падение

ПАДАТЬ — ПОДНИМАТЬСЯ и ПОДЫМАТЬСЯ

сов. упасть и пасть — подняться

Падение — подъем (см.)

спад — подъем (см.)

упадок — подъем (см.)

Акакий Акакиевич ... упал навзничь в снег ... Через несколько минут он опомнился и поднялся на ноги. Гоголь. Шинель.

Падаю. И поднимаюсь снова. Падаю. И вновь бегу. Бегу. И все меньше теплого. Живого. Мертвецы чернеют на снегу. С. Островой. Вечная тема.

Мы бились долго... Одна дивизия падала, поднималась другая. В. Субботин. Прорыв.

— Вчера барометр поднимался, — сказала она в раздумье, — а сегодня, говорят, опять падает. Чехов. Ненастье.

— А вам, я думаю, известно, как поднимаются и падают акции на бирже. Куприн. Молох.

Восход подымался И падал опять, И лошадь устала Степями скакать. М. Светлов. Гренада.

Можно ли ответить на вопрос: что такое человек, на что он способен? Да на все, решительно на все. Может низко пасть, как пал Власов, может и подняться так высоко, что об этом не расскажешь. Эренбург. Люди, годы, жизнь.

ПАДАТЬ — ВСТАВАТЬ

сов. упасть — встать

Мы бились долго... Падал один, — вставал другой, с тем же лицом. В. Субботин. Прорыв.

Не падай, надменное горе, Вставай, молодая тоска, — Да здравствует вне категорий Высокая роль чудака! П. Антокольский. Дон Кихот.

ПАДАТЬ — ВЗЛЕТАТЬ

сов. упасть — взлететь

Падение — взлет (см.)

Но «Красавец» под штормовыми парусами и спущенными брамстеньгами ловко ускользал между волнами. Он взлетал вместе с волной, с нею же падал и снова взлетал на новый вал. Станюкович. Утро.

Цирк — не парк, куда вы входите грустить и отдыхать. В цирке надо не высиживать, а падать и взлетать. Окуджава. Цирк.

Где-то в глубине этого котла, бурлившего придушенными голосами, то взлетал, то падал железный звон, точно рвали на части огромную связку ключей. Федин. Города и годы.

ПАДАТЬ — ВЗДЫМАТЬСЯ

Острокрылые чайки, с жалким криком налетая по ветру из далекой воз-душной бездны, вздымались, белые, как снег, на сером облачном небе, падали круто — и, словно перескакивая с волны на волну, уходили вновь и пропадали серебряными искрами в полосах клубившейся пены. Тургенев. Сон.

НИЗВЕРГАТЬСЯ — ВЗМЫВАТЬ

сов. низвергнуться — взмыть

Внизу казалось, что стены [воды] фонтаном взмывают к небесам, а отсюда, сверху, — что они водопадом низвергаются в звенящую бездну. Наука и жизнь, 1976, № 1.

НИЗВЕРГАТЬСЯ — ВЗЛЕТАТЬ

сов. низвергнуться — взлететь

Корабли взлетали на тяжкую грудь водяного вала, быстро низвергались в темные провалы. И. Ефремов. На краю Ойкумены.

Ср. Подниматься — опускаться. Подниматься — спускаться


ПАДЕНИЕ — ПОДЪЕМ

Падение государства — подъем государства.

○ Это была ракета ... Уменьшая или увеличивая число взрывов в секунду, можно было регулировать скорость подъема или падения аппарата. А. Н. Толстой. Аэлита.

— Я поняла, что у тебя в жизни будет много падений и подъемов, ты будешь еще много любить, мучиться. Паустовский. Романтики.

Он думал, косясь на Кашеварова: «Сколько тебе еще предстоит радостей и горя, сколько душевных подъемов и падений, как будешь ты счастлив и как несчастен, сколько мыслей пронесется в твоей упрямой голове!» Казакевич. Сердце друга.

ПАДЕНИЕ — ВЗЛЕТ

Даже самое суровое сердце смягчилось бы при виде буйного цветения, и этих солнечных пятен вперемежку с тенями, и этих взлетов и падений насекомых над колышущимися цветами. Федин. Похищение Европы.

Как бы ни была страшна и жестока война, она остается в наших воспоминаниях не падением, а взлетом. Эренбург. Люди, годы, жизнь.

Рассказывалось лишь о творческих исканиях молодого инженера Владимира Мухалатова, об озарении, с которого начались потом падения и взлеты, надежды и разочарования. Сартаков. Медленный гавот.

Опять Букашкину везет. Ползет, потея. Не понимает, что тот взлет — его паденье. А. Вознесенский. Морская песенка.

ПАДЕНИЕ — ВОЗВЫШЕНИЕ

Сколько времени прошло от Геттингена и где мы теперь очутились? Как камень, пущенный из пращи, в полгода я свидетель возвышения и падения, надежд и безнадежностей. Тынянов. Пушкин.

