верно

ВЕРНЫЙ — НЕВЕРНЫЙ

Верно — неверно

верность — неверность (см.)

Верный друг — неверный друг. Верный в дружбе — неверный в дружбе.

○ И ты слуга, и я слуга, только ты неверный слуга, а я — верная! Салтыков-Щедрин. Пошехонская старина.

[Попова:] Он часто бывал несправедлив ко мне, жесток и... даже неверен, но я буду верна до могилы. Чехов. Медведь.


ПРАВИЛЬНО — НЕПРАВИЛЬНО

[Он] не может сказать, что Сашу арестовали правильно, он знает, что это не так. Но не может сказать и то, что арестовали неправильно, тогда он должен им объяснить, почему такое могло произойти. Рыбаков. Дети Арбата.

ВЕРНО — НЕВЕРНО

Требования текущего дня, порой верно, а порой неверно трактуемые, случалось, входили в противоречие с собственными критериями художника. К. Симонов. Из записей об А. Т. Твардовском.

ПРАВИЛЬНЫЙ — НЕПРАВИЛЬНЫЙ

Правильно — неправильно (см.)

правильность — неправильность

Правильное решение — неправильное решение.

○ Не бывает в полной мере правильного или неправильного общения. Сценическая жизнь актера на подмостках изобилует как теми, так и другими моментами, и поэтому правильные чередуются с неправильными. Станиславский. Работа актера над собой.

Правильное научное построение допускает поправки и дополнения; неправильное построение — плотно забитая скважина. Лихачев. Мысли о науке.

ПРАВИЛЬНЫЙ — ЛОЖНЫЙ

Правильно — ложно

— Подумать я могу все, что мне подумается, — сказал Шмелев, понимая, что его первое впечатление было правильным, а второе — ложным. К. Симонов. Живые и мертвые.

Верная мысль — неверная мысль. Верные сведения — неверные сведения. Верное решение — неверное решение.

ВЕРНЫЙ — ОШИБОЧНЫЙ

Верно — ошибочно

верность — ошибочность

Верный вывод — ошибочный вывод.

○ Дело даже не в том, чья позиция была верной, а чья ошибочной. В. Аграновский. Вниз по лестнице.

ТОЧНЫЙ — НЕВЕРНЫЙ

Точно — неверно

То немногое, что Нелли знала о себе, было неверным. Единственно, что было точным, — ее детское воспоминание о страшной ночи. А. Барто. Найти человека.

Источник: Словарь антонимов русского языка на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. верно — 1. нареч. к верный (в 1 и 3 знач.). Часы идут верно. □ Батюшка сказал мне: — Прощай, Петр. Служи верно, кому присягнешь. Пушкин, Капитанская дочка. 2. в знач. сказ. Малый академический словарь
  2. верно — орф. верно, нареч. и вводн. сл. Орфографический словарь Лопатина
  3. верно — • абсолютно ~ Словарь русской идиоматики
  4. верно — см. >> вероятно, да Словарь синонимов Абрамова
  5. верно — Ве́рн/о. Морфемно-орфографический словарь
  6. верно — ВЕРНО I. нареч. к Верный (1, 3 зн.). Часы идут в. Задача решена в. Ты всё в. понял. * В темнице там царевна тужит, а бурый волк ей верно служит (Пушкин). II. вводн. сл. Разг. Должно быть, вероятно. Об этом, в., уже говорили. Толковый словарь Кузнецова
  7. верно — См. вера Толковый словарь Даля
  8. верно — В’ЕРНО. 1. нареч. к верный в 1 и 3 ·знач. 2. вводное слово. Вероятно, должно быть (·разг. ). «Он, верно, счастлив там, где люди посмешнее.» Грибоедов. «Большущий привет Маняше и Анюте, которые, верно, у вас.» Ленин (в письме). Толковый словарь Ушакова
  9. верно — верно I нареч. обстоят. качества 1. Соответствуя истине; правильно. 2. Точно, безошибочно. II нареч. обстоят. качества 1. Проявляя постоянство; преданно. 2. Проявляя полное доверие; надёжный. III предик. Толковый словарь Ефремовой