обожаемый

ЛЮБИТЬ — НЕНАВИДЕТЬ

Любовь — ненависть (см.)

любимый — ненавистный (см.)

И этих, что узнал поближе, Я, приглядевшись, так делю: Одних до радости люблю, Других до боли ненавижу. Вас. Федоров. Любовью, гневом сердце мая...

Нет, мы не переставали быть людьми [на войне]. Конечно, мы научились ненавидеть. Но мы не разучились любить. Ю. Друнина. Встреча через четверть века.

У человечества было к нему [Горькому] вполне четкое отношение, как ко всякому гению его размаха: либо боялись, — т. е. почтительно ненавидели, либо любили глубокой любовью. Л. Леонов. Горький сегодня.

— Вы любите жизнь, а я ее ненавижу. Стало быть, дороги у нас разные. Чехов. Рассказ неизвестного человека.

ОБОЖАТЬ — НЕНАВИДЕТЬ

Обожание — ненависть

обожаемый — ненавистный

Все наши дамы были без ума от нового гостя. Они резко разделились на две стороны, — в одной обожали его, а в другой ненавидели до кровомщения; но без ума были и те и другие. Достоевский. Бесы.

Мне бы памятник при жизни полагается по чину. Заложил бы динамиту — ну-ка, дрызнь! Ненавижу всяческую мертвечину! Обожаю всяческую жизнь! Маяковский. Юбилейное.

В безумном их кружке, где женщин обожали и ненавидели, унижали и возвеличивали, возводили на трон и свергали, царили снисходительность и терпение. Нагибин. Трое и одна и еще один.

Источник: Словарь антонимов русского языка на Gufo.me