— Есть два способа быть счастливым: возвышение и падение. Путь к возвышению труден и утомителен. ... Есть сладость в падении, и эту сладость надо испытать, чтобы ее понять. Самый глубокий низ и самый высокий верх — концы одной цепи. А. Грин. Дорога никуда.

Ср. Подъем — спуск. Подъем — спад. Подъем — упадок

ПОДНИМАТЬСЯ и ПОДЫМАТЬСЯ — ОПУСКАТЬСЯ

сов. подняться — опуститься

Легким ходом неслась тем временем легкая на ходу коляска. Легко подымалась и вверх, хотя подчас и неровна была дорога; легко опускалась и под гору, хотя и беспокойны были спуски проселочных дорог. Гоголь. Мертвые души.

Поднимаясь горам на хребты, Опускаясь ущельям на дно, Через снег, через топи болот Миллион комсомольцев идет. М. Светлов. Двадцать восемь.

Она долго, не шевелясь, стояла у фортепиано, как статуя, ... только усиленно поднималась и опускалась грудь. И. Гончаров. Обломов.

ВЗДЫМАТЬСЯ — ОПУСКАТЬСЯ

И ветер буйный утихал, И гром почаще умолкал, Лишь изредка волна вздымалась, Как бы гора, и опускалась. Лермонтов. Корсар.

Только грудь его тяжело, с хрипом вздымалась и опускалась. К. Симонов. Живые и мертвые.

ВЗЛЕТАТЬ — ОПУСКАТЬСЯ

сов. взлететь — опуститься

Позади, за вторым мотоботом, взлетал и опускался баркас с растопыренными веслами. Первенцев. Огненная земля.

ВОЗНОСИТЬСЯ — НИЗВЕРГАТЬСЯ

сов. вознестись — низвергнуться

— Боже! Неисповедимы пути промысла твоего... Что ни первые на свете люди — низвергаются с высоты, а последние, гляди, возносятся. Данилевский. Мирович.

ВЗМЫВАТЬ — ОПУСКАТЬСЯ

сов. взмыть — опуститься

Ворон опускался до самой земли, но тут же взмывал к ложным негреющим солнцам, что стояли по сторонам настоящего. Алдан-Семенов. На краю океана.

Ср. Подниматься — спускаться. Падать — подниматься

ПОДНИМАТЬСЯ и ПОДЫМАТЬСЯ — СПУСКАТЬСЯ

сов. подняться — спуститься

Подниматься на лифте — спускаться на лифте. Подниматься по лестнице — спускаться по лестнице.

○ Медленно поднимаясь на хребты волн, быстро спускаясь с них, приближалась к берегу лодка. Лермонтов. Тамань.

Орлам случается и ниже кур спускаться; Но курам никогда до облак не подняться. Крылов. Орел и Куры.

Хотя солнце уже не сходило с горизонта, только немного спускаясь на север и поднимаясь на юге, но грело оно слабо. Обручев. Плутония.

Все шли да шли по бесконечным аллеям парка, то поднимаясь в гору и на ходу любуясь видом, то спускаясь в долину и укрываясь в непроницаемую тень. Тургенев. Вешние воды.

Читал письмена, украшавшие храм, про боговы блага на небе. Спускался в партер, подымался к хорам, смотрел удобства и мебель. Маяковский. Notre Dame.

Лучше всего смотреть на леса с пожарных вышек. Тогда хорошо видно, как они уходят за горизонт, подымаются на увалы, спускаются в лощины. Паустовский. Алмазный язык.

ВЗБИРАТЬСЯ — СПУСКАТЬСЯ

сов. взобраться — спуститься

Взбираться на кручу — спускаться с кручи.

○ Мы взбирались на цветущие холмы, спускались в зеленые овраги, бродили меж густых деревьев. Гайдар. Судьба барабанщика.

Ему, тридцатилетнему мужчине, уже трудно взбираться на верхние нары, трудно спускаться. Шаламов. Колымские рассказы. Плотники.

Ср. Подниматься — опускаться. Падать — подниматься

ПОДЪЕМ — СПАД

Подъем производства — спад производства.

○ Только теперь стало ясно, что подъем и спад творческой активности повторяются с определенной закономерностью. Литературная газета, 17 дек. 1975.

Как все непостоянное, слава претерпевает подъем и спад. Бондарев. Нравственность — это социальная совесть писателя.

Ср. Падение — подъем. Подъем — спуск. Подъем — упадок

ПОДЪЕМ — СПУСК

Крутой подъем — крутой спуск. Начать подъем — начать спуск.

○ — Я должен буду пролететь в атмосфере Земли и Марса сто тридцать пять километров. С подъемом и спуском это займет полтора часа. А. Н. Толстой. Аэлита.

Всякий подъем имеет свой спуск. Пословица.

Корней хорошо знал дорогу, знал всякий спуск и подъем, и всякий куст, и все ветлы по дороге. Л. Толстой. Корней Васильев.

— Жизнь, мой сын, высокая гора: вначале подъем, а потом неизбежный спуск. Е. Пермитин. Поэма о лесах.

