щедро

ЩЕДРО — СКУПО

Соболевский и я, мы помогали ему деньгами скупо, а увещаниями щедро. Пушкин. Письмо П. В. Нащокину, март 1834.

Уже там, в лесу, мне в Парфенове приметилось не внешнее (подтянутость, гибкость и прочее), а изысканное внутреннее, идущее из глубин души, не щедро идущее, а скупо. Азаров. Самое человечное.


ЩЕДРЫЙ — СКУПОЙ

Щедро — скупо (см.)

щедрость — скупость (см.)

расщедриться — поскупиться (см.)

Щедрый человек — скупой человек. Щедрый на слова — скупой на слова. Щедрая природа — скупая природа.

○ Люди, знавшие Репина недостаточно близко, считали его скупым. Действительно, он тратил на себя очень мало, но зато был щедр для других. К. Чуковский. Илья Репин.

Чтобы удовлетворить духовную потребность отрочества в абстрагировании, осмысливании фактов, учитель в ходе изложения должен быть щедрым на факты и скупым на обобщения. Сухомлинский. О воспитании.

Щедр на слова, да скуп на дела. Поговорка.

Мир многогранен, многоцветен, Порою добр, жесток подчас, Он щедр и скуп, богат и беден, Вглядись в него: Он весь для нас. В. Алатырцев. Мир для нас.

ЩЕДРЫЙ — ЖАДНЫЙ

Щедрость — жадность

расщедриться — пожадничать

Щедрый человек — жадный человек.

○ В хозяйстве братья только мешали друг другу. Один был нелепо жаден, строг, подозрителен, другой — нелепо щедр, добр и доверчив. Бунин. Суходол.

Источник: Словарь антонимов русского языка на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. щедро — нареч. к щедрый. Был конец сентября, землю щедро кропили осенние дожди. М. Горький, «Время Короленко». [Николка] догоняет Силантьева и щедро делится с ним ягодами. Воронин, Скамейка. Малый академический словарь
  2. щедро — • ~ дарить • ~ делиться • ~ наградить • ~ одарить • ~ помогать • ~ снабдить Словарь русской идиоматики
  3. щедро — ЩЕДРО, ЩЕДРОСТЬ; ЩЕДРОТА см. Щедрый. Толковый словарь Кузнецова
  4. щедро — щедро I нареч. обстоят. качества 1. Охотно делясь с другими своими средствами или имуществом, не жалея тратить, расходовать что-либо. 2. Охотно раздавая, расточая что-либо, наделяя кого-либо чем-либо. 3. перен. Будучи неумеренным, преувеличенным в оценке. Толковый словарь Ефремовой