веселый

ВЕСЕЛЫЙ — ГРУСТНЫЙ

Весело — грустно (см.)

веселье — грусть (см.)

веселиться — грустить (см.)

Веселое настроение — грустное настроение. Веселый взгляд — грустный взгляд. Веселый вечер — грустный вечер. Веселый спектакль — грустный спектакль.

○ — Не написал... Почему? Веселое письмо я не мог ей написать, а грустное — не хотелось. Ю. Герман. Подполковник медицинской службы.

Наташа же была весела потому, что она слишком долго была грустна, и теперь ничто не напоминало ей причину ее грусти. Л. Толстой. Война и мир.

Грустные, заунывные звуки сменялись веселыми, но то была не русская грусть и не русская удаль. А. К. Толстой. Князь Серебряный.

В знач. сущ. ср. р. О грустном написать я должен в твой альбом. Могу ль желанию такому покориться? При мысли о тебе невольно под пером одно веселое родится. Жуковский. В альбом.

ВЕСЕЛЫЙ — ПЕЧАЛЬНЫЙ

Весело — печально

веселье — печаль (см.)

веселить — печалить (см.)

веселиться — печалиться

Веселый юноша — печальный юноша. Веселый взгляд — печальный взгляд. Веселый день — печальный день.

○ [Любовница:] Однако ты печален; что с тобою? [Князь:] Я печален? Тебе так показалось. Нет, я весел Всегда, когда тебя лишь вижу. Пушкин. Русалка.

Не веселая, не печальная, Словно с темного неба сошедшая, Ты и песнь моя обручальная, и звезда моя сумасшедшая. Н. Заболоцкий. Последняя любовь.

В знач. сущ. ср. р. Архипов достал с полки «Вешние воды». Девушка открыла первую страницу, прочитала эпиграф и усмехнулась. ... — Это печальное? — Да, пожалуй. Может быть, хотите веселое? — Нет, предпочитаю печальное, — твердо ответила девушка. Паустовский. Пустая дача.

ВЕСЕЛЫЙ — НЕВЕСЕЛЫЙ

Весело — невесело

Веселый взгляд — невеселый взгляд.

○ — Что ты ныне, Анюта, как будто невесела? Анюта совершенно ни невесела, ни весела; но почему же не спросить. Чернышевский. Что делать?

— Нет того, чтобы спросить — почему ты нынче невеселая, а вчера была веселая. Ю. Герман. Дело, которому ты служишь.

ВЕСЕЛЫЙ — УГРЮМЫЙ

Весело — угрюмо

веселость — угрюмость

Веселый человек — угрюмый человек. Веселый пейзаж — угрюмый пейзаж.

○ В противоположность веселому Елкину этот угрюмый человек ... не имел второго, запасного мнения, на всякий случай. К. Симонов. Живые и мертвые.

Я был угрюм — другие дети веселы и болтливы. Лермонтов. Княжна Мери.

Ты зрел его в кругу большого света — То своенравно-весел, то угрюм, Рассеян, дик иль полон тайных дум, — Таков поэт — и ты презрел поэта! Тютчев. Ты зрел его...

Угрюмый, скалистый, почти бесплодный остров Беннета после веселой Земли Санникова произвел на путешественников безотрадное впечатление. Обручев. Земля Санникова.

ВЕСЕЛЫЙ — МРАЧНЫЙ

Весело — мрачно

веселость — мрачность

веселье — мрачность

развеселый — мрачный (см.)

Веселый человек — мрачный человек. Веселое настроение — мрачное настроение.

○ Степан Аркадьич чуть заметно улыбнулся, уловив мгновенную и столь знакомую ему перемену в лице Левина, сделавшегося столь же мрачным, сколько он был весел минуту тому назад. Л. Толстой. Анна Каренина.

К веселым, легким мыслям стали примешиваться и мрачные. Чехов. Володя большой и Володя маленький.

Судя по приведенным мною словам, Черняховский должен был быть мрачным, а он был весел тем неизбывным весельем, которым одаривает природа своих любимцев. Эренбург. Люди, годы, жизнь.

РАЗВЕСЕЛЫЙ (разг.) — МРАЧНЫЙ

Обитатели «Шиповской крепости» делились на две категории: в одной ... развеселый пьяный народ, ищущий здесь убежища от полиции. Категория вторая — люди мрачные, молчаливые. Гиляровский. Москва и москвичи.

— Чего ты такой мрачный? — А ты чего такой... развеселый? Шукшин. Гена Пройдисвит.

ВЕСЕЛЫЙ — ХМУРЫЙ

Весело — хмуро

веселиться — хмуриться

Веселый человек — хмурый человек. Веселый вид — хмурый вид. Веселый день — хмурый день.

○ Лица на минуту из хмурых опять сделались веселыми. Салтыков-Щедрин. Помпадуры и помпадурши.

Лицо [Андрея], обычно веселое и розовое, теперь было хмурым. Г. Николаева. Жатва.

ВЕСЕЛЫЙ — ПАСМУРНЫЙ

Весело — пасмурно

Веселый день — пасмурный день. Веселое настроение — пасмурное настроение.

