убивать

ЖИВОЙ — МЕРТВЫЙ

Живо — мертво

заживо — замертво

оживлять — умертвлять (см.)

Отправлена была рота солдат, дабы взять его мертвого или живого. Пушкин. Дубровский.

Я не дома, не города житель, не живой и не мертвый — ничей: я живу между двух перекрытий, в груде сложенных кирпичей. О. Берггольц. Из блокнота 1941 года.

Вы еще не в могиле, вы живы, Но для дела вы мертвы давно, Суждены вам благие порывы, Но свершить ничего не дано. Н. Некрасов. Рыцарь на час.

Как мне мертвы многие живые, как мне живы мертвые — не дожившие. А. Эфрон. Письмо Э. Г. Казакевичу, 12 окт. 1961.

В знач. сущ. По ветру хлопали знамена, Герои встали наяву. Я, если хочешь, поименно Живых и мертвых назову. М. Дудин. Здесь только б жить и грезить Грину.

Посредине планеты в громе туч грозовых смотрят мертвые в небо, веря в мудрость живых. Р. Рождественский. Посвящение.

В знач. сущ. ср. р. [Черимов:] Мы уберем с его дороги все, что мешает живому преодолевать мертвое. Л. Леонов. Скутаревский.

ЖИВОЙ — НЕЖИВОЙ

И кто у соседей в полку сейчас живой и кто неживой, политрук не знал. К. Симонов. Солдатами не рождаются.

Обрушилась на планету ... самая страшная в истории человечества война, пожирает все живое и неживое. Ан. Иванов. Вечный зов.

В знач. сущ. Под самодурами два разряда их воспитанников и клиентов — живые и неживые. Неживые, задавленные, неподвижные — так уж и лежат, не обнаруживая никаких попыток. ... Живые, напротив, все стараются поместиться получше и поближе около самодура. Добролюбов. Темное царство.

ЖИВОЙ — УБИТЫЙ

Оживлять — убивать

[Годунов:] Жив иль убит — судьба его в грядущем. Мне ж дорог настоящий миг! А. К. Толстой. Смерть Иоанна Грозного.

— Где ты, где ты, друг мой, Петя Золотарев?! — лежа с открытыми глазами думал Синцов. — Жив ты или убит? К. Симонов. Живые и мертвые.

ЖИВОЙ — ПАВШИЙ

В знач. сущ. Письма живым лежали маленькой кучкой, павшим — большой грудой, как скорбная и наглядная диаграмма потерь. Первенцев. Честь смолоду.

Твердит об этом трубный глас Москвы, когда она, колебля своды ночи, как равных — славит павших и живых и Смерти — смертный приговор пророчит. О. Берггольц. Твой путь.


УМЕРТВЛЯТЬ — ОЖИВЛЯТЬ

сов. умертвить — оживить

Оживить мертвое намного трудней, чем умертвить живое. Видимо, между жизнью и смертью — туда и назад — совершенно разные расстояния. Ф. Кривин. Азбучные истины.

УМЕРТВЛЯТЬ — ВОСКРЕШАТЬ

сов. умертвить — воскресить

Почто ж кичится человек? За то ль, что наг на свет явился. Что дышит он недолгий век, Что слаб умрет, как слаб родился? За то ль, что бог и умертвит И воскресит его — по воле? Пушкин. Подражания Корану.

УБИВАТЬ — ВОСКРЕШАТЬ

сов. убить — воскресить

Я знаю женщину. В ее душе Был сноп огня. В походке — ветер. В глазах — два моря скорби и страстей. И вся она была из легкой персти — Дрожащая и гибкая. Так вот, Профессор, четырех стихий союз Был в ней одной. Она могла убить — Могла и воскресить. А ну-ка, ты Убей, да воскреси потом! Не можешь? Блок. Сырое лето.

Я лежу... Что сталось с Онегиным потом? Воскресила ли его страсть для нового, более сообразного с человеческим достоинством страдания? Или убила она все силы души его, и безотрадная тоска его обратилась в мертвую, холодную апатию? Белинский. Сочинения Александра Пушкина.

Убивая и воскрешая, Набухать вселенской душой — В этом воля земли святая, Непонятная ей самой. Н. Гумилев. Поэма начала. Дракон.

Все ближе меня настигает Смерть. ... Будь Смерть мужчиной, не было б ей лучшей невесты, но она — женщина, и она ненавидит меня. Она идет убивая, я — воскрешая. В. Крупин. Спасенье погибших.

УБИВАТЬ — ОЖИВЛЯТЬ

сов. убить — оживить

Одна из учениц воскресной школы написала в письме подружке: «С тех пор как сюда приехал Оганга [Альберт Швейцер], происходят удивительные вещи. Сначала он убивает больных, потом лечит, а потом оживляет их снова». Б. Носик. Швейцер.

ГУБИТЬ — ОЖИВЛЯТЬ

сов. погубить — оживить

Народы сознавали только оживляющие и губящие силы природы и с ужасом поклонялись им. В. П. Боткин. Стихотворения А. А. Фета.

РОДИТЬ и РОЖДАТЬ — УБИВАТЬ

сов. родить — убить

Поэтов планета не очень-то любит, Не очень-то щедро она их рождает, а если родит, То скорей убивает. В. Боков. Если бы все были поэтами.

Профессия рождать древней, чем убивать. А. Вознесенский. Строки Роберту Лоуэллу.

ПОРОЖДАТЬ — УБИВАТЬ

сов. породить — убить

— Стой и не шевелись! Я тебя породил, я тебя и убью! — сказал Тарас и, отступивши на шаг назад, снял с плеча ружьё. Гоголь. Тарас Бульба.

Источник: Словарь антонимов русского языка на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. убивать — 1) -аю, -аешь. несов. к убить 1. 2) -аю, -аешь. несов. к убить 2. Малый академический словарь
  2. убивать — 1. уби/ва́/ть¹ (от уби́/ть¹). 2. у/би/ва́/ть² (от у/би́/ть²). Морфемно-орфографический словарь
  3. убивать — Бить, мертвить, умерщвлять, лишать жизни, губить, сразить, казнить Повесить, задушить, удавить, расстрелять, отравить, обезглавить, зарезать, закалать, заколоть, уморить голодом; (простор. Словарь синонимов Абрамова
  4. убивать — глаг., нсв., употр. очень часто я убиваю, ты убиваешь, он/она/оно убивает, мы убиваем, вы убиваете, они убивают, убивай, убивайте, убивал, убивала, убивало, убивали, убивающий, убиваемый, убивавший, убивая; св. убить; сущ., с. убивание... Толковый словарь Дмитриева
  5. убивать — УБИВАТЬ см. убить. Толковый словарь Ожегова
  6. убивать — УБИВ’АТЬ, убиваю, убиваешь. ·несовер. к убить. • Убивать себя (·прост.) — перен. то же, что убиваться в 3 ·знач. «Ты себя понапрасну убиваешь... горю не пособишь.» Григорович. Толковый словарь Ушакова
  7. убивать — УБИВАТЬ, убить, убивывать что, уколотить, утолочить, выравнивая сбивать туже, крепче, утрамбовать. Дорожки садовые убиты, усыпаны хрящом. Убить дорогу щебнем. || Убить комнату шелковыми обоями, обить, одеть стены. Весь сундук убит гвоздями. Толковый словарь Даля
  8. убивать — убивать I несов. перех. 1. Лишать жизни; умерщвлять. || перен. Уничтожать, искоренять. 2. перен. Доводить до изнеможения, приводя в состояние пассивности, бездеятельности. 3. перен. Приводить в отчаяние. Толковый словарь Ефремовой