светлеть

СВЕТАТЬ и РАССВЕТАТЬ — ТЕМНЕТЬ

сов. рассвести — стемнеть

Темнеет в январе рано, светает поздно. С. Славич. В поисках Киммерии.

Страна моя родная велика — Тут лишь светает, там уже темнеет. Я. Вохменцев. Родина.

Лопатин проснулся, как ему показалось, рано. И только посмотрев на часы, понял, что проспал четырнадцать часов и за окном не светает, а начинает темнеть. К. Симонов. 20 дней без войны.

По-прежнему кругом царил синий полумрак, и Акимову казалось, что сейчас либо начнет светать, либо начнет темнеть. Казакевич. Сердце друга.

— Но что я буду делать дома одна — рассветает поздно, темнеет рано... Б. Полевой. На диком бреге.

СВЕТАТЬ и АССВЕТАТЬ — СМЕРКАТЬСЯ

сов. рассвести — смеркнуться

Одним, если не прекрасным, то совершенно петербургским утром, — утром, в котором соединились неудобства всех четырех времен года, мокрый снег хлестал в окна и в одиннадцать часов утра еще не рассветало, а, кажется, уже смеркалось — сидела Бельтова у того же камина, у которого была последняя беседа с женевцем. Герцен. Кто виноват?

Ср. Светлеть — темнеть


СВЕТ — ТЕМНОТА

Свет — тьма (см.)

свет — темь (см.)

светлый — темный (см.)

светло — темно (см.)

засветло — затемно (см.)

светлеть — темнеть (см.)

светлить — темнить

светать — темнеть (см.)

освещать — затемнять (см.)

освещение — затемнение

освещенность — затемненность

Вспыхнувшая спичка, Венчик золотой. Маленькая стычка Света с темнотой. Ваншенкин. Спичка.

Из многих геофизических циклов самым главным синхронизатором биоритмов выступает чередование света и темноты. Правда, 15 ноября 1970.

Грех не в темноте, а в нежелании света, не в непонимании, а в сопротивлении пониманию, в намеренной слепоте и в злостной предвзятости. М. Цветаева. Мой Пушкин.

Кто узнал сладкое, тот не захочет горького; кто увидел свет, то не захочет в темноту. А. Виноградов. Повесть о братьях Тургеневых.

СВЕТ — ТЬМА

Яркий свет — кромешная тьма.

○ Свет стоит до тьмы, тьма до свету. Пословица.

Свет играл, колыхался, свет вступал в единоборство с тьмой. Зрелище было живописное. Шишков. Емельян Пугачев.

Вот метро негромко прогремело. Тьма и свет затеяли дуэт. И в обнимку шествует Ромео с голенастой вольницей Джульет. С. Смирнов. Городская красота.

Это была тьма на фоне яркого света, напоминание о горе среди полноты счастливой жизни. Короленко. Слепой музыкант.

Твой взгляд — да будет тверд и ясен. Сотри случайные черты — И ты увидишь: мир прекрасен. Познай, где свет, — поймешь, где тьма. Блок. Возмездие.

Она прекрасна, эта мгла. Она похожа на сиянье. Добра и зла, добра и зла В ней неразрывное сиянье И тьма — уже не тьма, а свет. И да — уже не да, а нет... Г. Иванов. Ни светлым именем богов...

СВЕТ — МРАК

Светлый — мрачный (см.)

светло — мрачно

светлеть — мрачнеть

свет — сумрак (см.)

светлый — сумрачный

светло — сумрачно

Не знаю, жить мне много или мало, Иду я к свету иль во мрак ночной, — Душа тебе быть верной не устала, Тебе, тебе одной! Брюсов. Поэт — Музе.

Он был похож на вечер ясный: Ни день, ни ночь, — ни мрак, ни свет! Лермонтов. Демон.

Недаром во время беседы смолкая, глаза отвожу, как будто по тайному следу далеко одна ухожу. Туда, где ни мрака, ни света — сырая рассветная дрожь... И ты окликаешь: — Ну, где ты? — О, знал бы, откуда зовешь! О. Берггольц. Стихи о любви.

СВЕТ — ТЕМЬ (разг.)

Каток был освещен неравномерно ... . И мы все время проносились из света в темь, изо дня в ночь. Нагибин. Чистые пруды.

СВЕТ — МГЛА

Близка лучей веселых сладость! Но тень не вся еще сошла... Здесь свет и радость, Там грусть и мгла! Тургенев. Ночь и день.

