разно

ОДИНАКОВО — РАЗНО

Все талантливые люди пишут разно, все бездарные люди пишут одинаково и даже одним почерком. Ильф. Записные книжки.

Приезжали молодые поэты из Литературного института, читали стихи в актовом зале, и он тогда еще обратил внимание, что все они читают одинаково — пишут разно, кто про войну, а кто про любовь, кто хорошо, а кто плохо, но читают совершенно одинаково: членя текст на слоги, а промежутки заполняя воем. Рекемчук. Тридцать шесть и шесть.

ОДИНАКОВО — ПО-РАЗНОМУ

За здоровьем Илья езживал не раз в Дорогобуж, в Смоленск, наконец дошел до столицы. Лечили везде по-разному, а болело одинаково. Федин. Костер.

Много и одинаково — это значит дурно, неэстетично. Мало, но с душой и по-разному, значит хорошо, красиво, неповторимо. В. Белов. Лад.


ОДИНАКОВЫЙ — РАЗНЫЙ

Одинаково — разно (см.)

одинаково — по-разному (см.)

Одинаковые характеры — разные характеры.

○ — Ведь мы с тобой, наверно, одногодки. А почему ж мы такие разные? Скажи, отчего не одинаковые? Бабаевский. Кавалер Золотой Звезды.

— Были б одинаковые, дело б легче решалось. Тут и думать нечего, вся беда, что они разные — и хорошие, и плохие. Г. Бакланов. Мертвые сраму не имут.

— ... Мы дружили. Мы с ним люди настолько же разные, насколько я одинаковая с тобою. Я тогда же сердцем выбрала его. Б. Пастернак. Доктор Живаго.

Потухли огни на сцене, и люди со смытым гримом вышли под тусклый дневной свет. Разные стали сейчас одинаковы, — и легендарный генерал ..., и мелочный унтер-офицер... В. Гроссман. Жизнь и судьба.

ОДИНАКОВЫЙ — РАЗЛИЧНЫЙ

Одинаково — различно

одинаковость — различие

Одинакового роста — различного роста.

○ Основания жизни одинаковы у всех европейских обществ, но культуры различны. Ключевский. Разрозненные афоризмы, 1890-е годы.

Ср. Сходный — различный

Источник: Словарь антонимов русского языка на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. разно — разг. нареч. к разный. Федор вздохнул и сказал: — Глубоко, бесконечно жаль, что мы с тобой разно мыслим. Чехов, Три года. — Очевидно, мы с вами разно понимаем вопросы чести. Шолохов, Тихий Дон. Избы стояли у озера не рядами, а разно, вразброд. Еремин, Голубан. Малый академический словарь
  2. разно — Р’АЗНО (·разг. ). нареч. к разный в 1 и 2 ·знач.; различно, разнообразно. Об этом можно думать разно. Толковый словарь Ушакова
  3. Разно — Озеро Витебской губ., Режицкого у. Берега озера окружают возвышенности; с В из него вытекает р. Режица. Глубина 10—20 саж., длина до 10 вер., ширина около 7 вер. Площадь 51,8 кв. вер. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
  4. разно — РАЗНО см. Разный. Толковый словарь Кузнецова
  5. разно — разно нареч. обстоят. качества простореч. Не одинаково, не схоже в каком-либо отношении; по-разному. Толковый словарь Ефремовой