сжимать

СЖИМАТЬ — РАЗЖИМАТЬ

сов. сжать — разжать

Сжиматься — разжиматься (см.)

Сжимать кулак — разжимать кулак. Сжимать зубы — разжимать зубы.

○ До самого отъезда он не развеселился; от времени до времени сжимал и разжимал руку, глядел себе на ладонь, говорил, что ему страшнее всего умереть без покаяния, от удара. Тургенев. Степной король Лир.

[Антощенко] все время судорожно то сжимал, то разжимал эфес шашки. Паустовский. Повесть о жизни.

Он внимательно посмотрел на свои бледные сухие руки, изуродованные ревматизмом. Осторожно сжал и разжал пальцы. В. Панова. Кружилиха.

Кочубей вздрагивал, сжимал и разжимал колени, и врач поминутно поправлял соскальзывающее одеяло. Первенцев. Кочубей.

СТИСКИВАТЬ — РАЗЖИМАТЬ

сов. стиснуть — разжать

Бородатый стражник, рассматривая с фонарем убитых, присел возле одного и поспешно стал разжимать его стиснутую в кулак ладонь. Шишков. Угрюм-река.

Дима разжал стиснутые под столом руки. Н. Плотников. Маршрут Эдуарда Рейнера.

В эту минуту он ждал сбоку зеркала, спаянно стиснув челюсти, вроде теперь нельзя было разжать их для произнесения нескольких слов напоследок. Бондарев. Выбор.

Ср. Растягивать — сжимать


РАСТЯГИВАТЬ — СЖИМАТЬ

сов. растянуть — сжать

Растягиваться — сжиматься (см.)

растягивание — сжимание

растягивание — сжатие (см.)

растяжение — сжатие (см.)

растянуто — сжато (см.)

растянутость — сжатость

Растянуть пружину — сжать пружину. Растянуть сроки строительства — сжать сроки строительства.

○ Так было и с Лаврухиным, тут был срок резиновый, его можно было растянуть, а можно было и сжать. В. Амлинский. Возвращение брата.

Разность сроков свержения монархии сильно меняет параллелизм двух революций — растягивает французскую, сжимает российскую. Солженицын. Черты двух революций.

Ср. Сжимать — разжимать

РАСШИРЯТЬСЯ — СУЖАТЬСЯ и СУЖИВАТЬСЯ

сов. расшириться — сузиться

Улицы то суживались, то расширялись, перерезывали одна другую. М. Горький. Горемыка Павел.

Уделы не были замкнутыми политическими мирами с устойчивыми, неприкосновенными границами, суживались и расширялись... Ключевский. Курс русской истории.

Часть панорамы закрывали слева и справа складки местности, но в расширявшемся сюда и сужавшемся к Могилеву треугольнике между шоссе и железной дорогой в поле зрения сразу оказалось около двадцати танков и самоходок. К. Симонов. Последнее лето.

Зрачки в ее глазах то расширялись, то суживались, будто яркая лампа качалась перед лицом Варвары. Э. Шим. Поляна, где растут папоротники.

Вся степь ожила огнями, торопливо расширялась и суживалась, выскакивали над самой головой светы, расталкивали, раздвигали темноту неба. Бондарев. Горячий снег.

Да, что-то он утратил после того, как стал директором, жизнь сдвинулась и стала чем-то напоминать конус: у основания — дело, работа, она расширилась, захватив самую большую площадь, а на вершине — его личное, душевное; мир, расширившись в одном, сузился в другом. И. Герасимов. На трассе — непогода.

ШИРИТЬСЯ — СУЖАТЬСЯ и СУЖИВАТЬСЯ

Митька следил за ним улыбаясь. Кошачьи зрачки его то суживались в зеленые, как осокой прорезанные щелки, то ширились, темнели. Шолохов. Тихий Дон.

Связи Ивана с миром росли, ширились, отношения с людьми приобретали устойчивый характер. А ее — рвались, сужались. В. Ермолова. Мужские прогулки.

ШИРИТЬСЯ — УЗИТЬСЯ (разг.)

Песчаная коса вонзилась в реку с берега. Издали ... казалось, что она тоже струилась, тихо кипела, как вода около, то узилась, то ширилась. Сергеев-Ценский. Бабаев.

Она [река] то узится, то ширится В прохладе леса и травья. Моя кормилица, поилица И нянька мудрая моя. Вас. Федоров. Седьмое небо.

РАСШИРЯТЬСЯ — СЖИМАТЬСЯ

сов. расшириться — сжаться

Расширять — сжимать

расширение — сжатие

Подводные воздушные пузырьки под воздействием луча света начинают генерировать звуковые волны. ... Пузырек сначала сжимается, а затем начинает расширяться и сжиматься, вибрируя со свойственной ему резонансной частотой. За рубежом, 1985, № 48.

В бесконечной вселенной существуют бессчетные количества и расширяющихся и сжимающихся звездных систем. Г. Николаева. Битва в пути.

Знание — пульсар: то расширяется, то сжимается. С. Соловейчик. Логика Шаталова.

Источник: Словарь антонимов русского языка на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. сжимать — -аю, -аешь. несов. к сжать 1. Малый академический словарь
  2. сжимать — см. >> давить Словарь синонимов Абрамова
  3. сжимать — глаг., нсв., употр. сравн. часто я сжимаю, ты сжимаешь, он/она/оно сжимает, мы сжимаем, вы сжимаете, они сжимают, сжимай, сжимайте, сжимал, сжимала, сжимало, сжимали, сжимающий, сжимаемый, сжимавший, сжимая; св. сжать; сущ. Толковый словарь Дмитриева
  4. сжимать — СЖИМАТЬ см. 1. Сжать. Толковый словарь Кузнецова
  5. сжимать — СЖИМ’АТЬ, сжимаю, сжимаешь. ·несовер. к сжать1. Толковый словарь Ушакова
  6. сжимать — СЖИМАТЬ, сжать что. сожать, жать, сдавить, стиснуть, сгнести; теснить в кучу. Я их сожму в кулак! возьму в руки, стану держать построже. Он мне больно руку сжал. Судно льдом сжало. Сырой лес сухостью сжимает. Сжимать воздух, сгнетать насосом. Толковый словарь Даля
  7. сжимать — сжимать несов. перех. 1. Давлением, нажимом уменьшать в объеме. || перен. разг. Делать короче по времени, сокращать. 2. Сдавливать, стискивать, плотно облегая, обхватывая. || Зажимать, крепко держа что-либо. || перен. Толковый словарь Ефремовой