убитый

ЖИВОЙ — МЕРТВЫЙ

Живо — мертво

заживо — замертво

оживлять — умертвлять (см.)

Отправлена была рота солдат, дабы взять его мертвого или живого. Пушкин. Дубровский.

Я не дома, не города житель, не живой и не мертвый — ничей: я живу между двух перекрытий, в груде сложенных кирпичей. О. Берггольц. Из блокнота 1941 года.

Вы еще не в могиле, вы живы, Но для дела вы мертвы давно, Суждены вам благие порывы, Но свершить ничего не дано. Н. Некрасов. Рыцарь на час.

Как мне мертвы многие живые, как мне живы мертвые — не дожившие. А. Эфрон. Письмо Э. Г. Казакевичу, 12 окт. 1961.

В знач. сущ. По ветру хлопали знамена, Герои встали наяву. Я, если хочешь, поименно Живых и мертвых назову. М. Дудин. Здесь только б жить и грезить Грину.

Посредине планеты в громе туч грозовых смотрят мертвые в небо, веря в мудрость живых. Р. Рождественский. Посвящение.

В знач. сущ. ср. р. [Черимов:] Мы уберем с его дороги все, что мешает живому преодолевать мертвое. Л. Леонов. Скутаревский.

ЖИВОЙ — НЕЖИВОЙ

И кто у соседей в полку сейчас живой и кто неживой, политрук не знал. К. Симонов. Солдатами не рождаются.

Обрушилась на планету ... самая страшная в истории человечества война, пожирает все живое и неживое. Ан. Иванов. Вечный зов.

В знач. сущ. Под самодурами два разряда их воспитанников и клиентов — живые и неживые. Неживые, задавленные, неподвижные — так уж и лежат, не обнаруживая никаких попыток. ... Живые, напротив, все стараются поместиться получше и поближе около самодура. Добролюбов. Темное царство.

ЖИВОЙ — УБИТЫЙ

Оживлять — убивать

[Годунов:] Жив иль убит — судьба его в грядущем. Мне ж дорог настоящий миг! А. К. Толстой. Смерть Иоанна Грозного.

— Где ты, где ты, друг мой, Петя Золотарев?! — лежа с открытыми глазами думал Синцов. — Жив ты или убит? К. Симонов. Живые и мертвые.

ЖИВОЙ — ПАВШИЙ

В знач. сущ. Письма живым лежали маленькой кучкой, павшим — большой грудой, как скорбная и наглядная диаграмма потерь. Первенцев. Честь смолоду.

Твердит об этом трубный глас Москвы, когда она, колебля своды ночи, как равных — славит павших и живых и Смерти — смертный приговор пророчит. О. Берггольц. Твой путь.

Источник: Словарь антонимов русского языка на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. убитый — 1) -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от убить 1. 2. в знач. сущ. убитый, -ого, м. и убитая, -ой, ж. Тот (та), кого убили. Список убитых и раненых. □ Авдей подошел к убитому. На его сумрачном и похудевшем лице выразилось свирепое, ожесточенное сожаление. Малый академический словарь
  2. убитый — орф. убитый Орфографический словарь Лопатина
  3. убитый — 1. уби́/т/ый¹ (от уби́/ть¹). 2. у/би́/т/ый² (от у/би́/ть²). Морфемно-орфографический словарь
  4. убитый — I. УБИТЫЙ -ого; м. Тот, кого убили. Список убитых и раненых. Опознать убитого. Похоронили убитых. У убитого нашли паспорт и удостоверение личности. Молчит как у. (не говорит ни слова). Сплю как у. (очень крепко). ◁ Убитая, -ой; ж. II. Толковый словарь Кузнецова
  5. убитый — УБИТЫЙ, ая, ое. 1. убитый, ого, м. Человек, к-рого убили. В бою много раненых и убитых. Снять оружие с убитого. Как у. (о том, кто находится в состоянии полной неподвижности, апатии, а также в потрясении, горе). Спит как у. (очень крепко). 2. перен. Толковый словарь Ожегова
  6. убитый — УБ’ИТЫЙ, убитая, тое; убит, убита, убито. 1. прич. страд. прош. вр. от убить. | Мертвый. «Короля почли убитым, и никто не пожалел.» Пушкин. «В чистом поле под ракитой богатырь лежит убитой.» Пушкин. 2. перен. Толковый словарь Ушакова
  7. убитый — убитый I м. разг. Тот, кто убит, насильственно лишён жизни. II прил. 1. Насильственно лишённый жизни. || перен. Погибший или погубленный, подавленный кем-либо или чем-либо. 2. перен. Выражающий полное отчаяние, крайнее горе, подавленность. Толковый словарь Ефремовой