сознательный

СОЗНАТЕЛЬНЫЙ — БЕССОЗНАТЕЛЬНЫЙ

Сознательно — бессознательно (см.)

сознание — бессознательность (см.)

сознательность — бессознательность (см.)

сознательный — несознательный

сознательно — несознательно (см.)

сознательность — несознательность

осознанный — неосознанный (см.)

осознанно — неосознанно

осознанность — неосознанность

сознательный — подсознательный

сознательно — подсознательно (см.)

Сознательные усилия — бессознательные усилия.

○ Наблюдая какой бы то ни было акт памяти, мы непременно заметим в нем элемент сознательный: мы сознаем то, что вспоминаем, и элемент бессознательный: мы не сознаем того, что сохраняется в нашей памяти. Ушинский. Педагогическая антропология.

Один такой сознательный боец дороже сотни хотя и удалых, но бессознательных храбрецов. Фурманов. Сознательные герои.

В знач. сущ. ср. р. Мы отлично знаем, до какой степени душевная психическая жизнь пестро складывается из сознательного и бессознательного. И. Павлов. Павловские среды.

Но мы упростим ситуацию, если не заметим, что сознательное у Суворова зачастую менялось местами с бессознательным. Лотман. Беседы о русской культуре.

ОСОЗНАННЫЙ — НЕОСОЗНАННЫЙ

Осознанные действия — неосознанные действия.

○ За такого рода отношением к его писательской биографии Астафьев видит осознанное или неосознанное стремление критиков к тому, чтобы «читатель был ко мне как можно снисходительней». Ф. Кузнецов. За все в ответе.

СОЗНАТЕЛЬНЫЙ — СТИХИЙНЫЙ

Сознательно — стихийно (см.)

сознательность — стихийность

Сознательные действия — стихийные действия.

○ Реалист — всегда по природе своей диалектик, сознательный или стихийный. Пудовкин. Реализм, натурализм и «система» Станиславского.

После войны очень возможен подъем духа. Но — требуется, чтобы этот подъем был сознателен, а не стихиен. М. Горький. Письмо С. В. Малышеву, май — июнь 1915.

СОЗНАТЕЛЬНЫЙ — МАШИНАЛЬНЫЙ

Сознательно — машинально (см.)

сознательность — машинальность

По машинальной привычке собака поджала хвост, когда побежала от вас, а побежала она по сознательной мысли. Чернышевский. Антропологический принцип в философии.


НАМЕРЕННО — СЛУЧАЙНО

Сделать что-л. намеренно — сделать что-л. случайно.

○ Случайно или намеренно, она очутилась за столом моей соседкой. Фет. Ранние годы моей жизни.

Я смертельно боялся, что Полонский меня заметит. Случайно или намеренно становишься свидетелем чужого унижения — это почти не имеет значения. Человек может простить врага, но не свидетеля своей слабости. А. Крон. Бессонница.

ПРЕДНАМЕРЕННО — СЛУЧАЙНО

Случайно или преднамеренно они оказались одни с Ириной Михайловной, и Говоров почти со страхом держал её крепкую маленькую ладонь. М. Горбунов. По случаю приезда.

СОЗНАТЕЛЬНО — СЛУЧАЙНО

Сознательный — случайный

Сделать что-л. сознательно — сделать что-л. случайно.

○ Случайно или сознательно привел он ее сюда? Г. Николаева. Битва в пути.

— Никогда он не ответил бы — сознательно или случайно в то особенно трудное ... время он взялся читать рассказ Льва Толстого «Дьявол». Федин. Костер.

— Вы хотели выиграть. И я хотел выиграть. Вы проиграли, причем случайно. А я выиграл, причем сознательно! С. Иванов. Из жизни Потапова.

Иннокентьев не мог про себя решить, перешел ли Помазнев с ним на «вы», случайно оговорившись, или он сделал это сознательно. Ю. Эдлис. Антракт.

НАРОЧНО — СЛУЧАЙНО

Сделать что-л. нарочно — сделать что-л. случайно.

○ Спор шел о том, нарочно или случайно три дня назад, под воскресенье, уехал заслуженный артист республики Лихачев на свою дачу по Дмитровскому шоссе в поселке Жаворонки, который на следующий день был занят немцами. К. Симонов. Случай с Полыниным.

Как они попали в грозу — случайно, нарочно, — выяснять было некогда. Гранин. Иду на грозу.

НАРОЧНО — НЕЧАЯННО

[Нагой:] Не хотел убить ты царевича! Нечаянно твой посох Такой удар ему нанес! [Иоанн:] Неправда! Нарочно я, с намереньем и с волей его убил! А. К. Толстой. Смерть Иоанна Грозного.

Но нечаянно или нарочно, Но влюбился он в мрамор немой. И. Северянин. Душистый горошек.

СОЗНАТЕЛЬНО — ПОДСОЗНАТЕЛЬНО

И, конечно, сознательно или подсознательно, мне хотелось заинтересовать Анну Андреевну своим рассказом, своей особой. Н. Ильина. Дороги и судьбы.

