удаление

БЛИЗКИЙ — ДАЛЕКИЙ

Близко — далеко (см.)

близь — даль (см.)

близкий — дальний (см.)

близкий — отдаленный (см.)

ближний — дальний (см.)

ближний — отдаленный (см.)

вблизи — вдали (см.)

вблизи — в отдалении (см.)

вблизи — издали (см.)

вблизи — издалека (см.)

вблизь — вдаль

приближать(ся) — отдалять(ся) (см.)

приближение — отдаление (см.)

приближать(ся) — удалять(ся) (см.)

приближение — удаление (см.)

сближать(ся) — отдалять(ся) (см.)

сближение — отдаление

Близкий берег — далекий берег. Близкий путь — далекий путь. Близкое будущее — далекое будущее.

○ Ночь — лжива в расстояниях: то, что близко, кажется далеким, а далекое — близким. Гладков. Цемент.

Вместе с родными в темные ночи он слушает передачи из такой близкой и такой далекой теперь осажденной Москвы. Л. Леонов. Твой брат Володя Куриленко.

Как за минуту тому назад она была близка ему, как важна для его жизни! И как теперь она стала чужда и далека ему! Л. Толстой. Анна Каренина.

БЛИЖНИЙ — ДАЛЬНИЙ

Ближний дом — дальний дом. Ближняя дорога — дальняя дорога.

○ Ее [Ольги Берггольц] голос слышали набережные, проспекты и парки, ближние и дальние пригороды Ленинграда, слышали и помнят, как солдаты помнят своего звонкоголосого запевалу. А. Яшин. Поэзия подвига.

[Девушкам] прежде всего бросились в глаза три новых очага дыма — два ближних и один дальний — в районе самого города, еще не видного за холмами. Фадеев. Молодая гвардия.

Ближний счет — дальняя дружба. Поговорка.

Ближняя соломка лучше дальнего сенца. Пословица.

В знач. сущ. Долго сидит она над тетрадкой, отодвигая седую прядку (дельная — рано ей на покой), глаз утомленных не закрывая, ближних и дальних обогревая своею лучистою добротой. Я. Смеляков. Мама.

БЛИЗКИЙ — ДАЛЬНИЙ

Близкая река — дальняя река. Близкий путь — дальний путь. Близкие родственники — дальние родственники.

○ Новое асфальтированное шоссе и автомобили легко соединили дальние и близкие селенья. Г. Семенов. Вольная натаска.

Ближайший к воротам подъезд вел на половину хозяина, Василья Назарыча, дальний — на половину его жены, Марьи Степановны. Мамин-Сибиряк. Приваловские миллионы.

— Как мне быть? Как мне жить? И в какие края Выбрать путь одинокому: Близкий иль Дальний? Вас. Федоров. Оракул.

Но тебя я разве позабуду? И в моей скитальческой судьбе Близкому и дальнему мне люду Буду говорить я о тебе — И тебя навеки не забуду. Есенин. Голубая родина Фирдуси...

Романтичность и достоверность рассказа о близких и дальних перспективах науки в значительной мере определяют пропагандистское значение книги. А. Ивич. Поэзия науки.

БЛИЗКИЙ — ОТДАЛЕННЫЙ

Близкая канонада — отдаленная канонада. Близкое родство — отдаленное родство.

○ В этот момент два взрыва ... — один совсем близкий, а другой чуть запоздавший, отдаленный, — потрясли окрестности. Фадеев. Молодая гвардия.

Планирование всего народного хозяйства в целом и обязывает учитывать не только ближайшие, но и отдаленные потребности народа и последствия взаимоотношений с окружающей средой. Е. Федоров. Экологический кризис и социальный прогресс.

БЛИЖНИЙ — ОТДАЛЕННЫЙ

Я как бы соединялся таинственным образом со всеми моими предками, как ближними, так и самыми отдаленными. Катаев. Кладбище в Скулянах.

НЕДАЛЕКИЙ — ДАЛЕКИЙ

Недалеко — далеко

Недалекий лес — далекий лес. Недалекое путешествие — далекое путешествие. Недалекая цель — далекая цель. Недалекое прошлое — далекое прошлое.

