согревать

НАГРЕВАТЬ — ОХЛАЖДАТЬ

сов. нагреть — охладить

Греть — охлаждать (см.)

нагреваться — охлаждаться (см.)

нагревание — охлаждение (см.)

разогревать(ся) — охлаждать(ся)

разогревание — охлаждение

согревать(ся) — охлаждать(ся)

согревание — охлаждение

Нагревать жидкость — охлаждать жидкость.

○ Его [опытный вал] нагревали до температуры выше критической и охлаждали то на воздухе, то в масле, то в закрытом колодце. М. Колесников. Изотопы для Алтунина.

У природы не было ни паяльников, ни подъемных кранов, ни сварочных станков, ни моторов, ни даже лопаты — она просто смешивала растворы, нагревала и охлаждала их, освещала, выпаривала... так и получилось все живое на земле. В. Савченко. Открытие себя.

СОГРЕВАТЬ — ОХЛАЖДАТЬ

сов. согреть — охладить

— Когда я опущу термометр в воду, она станет или немного холоднее, или немного теплее, чем была раньше. Термометр или чуть-чуть охладит ее, или чуть-чуть согреет. Н. Разговоров. Четыре четырки.

Мать заварила «фруктово-ягодный чай П. Бабурина. Летом охлаждает, зимой согревает!» (так значилось на этикетке). Шефнер. Имя для птицы.

ГРЕТЬ — ОХЛАЖДАТЬ

Сложность в многочисленности точек разогрева и охлаждения, которые никак не удавалось скоординировать в расчетах. Где греть? Где охлаждать? Анчаров. Самшитовый лес.

СОГРЕВАТЬ и РЕТЬ — ОСТУЖАТЬ

сов. согреть — остудить

Греть — студить

нагревать — остужать

разогревать — остужать

[Он засыпал] на голой, сырой земле, остужая одну сторону и согревая другую. Л. Толстой. Война и мир.

Она поболтала рукой в воде, потом провела по щеке — не то остудила лицо, не то согрела ладошку. Анчаров. Самшитовый лес.

ОТОГРЕВАТЬ — ОСТУЖАТЬ

сов. отогреть — остудить

Какое сердце стало у меня, сама не знаю, лучше или хуже: не отогреть у мирного огня, не остудить на самой лютой стуже. О. Берггольц. Стихи о себе.

СОГРЕВАТЬ и ГРЕТЬ — ЗАМОРАЖИВАТЬ

сов. согреть — заморозить

Они поговорили о русском морозе, русских валенках, русском сале, о коварстве русской водки, согревающей для того, чтобы заморозить. В. Гроссман. Жизнь и судьба.

Без тебя не жить на белом свете, Не дышать, не петь, не плакать врозь, Мой вокзал! Согрей меня в буфете, На перроне гулком заморозь. А. Межиров. Возле трех вокзалов...

ЖЕЧЬ — ЛЕДЕНИТЬ

Ты и неласковой была, Не только по головке гладила, — И леденила ты, и жгла, И беспощадно лихорадила. Н. Старшинов. Пою Любовь.

Источник: Словарь антонимов русского языка на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. согревать — -аю, -аешь; прич. наст. согревающий. несов. к согреть. Малый академический словарь
  2. согревать — СОГРЕВ’АТЬ, согреваю, согреваешь. ·несовер. к согреть. Толковый словарь Ушакова
  3. согревать — СОГРЕВАТЬ см. Согреть. Толковый словарь Кузнецова
  4. согревать — СОГРЕВАТЬ, согреть что, греть, сообщать теплоту; укрывать, защищать от стужи. Согреть щи, разогреть (подогреть). Согреть воду, разогреть, вскипятить. Солнце согревает вселенную. Согреть постель утюгом, банками с кипятком. Толковый словарь Даля
  5. согревать — согревать несов. перех. 1. Грея, делать теплым, горячим. || Давать тепло организму. || Вызывать ощущение тепла в организме. 2. перен. Поддерживать, ободрять, утешать. 3. перен. разг. Делать задушевным, сердечным; оживлять. Толковый словарь Ефремовой