уехать

УЕЗЖАТЬ — ОСТАВАТЬСЯ

сов. уехать — остаться

— Я уеду, — сказала она. — Иван Андреевич пусть остается, а я уеду. Чехов. Дуэль.

Положение менялось: он уезжал, Грибоедов оставался. Тынянов. Смерть Вазир Мухтара.

Ср. Уходить — оставаться. Приезжать — уезжать

УХОДИТЬ — ОСТАВАТЬСЯ

сов. уйти — остаться

Коростелев, отдежурив свое время, не уходил домой, а оставался и, как тень, бродил по всем комнатам. Чехов. Попрыгунья.

Я устал судить сплеча, мерить временным безмерность. Уходящему — печаль, Остающемуся — верность. Чичибабин. Дай вам Бог с корней до крон...

Ср. Уходить — приходить. Уезжать — оставаться


ПРИЕЗЖАТЬ — УЕЗЖАТЬ

сов. приехать — уехать

Приезд — отъезд (см.)

въезжать — выезжать (см.)

въезд — выезд (см.)

подъезжать — отъезжать (см.)

съезжаться — разъезжаться (см.)

съезд — разъезд

Приехать в город — уехать из города.

○ В глубине театра проходят не-сколько гостей, одни уезжают, другие приезжают; хозяйка провожает и встречает. Лермонтов. Странный человек.

— Да, — сказал Левин медленно и взволнованно. — Ты прав, я дик. Но только дикость моя не в том, что я уехал, а в том, что я теперь приехал. Л. Толстой. Анна Каренина.

В доме Заплатиных кипела вечная ярмарка: одни приезжали, другие уезжали. Мамин-Сибиряк. Приваловские миллионы.

Постояльцы в гостинице ... приезжают и уезжают, равнодушные к тому месту, где им пришлось провести несколько дней. Л. Андреев. Большой шлем.

В годы войны для нас, военных корреспондентов, главной жизненной средой была армейская среда, те люди на фронте, к которым мы приезжали и от которых уезжали и рядом с которыми иногда долго, иногда коротко — жили. К. Симонов. Разные дни войны.

Валька опять расхныкалась: поедем, говорит, назад. Не может понять, что так просто это не делается — приехали и уехали. Е. Рысс. Остров Колдун.

ПРИБЫВАТЬ — ВЫБЫВАТЬ

сов. прибыть — выбыть

Прибыть в город — выбыть из города.

○ — Приезжаю к нему в гостиницу, — продолжал человек в марле громогласно, — говорят: выбыл. Как это, спрашиваю, выбыл, ежели он только вчера прибыл? Ильф и Петров. Золотой теленок.

ПРИБЫВАТЬ — ОТБЫВАТЬ

сов. прибыть — отбыть

В Москву с рабочим визитом прибыл Президент Сирийской Арабской Республики ... . Из Москвы отбыл Президент Сирийской Арабской Республики. Из газет.

— Вы что, теперь у нас будете? — Нет, не у вас ... Во временную командировку сюда прибыл. Завтра отбуду. К. Симонов. Дни и ночи.

С полчаса они постояли на смотровой площадке немного поодаль от туристов, то и дело прибывавших и отбывавших на пропахших асфальтовой пылью автобусах. Бондарев. Игра.

ВОЗВРАЩАТЬСЯ — УЕЗЖАТЬ

сов. возвратиться — уехать

Она внезапно уезжала за границу, внезапно возвращалась в Россию, вообще вела странную жизнь. Тургенев. Отцы и дети.

Ср. Уезжать — оставаться

Источник: Словарь антонимов русского языка на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. уехать — уеду, уедешь; сов. (несов. уезжать). Отправиться откуда-л., куда-л., пользуясь какими-л. средствами передвижения. Уехать кататься на лодке. □ И, чтоб ее рассеять горе, Разумный муж уехал вскоре В свою деревню. Пушкин, Евгений Онегин. Малый академический словарь
  2. уехать — орф. уехать, уеду, уедет Орфографический словарь Лопатина
  3. уехать — У/е́х/а/ть. Морфемно-орфографический словарь
  4. уехать — Далеко не уедешь (разг.) — не достигнуть значительных результатов. ► С такими слабыми знаниями далеко не уедешь. Фразеологический словарь Волковой
  5. уехать — см. >> уходить см. также -> на этом далеко не уедешь Словарь синонимов Абрамова
  6. уехать — УЕХАТЬ уеду, уедешь; св. 1. Отправиться куда-л., откуда-л., пользуясь какими-л. средствами передвижения. У. в город. У. в отпуск. У. на поезде. У. теплоходом на экскурсию. У. к родителям. 2. Покинуть, оставить кого-, что-л. У. из деревни. У. от мужа. Толковый словарь Кузнецова
  7. уехать — УЕХАТЬ, уеду, уедешь; в знач. пов. употр. уезжай; сов. Покинув какое-н. место, отправиться кудан. (на транспортном средстве). У. из города в деревню. У. на курорт. • Далеко не уедешь на чём (разг.) многого не добьёшься, не будет толку. На обмане далеко не уедешь. | несов. уезжать, аю, аешь. Толковый словарь Ожегова
  8. уехать — У’ЕХАТЬ, уеду, уедешь, в знач. повел. употр. уезжай, ·совер. (к уезжать). Отправиться откуда-нибудь куда-нибудь (пользуясь какими-нибудь средствами передвижения). «Уедемте потихоньку да и обвенчаемся.» А.Островский. «Осенью того года уехал я в Казань.» М.Горький. • Далеко не уедешь — см. далеко. Толковый словарь Ушакова
  9. уехать — УЕХАТЬ, см. уезжать. Также см. уезжать Толковый словарь Даля
  10. уехать — уехать сов. неперех. см. уезжать Толковый словарь Ефремовой