расстраивать

ВОЛНОВАТЬ — УСПОКАИВАТЬ

сов. взволновать — успокоить

— Не время волновать людей! Успокаивать надо. Н. Никитин. Это было в Коканде.

Все эти ... впечатления слились в нем в одно общее чувство, которое и успокаивало его, и волновало. Тургенев. Накануне.

Много перемен принес этот год в разных местах мира: там взволновал край, а там успокоил; там закатилось какое-нибудь светило мира, там засияло другое. И. Гончаров. Обломов.

ТРЕВОЖИТЬ — УСПОКАИВАТЬ

сов. встревожить — успокоить

Звякнет только не привязанное у дуги кольцо, но тьма и тишина так успокаивают нервы, что этот едва слышный ... звук не тревожит их. Гл. Успенский. «На минутку».

Он уехал от нее не успокоенный, а, наоборот, еще больше встревоженный, только теперь познав до конца, что Таня сама заранее, лучше всех других знала меру риска, на который шла. К. Симонов. Последнее лето.

Войны для него еще было припасено вдоволь. И то, что иных, более старших однополчан порой тревожило, его успокаивало: есть еще время показать, на что ты способен ради общего дела. О. Смирнов. Василий Тимофеевич.

Шло уже второе действие оперы, а Потапов никак не мог уловить, что происходит там, на сцене. Отдельно он слышал музыку — она то тревожила, то успокаивала. В. Ардаматский. Опасный маршрут.

ВОЗБУЖДАТЬ — УСПОКАИВАТЬ

сов. возбудить — успокоить

Но эта ее [реки] неспокойность, это ее древнее буйство не возбуждали, а успокаивали меня, как успокаивает человека шум ручья на перекате либо говор ключика. В. Астафьев. Последний поклон.

ВОЗБУЖДАТЬ — УСМИРЯТЬ

сов. возбудить — усмирить

Среди пиров и забав, жадный до всяческих удовольствий, то усмиряя себя постами, то возбуждая излишествами, Потемкин часто искал одиночества. Пикуль. Фаворит.

Ср. Расстраивать — успокаивать


НАСТРАИВАТЬ — РАССТРАИВАТЬ

сов. настроить — расстроить

Настроить пианино — расстроить пианино. Настроить скрипку — расстроить скрипку. Настроить приемник — расстроить приемник.

○ [Нехлюдов] никак не мог настроить себя, чтобы быть любезным. Л. Толстой. Воскресение.

События последних дней расстроили его нервы. Тургенев. Дым.

РАССТРАИВАТЬ — УСПОКАИВАТЬ

сов. расстроить — успокоить

Расстраиваться — успокаиваться (см.)

расстройство — успокоение

Левин приготовился на то, чтобы, не расстраивая жену, а, напротив, успокаивая и поддерживая ее храбрость, перенести то, что предстоит ему. Л. Толстой. Анна Каренина.

Домой я вернулся отчасти расстроенный, отчасти успокоенный. В. Войнович. Москва, 2042.

Ср. Волновать — успокаивать

Источник: Словарь антонимов русского языка на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. расстраивать — -аю, -аешь. несов. к расстроить. Малый академический словарь
  2. расстраивать — см. >> нарушать, портить Словарь синонимов Абрамова
  3. расстраивать — глаг., нсв., употр. сравн. часто я расстраиваю, ты расстраиваешь, он/она/оно расстраивает, мы расстраиваем, вы расстраиваете, они расстраивают, расстраивай, расстраивайте, расстраивал, расстраивала, расстраивало, расстраивали, расстраивающий... Толковый словарь Дмитриева
  4. расстраивать — РАССТР’АИВАТЬ (расстроивать уста.), расстраиваю, расстраиваешь. ·несовер. к расстроить. «Александр задумался, как будто это приглашение расстраивало его планы.» Гончаров. Толковый словарь Ушакова
  5. расстраивать — РАССТРАИВАТЬ см. Расстроить. Толковый словарь Кузнецова
  6. расстраивать — РАССТРАИВАТЬ, расстроить что, противопол. устроить, настроить; разрушить, разладить; помешать чему, привести что в беспорядок, в дурное положенье. Расстроить дела, именье, состоянье, здоровье. Все предположения мои расстроены дурной погодой. Толковый словарь Даля
  7. расстраивать — расстраивать I несов. перех. 1. Нарушать строй, ряды, движение и т.п. || перен. Приводить в состояние небоеспособности, смятения (в военном деле). 2. Нарушать, прерывать что-либо, мешая ходу или течению чего-либо. || перен. Толковый словарь Ефремовой