позитивно

ПОЛОЖИТЕЛЬНО — ОТРИЦАТЕЛЬНО

Отсутствие всякого человеческого интереса около него действовало на него более отрицательно, нежели положительно, между прочим, потому что это было в лучшую эпоху его жизни, то есть тотчас после брака. Герцен. Кто виноват?

О силе общественности, заключенной в слове, можно любому молодому автору судить по себе, если он вспомнит, что делалось с ним, когда имя его произносилось в печати положительно или отрицательно. Пришвин. Глаза земли.

ПОЗИТИВНО — НЕГАТИВНО

Оба эти образа [Нила и Луки], один — позитивно, другой — негативно, выразили горьковское понимание гуманизма. Бялик. Примиряющая ложь и воинствующая правда.

УТВЕРДИТЕЛЬНО — ОТРИЦАТЕЛЬНО

Женщина ... лепечет что-то тихой скороговоркой. Старший или кивает утвердительно, или качает головой отрицательно. М. Годенко. Полоса отчуждения.

Ср. Утвердительно — вопросительно


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ — ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ

Положительно — отрицательно (см.)

Положительное влияние — отрицательное влияние. Положительная оценка чего-л. — отрицательная оценка чего-л. Положительный результат — отрицательный результат.

○ Постараемся разобраться как в положительных, так и в отрицательных отношениях Блока к революции на основе его собственных высказываний начиная с 1905 года и до самой смерти поэта. Луначарский. Блок и революция.

Первым обстоятельством является отрицательное влияние тетки [на Ольгу], вторым — положительное влияние Штольца. Писарев. Женские типы.

Автор питает надежду, что ему удалось увидеть и описать некоторые характерные особенности современной американской жизни с ее положительными и отрицательными сторонами. Н. Смеляков. Деловая Америка.

В знач. сущ. ср. р. Не положительные и отрицательные заряды, не протоны и нейтроны должны быть предметом искусства, но положительное и отрицательное в душе человека. В. Солоухин. Осенние листья.

ПОЗИТИВНЫЙ — НЕГАТИВНЫЙ

Позитивно — негативно (см.)

позитивизм — негативизм

Позитивное отношение к чему-л. — негативное отношение к чему-л.

○ Что же я напишу, когда приеду домой? Позитивная ли у меня сложилась картина или негативная? Л. Гинзбург. Потусторонние встречи.

К сожалению, эти благие рассуждения, предполагающие позитивный результат, почти неприменимы к нашей сугубо негативной истории, и это естественно, так как в противном случае судьба Андрея Малахова сложилась бы по-другому. В. Аграновский. Вниз по лестнице.

В знач. сущ. ср. р. Если в драме нет негативного, значит, не с чем сталкиваться позитивному, более того, позитивному не за что бороться и нечего утверждать. Н. Погодин. Об ответственности драматурга.

Ср. Утвердительный — отрицательный

УТВЕРДИТЕЛЬНЫЙ — ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ

Утвердительный ответ — отрицательный ответ. Утвердительный жест — отрицательный жест.

○ Соответственно физической позиции каждого, ответы получались утвердительные, неопределенные, отрицательные и в каждом из них, разумеется, была своя субъективная правда. М. Горький. По Советскому Союзу.

Они ни в коем случае не дают присяги и перед судом довольствуются утвердительными или отрицательными показаниями. Грановский. Квакеры.

Ср. Положительный — отрицательный. Утвердительный — вопросительный

Источник: Словарь антонимов русского языка на Gufo.me