полезность

ПОЛЬЗА — ВРЕД

Полезный — вредный (см.)

полезно — вредно (см.)

полезность — вредность (см.)

Приносить пользу — приносить вред. С пользой для дела — во вред делу.

○ Выходит, он был как бы кустарем-одиночкой и вреда никому не приносил. Но, с другой стороны, он и пользы никому не приносил. Шефнер. Дворец на троих, или Признания холостяка.

— Ага, с козыря пошли, прислали своего знаменитого... Сейчас он мне будет толковать о вреде табака и о пользе молока, — подумал Женька, наливаясь злостью. Б. Полевой. Горячий цех.

Начинали действовать факторы, служившие на пользу советской обороне и во вред мамонтовцам. Федин. Необыкновенное лето.

Давно известно, что всякое достижение науки может быть использовано не только на пользу, но и во вред человеку. Е. Федоров. Экологический кризис и социальный прогресс.

ПОЛЬЗА — УЩЕРБ

Всякое историческое событие ... совершается или в ущерб, или на его [народа] пользу. Писарев. Французский крестьянин в 1789 г.

— Ну, сделали мы с Назаровым дело! В ущерб если государству — спрашивайте, как положено. А на пользу если — тоже скажите. Ан. Иванов. Вечный зов.


ПОЛЕЗНОСТЬ — ВРЕДНОСТЬ

— В среду я постараюсь быть [на суде]. А насчет полезности [судебного процесса] не сомневайся, Кирилыч. Полезность будет, а вредность учтем, и без всяких трагедий. А. Жуков. Повод.

С позиции догматического атеизма ... взаимоотношения религии и искусства определяются однолинейным показателем: есть религиозность — нет религиозности. Соответственно этому делаются выводы о правильности и неправильности, полезности — вредности, мистичности — немистичности мировоззрения автора. А. Нуйкин. Новое богоискательство и старые догмы.

ПОЛЕЗНЫЙ — ВРЕДНЫЙ

Полезный пример — вредный пример. Полезный для здоровья — вредный для здоровья.

○ Вычитал он где-то, что только утренние испарения полезны, а вечерние вредны, и стал бояться сырости. И. Гончаров. Обломов.

Про деятельность Наполеона и Александра нельзя сказать, что она была полезна или вредна, ибо мы не можем сказать, для чего она полезна и для чего вредна. Л. Толстой. Война и мир.

Вспомнил я еще, что в Вашей книге Вы утверждаете, за великую и неоспоримую истину, будто простому народу грамота не только не полезна, но положительно вредна. Что сказать Вам на это? Белинский. Письмо к Гоголю.

Он все выслушает, все запомнит, все поставит на свое место, ничему полезному не помешает и ничего вредного не позволит. Л. Толстой. Война и мир.

ПОЛЕЗНЫЙ — БЕСПОЛЕЗНЫЙ

Полезно — бесполезно

полезность — бесполезность

Полезная деятельность — бесполезная деятельность.

○ Все эти вещи могут быть полезны людям, но могут также быть, как это и бывает по большей части, совершенно бесполезными или даже вредными. Л. Толстой. Письмо Ромену Роллану, 3 — 4 окт. 1887.

Мы не мешаем Буренину жить, и он нам не мешает. Вопрос же о том, кто на земле полезен и бесполезен, не Буренину решать и не нам. Чехов. Письмо И. Л. Леонтьеву-Щеглову, 18 февр. 1889.

— Танюш, ну ладно, ну, я бесполезный, я балласт, но ты ведь у меня полезная, активная... Проскурин. Полуденные сны.

Источник: Словарь антонимов русского языка на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. полезность — -и, ж. Свойство по прил. полезный (в 1 знач.). Полезность вещи делает ее потребительной стоимостью. Ленин, Карл Маркс. Полезность такого человека в определенных обстоятельствах была очевидна. Федин, Необыкновенное лето. Малый академический словарь
  2. полезность — орф. полезность, -и Орфографический словарь Лопатина
  3. полезность — ПОЛ’ЕЗНОСТЬ, полезности, мн. нет, ·жен. (·разг. ). ·отвлеч. сущ. к полезный. Проверить полезность этого мероприятия. Толковый словарь Ушакова
  4. ПОЛЕЗНОСТЬ — Удовольствие, удовлетворение потребностей, исполнение запросов, которое получают люди от потребления товаров и пользования услугами. Экономический словарь терминов
  5. полезность — полезность ж. Отвлеч. сущ. по прил. полезный Толковый словарь Ефремовой
  6. полезность — См. польза Толковый словарь Даля