — размотать

Накопительство — мотовство

накопитель — мот

Старинный был дом купцов Балахонцовых ... . Что дедами было коплено, внуками не размотано, больше ста лет деньга на деньгу набегала. Мельников-Печерский. Балахонцовы.

НАЖИВАТЬ — ПРОЖИВАТЬ

сов. нажить — прожить

Наживаться — проживаться (см.)

нажитой — прожитой

— Я наживал, а дети только проживают, — говорил он. Чехов. Три года.

— Ты своим богатством не хвались. Не тот богат, кто проживает, а тот, кто наживает. Не мною сказано. В. Марченко. Равновесие.

Не понимает она, и не понимают дети, расходуя деньги, что каждый рубль, проживаемый или наживаемый книгами, есть страдание, позор мой. Л. Толстой. Дневник, 14 июля 1891.

НАЖИВАТЬ — МОТАТЬ (разг.) и ПРОМАТЫВАТЬ (разг.)

сов. нажить — промотать

[Неуеденов:] Да ведь деньги-то ее муж наживал не для того, чтоб она их мотала да проживала с разными прожектерами. А. Островский. Праздничный сон — до обеда.

[Салай Салтаныч:] Родитель деньги оставил: один торговал, другой торговал — наживал, третий мотал. А. Островский. Последняя жертва.


БЕРЕЧЬ и СБЕРЕГАТЬ — РАСТРАЧИВАТЬ

сов. сберечь — растратить

Сбережение — растрата

Я мало ел и много думал. Ты много ел и мало думал. А в результате — как же так? — Ты умница, а я дурак! Ты засмеешься — я заплачу! Ты сбережёшь, а я растрачу! Ты помнишь — я уже забыл. И. Шкляревский. Веселая баллада.

БЕРЕЧЬ и БЕРЕГАТЬ — ТРАТИТЬ

сов. сберечь — истратить

Сбережение — трата (см.)

Беречь деньги — тратить деньги.

○ Государство, уплачивая столь низкий процент по вкладам населения в сберкассы, скорее поощряет людей тратить доходы, а не сберегать их. Н. Шмелев. Новые тревоги.

Татьяна Власьевна рассказывала мужу, что она купила на базаре, сколько истратила, а сколько сберегла. М. Горький. Трое.

БЕРЕЧЬ и БЕРЕГАТЬ — ТРАНЖИРИТЬ (разг.)

сов. сберечь — растранжирить

Копейку надо беречь, а мы будто задались целью все приобретенное растранжирить и промотать. А. Азольский. Степан Сергеич.

Источник: Словарь антонимов русского языка на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. нажить — -живу, -живёшь; прош. нажил, -ла, -ло; прич. страд. прош. нажитый, -жит, -а, -о; сов., перех. (несов. наживать). 1. Приобрести постепенно, скопить в течение какого-л. времени. Подрастешь — свое наживешь. Пословица. Малый академический словарь
  2. нажить — (получить, приобрести что-л. нежелательное, неприятное) ч т о и ч е г о. Нажить неприятность. Нажить себе хлопот. См. на..., приставка. Управление в русском языке
  3. нажить — НАЖИТЬ -живу, -живёшь; нажил, -ла, -ло; нажитый; -жит, -а, -о; св. 1. что. Приобрести постепенно, скопить в течение какого-л. времени. Н. состояние. Н. дом. Всё имущество нажито тяжёлым трудом. // что и чего. Получить прибыль, доход и т.п. Толковый словарь Кузнецова
  4. нажить — НАЖИТЬ, иву, ивёшь; нажил и нажил, ила, нажило, ило и ило, нажили и или; нажитый (ит, ита, ито), нажитый (ит, ита, ито) и (устар.) нажитой; сов. 1. что. Постепенно накопить, собрать (какое-н. имущество), получить какуюн. прибыль. Толковый словарь Ожегова
  5. нажить — НАЖ’ИТЬ, наживу, наживёшь, прош. вр. нажил, нажила, нажило; наживший, ·совер. (к наживать). 1. что. Накопить, собрать (какое-нибудь имущество). Нажить состояние. Нажить капитал. «Он нажил только дом один, но дом пятиэтажный.» Некрасов. Толковый словарь Ушакова
  6. нажить — нажить сов. перех. см. наживать Толковый словарь Ефремовой
  7. нажить — См. наживать Толковый словарь Даля