СОЗНАТЕЛЬНО — ИНТУИТИВНО

Сознательный — интуитивный

Особенность его характера заключалась в том, что он всегда, сознательно или интуитивно, искал таких решений, которые, будучи выгодны ему, в то же время никак не могли компрометировать его. Чаковский. Блокада.

СОЗНАТЕЛЬНО — ИНСТИНКТИВНО

Сознательный — инстинктивный

Многое он еще не понимал ..., но уже ко многому разумному и светлому тянулся сознательно, не только инстинктивно. Фурманов. Чапаев.

Ср. Сознательно — бессознательно

СОЗНАТЕЛЬНО — БЕССОЗНАТЕЛЬНО

Делать что-л. сознательно — делать что-л. бессознательно.

○ Возражения со стороны консерватистов проникнуты, сознательно или бессознательно, эгоизмом и своекорыстием привилегированных каст. Герцен. Дневник, 23 июня 1843.

Все люди живут — сознательно или бессознательно — в силу своего принципа, своего идеала, то есть в силу того, что они считают правдой, красотою, добром. Тургенев. Гамлет и Дон Кихот.

Вечером только начинает все прожитое днем сжиматься в один узел, и у кого сознательно, и у кого бессознательно, подводится итог «злобе дня». И. Гончаров. Обрыв.

Никто сознательно [техникой безопасности] не пренебрегает. Но вот что ТБ игнорируют бессознательно — это точно. Ю. Шишенков. Предупредить бы...

СОЗНАТЕЛЬНО — НЕСОЗНАТЕЛЬНО

Трудность и особенность нашего сценического общения в том и заключается, что оно происходит одновременно с партнером и со зрителем. С первым непосредственно, сознательно, со вторым — косвенно, через партнера, и несознательно. Станиславский. Работа актера над собой.

СОЗНАТЕЛЬНО — СТИХИЙНО

Еще сто лет назад К. Маркс отмечал, что культура, если она развивается стихийно, а не направляется сознательно, оставляет после себя пустыню В. Барашенков. Надежды и трудности.

Переход от стихийно развивающейся к сознательно направляемой культуре отношения к природной среде в глобальном масштабе должен произойти в самое ближайшее время. Е. Федоров. Экологический кризис и социальный прогресс.

СОЗНАТЕЛЬНО — МАШИНАЛЬНО

Смешно и слышать, когда говорят, будто собака в этом случае убежала только по инстинкту, машинально, а не по рассуждению, не сознательно. Чернышевский. Антропологический принцип в философии.

Я вошла в лифт и скорее машинально, чем сознательно, нажала кнопку с цифрой «4». Н. Евдокимов. Обида.

Ср. Сознательно — подсознательно

Источник: Словарь антонимов русского языка на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. сознательный — -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Обладающий сознанием (в 1 и 2 знач.). Философы доказали, что эгоизм — один из необходимых элементов всего живого, сознательного. Герцен, Письма об изучении природы. 2. Связанный с развитием сознания (в 1 знач. Малый академический словарь
  2. сознательный — орф. сознательный; кр. ф. -лен, -льна Орфографический словарь Лопатина
  3. сознательный — Созна́/тельн/ый. Морфемно-орфографический словарь
  4. сознательный — сознательный кр. ф. -лен, -льна, -льно Орфографический словарь. Одно Н или два?
  5. сознательный — прил., употр. сравн. часто сознателен, сознательна, сознательно, сознательны; сознательнее; нар. сознательно 1. Сознательным называют то, что происходит, имеет место при участии сознания. Сознательный возраст. Толковый словарь Дмитриева
  6. сознательный — СОЗН’АТЕЛЬНЫЙ, сознательная, сознательное; сознателен, сознательна, сознательно. 1. Обладающий сознанием (см. сознание в 4 ·знач. ). Человек — существо сознательное. Толковый словарь Ушакова
  7. сознательный — СОЗНАТЕЛЬНЫЙ -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Обладающий сознанием (2 зн.). Человек — существо с-ое. // Связанный с участием сознания, разума; осмысленный, разумный. С. возраст. Всю свою сознательную жизнь он прожил в этом городе. Толковый словарь Кузнецова
  8. сознательный — См. сознавать Толковый словарь Даля
  9. сознательный — сознательный I м. Тот, кто отдает себе отчет в окружающей действительности и в том, как следует действовать, кто убежден в правильности своих взглядов, действий. II прил. 1. Соотносящийся по знач. с сущ. сознание, связанный с ним. Толковый словарь Ефремовой
  10. сознательный — СОЗНАТЕЛЬНЫЙ, ая, ое; лен, льна. 1. Обладающий сознанием (во 2 знач.). Человек существо сознательное. 2. Правильно оценивающий, вполне понимающий окружающее. Сознательное отношение к чему-н. 3. Намеренный, совершенный по размышлении, обдуманный. С. обман. Толковый словарь Ожегова