Спуск с гор оказался труднее, опаснее подъема. Так и в жизни: спуск, падение, неудачу пережить труднее, чем подъем. Тут-то многие и падают, скатываются, не удерживаются на ногах. Ф. Абрамов. Наедине с природой.

ВОСХОЖДЕНИЕ — ПАДЕНИЕ

Все бьется человечий гений: То вверх, то вниз. И то сказать: От восхождений и падений Уж позволительно устать. Ходасевич. Хранилище.

Ср. Падение — подъем. Подъем — спад. Подъем — упадок

ПОДЪЕМ — УПАДОК

Период подъема — период упадка.

○ Вслед за подъемом наступает пора упадка, за победой идет поражение. Саянов. Лена.

Свой очерк Парижа Достоевский строит на резкой антитезе: подъему героической буржуазии 1789 года он противопоставляет упадок современных мещан — передовые борцы с феодальным строем стали эксплуататорами бедняков. Л. Гроссман. Достоевский.

Но правило это, при котором упускается дух войска, беспрестанно оказывается неверным и в особенности поразительно противоречит действительности там, где является сильный подъем или упадок духа войска, — во всех народных войнах. Л. Толстой. Война и мир.

РАСЦВЕТ — УПАДОК

Период расцвета — период упадка.

○ Изучая его [Любищева] отчеты, я уяснил, что в этот период он готовил работу о расцвете и упадке [античной] цивилизации. Гранин. Эта странная жизнь.

Начинался закат афинской демократии. После бурного, но кратковременного расцвета, она быстро шла к упадку. Б. Бродский. Связь времен.

[Город] знавал времена расцвета, бурно наживаясь на заморской торговле, знал и упадок, когда торговля хирела. И. Лукодьянов. Прощание на берегу.

ВОЗВЫШЕНИЕ — УПАДОК

Упадок Москвы есть неминуемое следствие возвышения Петербурга. Пушкин. Путешествие из Москвы в Петербург.

Ассирия потеряла все свои завоевания. Это было временем упадка Ассирии. Отсутствие документов не позволяет вскрыть причины второго возвышения Ассирии в IX в. до н. э. В. Авдиев. История древнего Востока.

Наша жизнь ... идет, как всякий живой процесс, как жизнь природы, — моментами упадка и возвышения. А. Ельчанинов. Записи.

Ср. Падение — подъем. Подъем — спад. Подъем — спуск

Источник: Словарь антонимов русского языка на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. падение — -я, ср. 1. Действие по глаг. пасть 1—падать (см. падать в 1, 4, 8, 9, 10 и 11 знач.) и падать (в 6 и 7 знач.). Падение снаряда. Падение барометра. Падение цен. Падение искусства. Падение крепостного права. Падение Римской Империи. Малый академический словарь
  2. падение — Пад/е́ни/е [й/э]. Морфемно-орфографический словарь
  3. падение — орф. падение, -я Орфографический словарь Лопатина
  4. падение — Термин, относящийся к метеориту, обнаруженному после того, как был засвидетельствован его полет в атмосфере (в отличие от термина "находка"). Большой астрономический словарь
  5. падение — • великое ~ • глубокое ~ • значительное ~ • катастрофическое ~ • резкое ~ • рекордное ~ Словарь русской идиоматики
  6. падение — см. >> упадок Словарь синонимов Абрамова
  7. ПАДЕНИЕ — ПАДЕНИЕ, в геологии — крутой уклон плоскости породы (подстилающего ложа, кливажа, сброса). Его измеряют относительно горизонтали; вертикальное падение равно 90°, а остальные величины замеряют при помощи КЛИНОМЕТРА. Научно-технический словарь
  8. падение — ПАДЕНИЕ -я; ср. 1. к Пасть (1.П.) и Падать. П. снаряда. П. барометра. П. цен. П. искусства. П. крепостного права. П. Римской империи. Угол падения склона. Звук падения дерева. 2. Упадок духовных сил. Падения и взлёты молодости. Толковый словарь Кузнецова
  9. падение — ПАД’ЕНИЕ, паденя, мн. нет. ср. (·книж. ). 1. Действие и состояние по гл. падать в 1, 2, 10 и 11 ·знач. «Во всех без исключения капиталистических странах имеет место резкое падение производства.» Сталин (1931 ·г. ). Закон падения тел. Падение с лошади. Толковый словарь Ушакова
  10. ПАДЕНИЕ — ПАДЕНИЕ — в геологии — направление и угол максимального наклона плоскости слоя к горизонту (один из элементов залегания геологических тел). Большой энциклопедический словарь
  11. падение — падение I ср. 1. Процесс действия по гл. падать, пасть III 2. Состояние по гл. падать 4., 13., 14., пасть III 2., 3. 3. Наклонное положение по отношению к горизонтальной поверхности (земли, рек, горных пород). 4. перен. Толковый словарь Ефремовой
  12. падение — ПАДЕНИЕ, я, ср. 1. см. падать и пасть1. 2. Нравственное разложение, упадок, забвение моральных устоев. Дойти до полного падения. Толковый словарь Ожегова