передний

ПЕРЁД — ЗАД

Передний — задний (см.)

передок — задок (см.)

вперед — назад (см.)

впереди — позади (см.)

впереди — сзади (см.)

спереди — сзади (см.)

Каких бричек и повозок там не было! Одна — зад широкий, а перед узенький; другая — зад узенький, а перед широкий. Гоголь. Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем.

— Черт знает какая у тебя телега! — поморщился землемер, влезая в телегу. — Не разберешь, где у нее зад, где перед... — Что ж тут разбирать-то? Где лошадиный хвост, там перед, а где сидит ваша милость, там зад. Чехов. Пересолил.

Не всякий сумеет войти в избу к Онисиму; разве только посетитель упросит ее стать к лесу задом, а к нему передом. И. Гончаров. Обломов.

ПЕРЕДОК — ЗАДОК

Передок телеги — задок телеги.

○ Два мужика топорами споро отюкивали сучья у распластанной сосны. Рядом, обмахиваясь хвостом, стояла лошадь, впряженная в передок. Задок был уже отведен и подтащен к сосне. В. Корнилов. Семигорье.

ГОЛОВА — ХВОСТ

Головной — хвостовой (см.)

Идти в голове колонны — идти в хвосте колонны.

○ Колонна из тридцати грузовиков и двух «эмочек» — в голове и в хвосте — уже второй час ехала по лесному грейдеру. К. Симонов. Живые и мертвые.

ЛИЦО — СПИНА

Пьер несколько раз пересаживался во время игры, то спиной, то лицом к Наташе. Л. Толстой. Война и мир.

Спиной к Сытному рынку, лицом к парку высится массивное здание с башней, с огромными окнами-аркадами. Шефнер. Имя для птицы.

НОС — КОРМА

Носовой — кормовой (см.)

По борту большого волжского теплохода снизу доверху и от носа к корме перемещались причудливые световые волны — отражение игры света и воды. А. Яшин. Первое путешествие Маринки.

[На горящих кораблях] метались люди от носа к корме и от кормы к носу. Новиков-Прибой. Цусима.

АВАНГАРД — АРЬЕРГАРД

Авангардный — арьергардный

Находиться в авангарде — находиться в арьергарде.

○ Богучарово находилось последние три дня между двумя неприятельскими армиями, так что так же легко мог зайти туда русский арьергард, как и французский авангард. Л. Толстой. Война и мир.

Я выпросился в авангард, который стал теперь арьергардом, потому что наши войска ретируются. Загоскин. Рославлев.


ПЕРЕДНИЙ — ЗАДНИЙ

Передние колеса — задние колеса.

○ [Старик] сел на передние сани и поехал в город. На задних санях ехал внук. Л. Толстой. Хаджи-Мурат.

Верблюды поднялись сперва на задние ноги, ... а потом на передние ноги и зашагали вдоль полотна. Ильф и Петров. Золотой теленок.

Передним фасадом обращен он [флигель] к больнице, — задним — глядит в поле. Чехов. Палата № 6.

Задние шеренги заряжали ружья и передавали передним, те стреляли безостановочно. Сергеев-Ценский. Севастопольская страда.

В знач. сущ. Со всех сторон, из улиц и переулков, народ стекался сюда, к центру столицы. Задние нажимали на передних. Г. Николаева. Битва в пути.

Передний заднему — мост, задний переднему — хвост. Пословица.

ГОЛОВНОЙ — ХВОСТОВОЙ

Головной вагон — хвостовой вагон.

○ Бронепоезд, с трудом пробиваясь в пути, выходит из головных эшелонов, ставших теперь хвостовыми, в хвостовые, ставшие теперь головными. Вс. Иванов. Пархоменко.

ГОЛОВНОЙ — ЗАДНИЙ

Пусто белевший простор по шоссе между головной и задней колоннами становился все больше и больше. Серафимович. Железный поток.

НОСОВОЙ — КОРМОВОЙ

Был объявлен аврал, матросы перегружали уголь из носовых бункеров в кормовые. Пикуль. Крейсера.

Источник: Словарь антонимов русского языка на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. передний — -яя, -ее. Находящийся впереди; противоп. задний. Передние зубы. Передние ноги лошади. Переднее колесо. Передний план картины. □ [Старик] сел на передние сани и поехал в город. На задних санях ехал внук. Л. Толстой, Хаджи-Мурат. Малый академический словарь
  2. передний — Пере́д/н/ий. Морфемно-орфографический словарь
  3. передний — орф. передний Орфографический словарь Лопатина
  4. передний — Предшествующий, передовой, авангард ср. !! прежний Словарь синонимов Абрамова
  5. передний — прил., употр. часто 1. Передним называется предмет, находящийся впереди (с точки зрения говорящего или с точки зрения направления движения) относительно аналогичных других предметов. Толковый словарь Дмитриева
  6. ПЕРЕДНИЙ — см. ПЕРВАКОВ Словарь русских фамилий
  7. передний — ПЕРЕДНИЙ -яя, -ее. 1. Находящийся впереди, спереди (противоп.: задний). П-ие зубы. П-ие ноги лошади. П-ее колесо. П. план картины. П-ие ряды партера. // Выдавшийся, ставший первым, начальным. П-ие машины автоколонны. П-яя палуба. П-ие дома деревни. Толковый словарь Кузнецова
  8. передний — ПЕР’ЕДНИЙ, Передняя, переднее. Образующий ту сторону, часть предмета, которая обращена вперед; ант. задний. Передний фасад здания. На переднем плане. Переднее нёбо (Передняя часть нёба). | Находящийся впереди, в той части, которая обращена вперед. Толковый словарь Ушакова
  9. передний — передний I м. разг. Тот, кто идет, едет впереди других в ряду, колонне. II прил. 1. Находящийся, расположенный впереди по отношению к таким же предметам, в ряду таких же предметов. || Образующий ту сторону, часть предмета, которая обращена вперед. Толковый словарь Ефремовой
  10. передний — ПЕРЕДНИЙ, передовой и пр. см. перед. Также см. перед Толковый словарь Даля
  11. передний — ПЕРЕДНИЙ, яя, ее. 1. Находящийся впереди, обращённый вперёд. Передние ноги (у животного). Переднее колесо. На переднем плане. На переднем крае (на переднем крае обороны; также перен.: впереди, в авангарде). Толковый словарь Ожегова