СОЛНЦЕ — ТЬМА

Ты, солнце святое, гори! Как эта лампада бледнеет Пред ясным восходом зари, Так ложная мудрость мерцает и тлеет Пред солнцем бессмертным ума. Да здравствует солнце, да скроется тьма! Пушкин. Вакхическая песня.

Какая темная зима, Какие долгие метели! Проглянет солнце еле-еле — И снова ночь, и снова тьма. О. Берггольц. Какая темная зима...

СВЕТ — СУМРАК

Вижу, из сумрака вышедши к свету, Путь свой к лучам золотым. Брюсов. По поводу лучшего.

Казалось, вся она была слита, Как гурии, из сумрака и света. Лермонтов. Аул Бастунджи.

Я раскрыла перед вами душу, как створки колодца, со всем его сумраком и светом. Загляните же в него! И если вы увидите хоть часть себя, хоть часть своего пути, — значит вы увидите дневные звезды. О. Берггольц. Дневные звезды.

СВЕТ — ТЕНЬ

Освещать — затенять (см.)

высветлять — затенять (см.)

Что это: ночь или день? Дай мне, мой ангел, ответ! Свет, прогоняющий тень, Тень, застилавшая свет. Минаев. Лирические песни.

Мы — на свету. Они [матери] — в тени. Им только б с нами рядом, вместе. И там, где мы, там и они. В их жизни мы на первом месте. М. Лисянский. Добрый путь.

СВЕТЛЕТЬ — ТЕМНЕТЬ

сов. посветлеть — потемнеть

На склоне горы темнели бараки и светлели церкви. Гл. Успенский. Очень маленький человек.

Большие желтые мухи неподвижно висят в золотистом воздухе и вдруг отлетают; мошки вьются столбом, светлея в тени, темнея на солнце; птицы мирно поют. Тургенев. Лес и степь.

Он [ветер] то заголит всю листву на светлую изнанку, то внезапно перевернет ее на темное лицо, и от этой размашистой игры весь лес то мгновенно светлеет, то сразу темнеет. Куприн. Жаннета.

Если б в это мгновение Инсаров поднял глаза на Елену, он бы заметил, что лицо ее все больше светлело, чем больше он сам хмурился и темнел. Тургенев. Накануне.

От солнца волосы посветлели, лицо потемнело, оказался негативом самого себя. В. Набоков. Подвиг.

Ср. Светать — темнеть

Источник: Словарь антонимов русского языка на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. светлеть — -ею, -еешь; несов. 1. (сов. посветлеть и просветлеть). Становиться светлым или более светлым. Замолкнул гром, шуметь гроза устала. Светлеют небеса; Меж черных туч приветно засияла Лазури полоса. А. Малый академический словарь
  2. светлеть — Свет/л/е́/ть. Морфемно-орфографический словарь
  3. светлеть — глаг., нсв., употр. сравн. часто я светлею, ты светлеешь, он/она/оно светлеет, мы светлеем, вы светлеете, они светлеют, светлей, светлейте, светлел, светлела, светлело, светлели, светлеющий, светлевший, светлея; св. посветлеть... Толковый словарь Дмитриева
  4. светлеть — СВЕТЛЕТЬ, ею, еешь; несов. 1. Становиться светлым (во 2, 3 и 4 знач.), светлее. Светлеет (безл.) после грозы. Краски светлеют. Волосы светлеют. 2. (1 и 2 л. не употр.). О наступлении рассвета, светлого времени дня. Весной рано светлеет (безл.). Толковый словарь Ожегова
  5. светлеть — СВЕТЛ’ЕТЬ, светлею, светлеешь, ·несовер. (к посветлеть). Становиться светлым, делаться светлее. «Тихо край земли светлеет, и, вестник утра, ветер веет.» Пушкин. Светлеет взгляд. Ум светлеет. Толковый словарь Ушакова
  6. светлеть — СВЕТЛЕТЬ -ею, -еешь; нсв. 1. (св. посветлеть и просветлеть). Становиться светлее. Светлеет небо. Краски светлеют. 2. (св. посветлеть). безл. О наступлении рассвета. Стало светлеть. 3. Становиться радостнее, приветливее. Взгляд светлеет. Лицо светлеет. Толковый словарь Кузнецова
  7. светлеть — См. свет Толковый словарь Даля
  8. светлеть — светлеть несов. неперех. 1. Делаться светлым или более светлым. || перен. Становиться радостным. 2. перен. Становиться ясным (о сознании, мыслях и т.п.). 3. Выделяться своим светлым цветом; виднеться (о чем-либо светлом, светящемся). 4. безл. О наступлении рассвета. Толковый словарь Ефремовой