○ В село Большие Лубни ... полетела еще одна, на этот раз срочная, телеграмма. Накануне я послал простую, потому что у меня было только семьсот рублей, а путь предстоял далекий. Теперь мне предстоял недалекий путь. Каверин. Два капитана.

Ср. Близкий — чужой

БЛИЗКИЙ — ЧУЖОЙ

Близкие люди — чужие люди. Смотреть как на близкого человека — смотреть как на чужого человека.

○ Весь этот участок местности ... показался мне вдруг удивительно знакомым, близким — и в то же время каким-то удивительно незнакомым, чужим. Шефнер. Имя для птицы.

В знач. сущ. Черный ворон каркнет на заборе, Распугает галок и чижих. Как молчать мне, если ходит горе, Обижая близких и чужих. С. Островой. Прощание со стихами.

БЛИЗКИЙ — ПОСТОРОННИЙ

Близкие люди — посторонние люди.

○ Вы как близкий мне человек заставили меня очень страдать, но как человек посторонний принесли мне только добро. М. Цветаева. Флорентийские ночи.

Ср. Близкий — далекий. Родной — чужой. Свой — чужой.


ПРИБЛИЖЕНИЕ — УДАЛЕНИЕ

Приближение к цели — удаление от цели.

○ Договорные отношения [киностудии и режиссера] — не удаление от коллектива, а приближение. Это предоставление больших прав и возможностей талантливому художнику. М. Донской. Высокое призвание искусства.

Определения уточняются до окончательных лишь в отношении преходящего: его мы успеваем рассмотреть на расстоянии приближения, встречи и удаления. Но основные понятия — жизнь, смерть, любовь, красота — не под силу толковому словарю. А. Битов. Соображение прозаика о музе.

ПРИБЛИЖЕНИЕ — ОТДАЛЕНИЕ

По приближению и отдалению гона, по звукам голосов известных ему собак ... он чувствовал то, что совершалось на острове. Л. Толстой. Война и мир.

Я мало проводил времени с моей милой сестрицей и как будто отдалился от нее ... Причиною этого временного отдаления были мои новые забавы ... и потом — мое приближение к матери. С. Аксаков. Детские годы Багрова-внука.

Источник: Словарь антонимов русского языка на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. удаление — -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. удалить—удалять и удалиться—удаляться. Удаление игрока с поля. Удаление ржавчины. Удаление зуба. □ Александра Васильевна стояла на прежнем месте, и ее красивое лицо казалось по мере нашего удаления все меньше и меньше. Малый академический словарь
  2. удаление — орф. удаление, -я Орфографический словарь Лопатина
  3. удаление — У/дал/е́ни/е [й/э]. Морфемно-орфографический словарь
  4. удаление — УДАЛЕНИЕ Суровый вид наказания за грубое нарушение правил соревнований в командных спортивных играх, заключающийся в удалении игрока до конца матча (в футболе) без права замены или в удалении игрока по ходу матча на определенное время (в мини-футболе... Словарь спортивных терминов
  5. удаление — • значительное ~ Словарь русской идиоматики
  6. удаление — см. >> увольнение Словарь синонимов Абрамова
  7. удаление — удаление , -я Орфографический словарь. Одно Н или два?
  8. удаление — УДАЛЕНИЕ -я; ср. 1. к Удалить — удалять и Удалиться — удаляться. У. игрока с поля. У. ржавчины. У. зуба. У. от дел. Осуществить у. воздуха из камеры. 2. Публиц. Пребывание кого-л. вдали от каких-л. мест, от кого-л. (обычно вынужденное). Толковый словарь Кузнецова
  9. удаление — УДАЛ’ЕНИЕ, удаления, мн. нет, ср. 1. Действие по гл. удалить — удалять. Удаление зуба. 2. Действие по гл. удалиться в 1 ·знач. — удаляться. По мере удаления от города. Толковый словарь Ушакова
  10. удаление — удаление I ср. 1. Процесс действия по гл. удалять, удаляться 1., 2., 3. 2. Результат такого действия. II ср. разг. Отдаленное место или пространство; даль, большое расстояние до чего-либо. Толковый словарь Ефремовой