образованность

ОБРАЗОВАННЫЙ — НЕВЕЖЕСТВЕННЫЙ

Образованный человек — невежественный человек.

○ Музыка была всегда любимое искусство образованных горюхинцев. Пушкин. История села Горюхина.

Люди по большей части самолюбивы, беспонятны, легкомысленны, невежественны, упрямы. Пушкин. Письмо В. Л. Давыдову, июнь 1823 — июль 1824.

ОБРАЗОВАННЫЙ — НЕОБРАЗОВАННЫЙ

Образованность — необразованность

— Но что может быть интересного в грубом, необразованном человеке? — Как что? — его душа, ум, сердце, склонности, — словом, все то же, что и в образованном человеке. Белинский. Взгляд на русскую литературу 1847 г.

Все читатели его, образованные и необразованные, требовали наперерыв, чтобы отечественные и исторические происшествия сделались предметом его поэзии... Гоголь. Несколько слов о Пушкине.


ОБРАЗОВАННОСТЬ — НЕВЕЖЕСТВО

Образованность и высокое интеллектуальное развитие — это как раз и суть естественные состояния человека, а невежество, неинтеллигентность — состояния ненормальные для человека. Лихачев. Заметки о русском.

Чем только человек не гордится! ... Нарядной одеждой и отрепьями. Образованностью и невежеством. Богатством и бедностью. Законопослушанием и презрением к законам. А. Крон. Бессонница.

ОБРАЗОВАНИЕ — НЕВЕЖЕСТВО

Образованный — невежественный (см.)

образованность — невежество (см.)

[Платон:] Кто проживает только готовое, ума и образования не понимает, действует только по своему невежеству ..., тот мерзавец своей жизни. А. Островский. Правда хорошо, а счастье лучше.

Все стремления людей, все побуждения к жизни суть только стремления к увеличению свободы. Богатство — бедность, слава — неизвестность, власть — подвластность, сила — слабость, здоровье — болезнь, образование — невежество, труд — досуг, сытость — голод, добродетель — порок суть только большие или меньшие степени свободы. Л. Толстой. Война и мир.

УЧЕНОСТЬ — НЕВЕЖЕСТВО

В зависимости от того, как я смотрю на себя, я нахожу в себе и стыдливость и наглость, и целомудрие и распутство, и болтливость и молчаливость, и трудолюбие и изнеженность, и изобретательность и тупость, и лживость и правдивость, и ученость и невежество, и щедрость и скупость, и расточительность. Леви. Я и мы.

ПРОСВЕЩЕНИЕ — НЕВЕЖЕСТВО

[Радищев] в сибирской ссылке прививал оспу жителям — в ту пору это была не просто медицинская новинка, а своеобразное поприще, на котором сражались просвещение и невежество. Ю. Лотман. Беседы о русской культуре.

НАУКА — НЕВЕЖЕСТВО

Наука служит нашему обществу даже не дойной коровой, а просто благообразной вывеской, за которой скрывается в совершенной безопасности старое непочатое невежество. Писарев. Школа и жизнь.

Я непоколебимо верю, что наука и мир восторжествуют над невежеством и войной, что народы сойдутся друг с другом не для разрушения, а для созидания. Кони. Пирогов и школа жизни.

Источник: Словарь антонимов русского языка на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. образованность — -и, ж. Свойство по знач. прил. образованный; степень образования2 (во 2 знач.). Он оказывал мне некоторое покровительство, как человеку, способному оценить его образованность и знание света. Тургенев, Странная история. Малый академический словарь
  2. образованность — Образо́ва/нн/ость/. Морфемно-орфографический словарь
  3. образованность — орф. образованность, -и Орфографический словарь Лопатина
  4. образованность — • высокая ~ Словарь русской идиоматики
  5. Образованность — Качество развившейся личности, усвоившей опыт, с помощью которого она становится способной ориентироваться в окружающей среде, приспосабливаться к ней, охранять и обогащать... Педагогический терминологический словарь
  6. образованность — см. >> образование Словарь синонимов Абрамова
  7. образованность — образованность , -и Орфографический словарь. Одно Н или два?
  8. образованность — ОБРАЗ’ОВАННОСТЬ, образованности, мн. нет, ·жен. (·книж. ). ·отвлеч. сущ. к образованный во 2 ·знач.; степень, наличие образования (в 4 ·знач.), культурность. «Какую историю мог я написать с моей жалкой образованностью?» Пушкин. Толковый словарь Ушакова
  9. образованность — образованность ж. 1. Уровень образования как совокупности знаний, полученных в процессе обучения. 2. Просвещенность, культура. Толковый словарь Ефремовой
  10. образованность — См. ображать Толковый словарь Даля