вечерний

УТРО — ВЕЧЕР

Утренний — вечерний (см.)

утром — вечером (см.)

Морозное утро — морозный вечер. Под утро — под вечер.

○ Утро вечера мудренее, трава соломы зеленее. Пословица.

Зимой и летом, весной и осенью, ранним утром и поздним вечером — тропа через огороды, мостик, ельник, березник... Хоть с завязанными глазами. Тендряков. Свидание с Нефертити.

Когда вы, Дуся, превратитесь в благообразную старушку, ... вы вспомните об этих московских днях как о глубоком утре. Тогда для вас будет вечер, а для нового человечества — полдень. Эренбург. Вы узнали радость открытия.


УТРЕННИЙ — ВЕЧЕРНИЙ

Утренние часы — вечерние часы.

○ И опять он спал и просыпался, ... . И он не знал, и спрашивал себя, какая это заря, утренняя или вечерняя? Б. Пастернак. Доктор Живаго.

Повстречаюсь и с утренними зорями, и с вечерними закатами, и с людьми, с кем давно уже не встречался. Бабаевский. Белый свет.

Вычитал он где-то, что только утренние испарения полезны, а вечерние вредны, и стал бояться сырости. И. Гончаров. Обломов.

Мы ложились и вставали в те же часы и в тех же комнатах; утренний, вечерний чай, обед, ужин — все было в обыкновенное время. Л. Толстой. Детство.

Источник: Словарь антонимов русского языка на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. вечерний — -яя, -ее. 1. прил. к вечер (в 1 знач.). Вечерняя заря. □ Лиса, курятинки накушавшись досыта ---, Под стогом прилегла вздремнуть в вечерний час. И. Крылов, Волк и Лисица. || Такой, какой бывает вечером, по вечерам. Чисто вечернее небо, Ясны далекие звезды. Малый академический словарь
  2. вечерний — орф. вечерний Орфографический словарь Лопатина
  3. вечерний — Вече́р/н/ий. Морфемно-орфографический словарь
  4. вечерний — ВЕЧЕРНИЙ см. Вечер. Толковый словарь Кузнецова
  5. вечерний — См. вечер Толковый словарь Даля
  6. вечерний — ВЕЧЕРНИЙ, яя, ее. 1. см. вечер. 2. Об учебном заведении: осуществляющий очное обучение без отрыва учащихся от производства, с занятиями по вечерам. Вечерняя школа. В. техникум. Вечернее отделение института. Вечернее обучение (в таком учебном заведении). Толковый словарь Ожегова
  7. вечерний — ВЕЧ’ЕРНИЙ, вечерняя, вечернее. 1. прил. к вечер в 1 ·знач. и к нареч. вечером. Вечерняя заря. Вечерний час. 2. Происходящий вечером; предназначенный для вечера. Вечерняя газета. Вечерние курсы. Вечерний костюм. Толковый словарь Ушакова
  8. вечерний — вечерний I прил. 1. Соотносящийся по знач. с сущ. вечер I 1., связанный с ним. 2. Свойственный вечеру вечер I 1., характерный для него. 3. Происходящий, работающий, действующий и т.п. по вечерам вечер I 1. Толковый словарь Ефремовой