свертывать

ЗАВЕРТЫВАТЬ и ЗАВОРАЧИВАТЬ — РАЗВЕРТЫВАТЬ и РАЗВОРАЧИВАТЬ

сов. завернуть — развернуть

Завертываться — развертываться

завертывание — развертывание

Завертывать покупку — развертывать покупку. Завертывать в бумагу — развертывать бумагу.

○ Книгу я спрятал на чердак, завернув ее в чистую рубашку и бумагу. ... В субботу, развешивая на чердаке белье, я вспомнил о книге, достал ее, развернул. М. Горький. В людях.

Маша увидела, что у двери лежит что-то завернутое в тряпки. Маша поставила ведра и развернула тряпки. Л. Толстой. Подкидыш.

ЗАКАТЫВАТЬ — РАСКАТЫВАТЬ

сов. закатать — раскатать

[Счастливцев:] Везли меня в Архангельск, так в большой ковер закатывали. Привезут на станцию, раскатают, а в повозку садиться, опять закатают А. Островский. Лес.

Ср. Свертывать — развертывать


СВЕРТЫВАТЬ и СВОРАЧИВАТЬ — РАЗВЕРТЫВАТЬ и РАЗВОРАЧИВАТЬ

сов. свернуть — развернуть

Свертываться — развертываться (см.)

свертывание — развертывание

Свертывать ковер — развертывать ковер. Свернуть плакат — развернуть плакат. Свернуть салфетку — развернуть салфетку. Свернуть строительство — развернуть строительство.

○ Она сидела на первом месте, облокотясь на стол, свертывая и развертывая прекрасными пальцами трубочку из бумаги. Пушкин. Рославлев.

[Художник] взял одно из своих свернутых трубкой полотен и стал осторожно развертывать его. Каверин. Два капитана.

Дорога явно подражала Гуркину и Чевалкову [художникам], развертывая свернутые и давно истосковавшиеся по зрителю холсты. Г. Гор. Деревянная квитанция.

Ср. Завертывать — развертывать

Источник: Словарь антонимов русского языка на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. свертывать — СВЁРТЫВАТЬ, свёртываю, свёртываешь. ·несовер. к свернуть и к свертеть. Толковый словарь Ушакова
  2. свертывать — СВЁРТЫВАТЬ см. Свернуть и Свертеть. Толковый словарь Кузнецова
  3. свертывать — СВЕРТЫВАТЬ, свернуть с чего, куда, повернуть, поворотить в сторону, вбок. Знай, в езде, свою (правую) руку: свертывай вправо. Шел дорогой, свернул целиком. Дорога свертывает налево. || Свертывать, свертеть, свернуть что, свивать, скатывать трубкой. Толковый словарь Даля
  4. свертывать — свёртывать I несов. перех. 1. Скатывать в трубку, в свиток. || Складывать, заворачивая, загибая края чего-либо. || Делать, изготовлять посредством скручивания. 2. перен. Размещать на меньшем пространстве, более тесно. Толковый словарь Ефремовой