○ Виктор Константинович встречал на лесных дорожках и пасмурные лица, и веселые, и злые, и ласковые, и прелестные в их первой, румяной свежести. Г. Березко. Дом учителя.

МАЖОРНЫЙ — МИНОРНЫЙ

Мажорно — минорно

мажор — минор (см.)

Мажорное настроение — минорное настроение.

○ Когда совершился в увертюре перелом, минорный тон разом разрешился самым светлым из мажорных тонов, две блестящие фанфары возвещают торжество доброго начала над злым. Стасов. Музыкальное обозрение.

Весь его музыкальный репертуар ... состоял только из двух пьес. Одна, мажорная, пелась в антрактах между кутежами, в денежную полосу. ... Минорная пьеса отличалась самыми нелепыми словами. Куприн. К славе.

Ср. Веселый — скучный. Радостный — грустный

ВЕСЕЛЫЙ — СКУЧНЫЙ

Весело — скучно (см.)

веселость — скука

веселье — скука (см.)

веселиться — скучать (см.)

Веселый человек — скучный человек. Веселый разговор — скучный разговор.

○ Нелли сначала была очень весела, даже много смеялась, но потом стала скучна. Достоевский. Униженные и оскорбленные.

Устроить так, чтобы все стало новым, чтобы лживая, грязная, скучная, безобразная наша жизнь стала справедливой, чистой, веселой и прекрасной жизнью. Блок. Интеллигенция и революция.

Он [Холстомер] был стар, они были молоды, он был худ, они были сыты, он был скучен, они были веселы. Л. Толстой. Холстомер.

ВЕСЕЛЫЙ — ТОСКЛИВЫЙ

Весело — тоскливо (см.)

веселье — тоска (см.)

веселиться — тосковать (см.)

Веселый взгляд — тоскливый взгляд. Веселая мелодия — тоскливая мелодия.

○ Чудесный контраст между веселым хором и тоскливою и таинственною песнею утопленницы также совершенно готов в пушкинском тексте [«Русалки»]. А. Серов. Русалка.

Ср. Веселый — грустный


ВЕСЕЛЬЕ — ГРУСТЬ

Делить веселье все готовы — Никто не хочет грусть делить. Лермонтов. Одиночество.

Некоторая грусть необходима веселью, как молибден стали. Хорошая грусть лучше плохого веселья. Радость не бывает в чистом виде. Настоящая радость — это гибрид прошлого с настоящим. М. Светлов. Записные книжки.

ВЕСЕЛЬЕ — ПЕЧАЛЬ

Не знаю, что со мною будет, когда настанет мой черед, и кто печаль мою осудит, и кто веселье не поймет. И. Шкляревский. Внезапный дождь мой лоб остудит...

Среди веселья и печали И этих праздничных огней Сидят в кафе однополчане В гостях у памяти своей. Н. Дементьев. День Победы.

ВЕСЕЛЬЕ — УНЫНИЕ

Веселый — унылый

весело — уныло

Если жизнь тебя обманет, Не печалься, не сердись! В день уныния смирись: День веселья, верь, настанет! Пушкин. Если жизнь тебя обманет...

Парубки и девушки шумно собирались в кружок, в блеске чистого вечера, выливать свое веселье в звуки, всегда неразлучные с унынием. Гоголь. Майская ночь, или Утопленница.

МАЖОР — МИНОР

[Лотохин:] Заедешь ... через месяц или через два: уж совсем другой тон в доме, переход из мажора в минор. А. Островский. Красавец-мужчина.

Но такова натура Фета, таков его творческий дух, что трагедия переключается у него в жажду бытия, его минор находит разрядку в мажоре. Л. Озеров. Лирика Фета.

Ср. Веселье — скука. Радость — грусть

ВЕСЕЛЬЕ — СКУКА

Несколько раз они усиливались поднять веселье, но притворное веселье было еще хуже скуки. Л. Толстой. Альберт.

Скука одолела Негрова; он решился ехать в деревню хозяйничать. Герцен. Кто виноват?

[Зазубрина] смешил и развлекал ..., скрашивая своим искренним весельем тусклую, скучную жизнь тюрьмы. М. Горький. Зазубрина.

ВЕСЕЛЬЕ — ТОСКА

Этот крик щемящей тоски вслед за кипучим и бьющим через край весельем вырвался из груди двадцатилетнего юноши! Короленко. Трагедия великого юмориста.

Так посещает в подземелье Почти убитого тоской Страдальца-узника порой Души минутное веселье. Рылеев. Войнаровский.

Ср. Веселье — грусть

РАДОСТНЫЙ — ГРУСТНЫЙ

Радостное выражение лица — грустное выражение лица. Радостные вести — грустные вести.

○ Я шел радостный ... . И как было не радоваться: Дерсу был опять со мной. Арсеньев. По Уссурийской тайге.

Я возвратился к Зурину, грустен и молчалив. Пушкин. Капитанская дочка.

Смуглые тела танцовщиц гнулись, как гибкие стебли, в такт нежным и протяжным, грустным и радостным звукам флейты. И. Ефремов. На краю Ойкумены.

РАДОСТНЫЙ — ПЕЧАЛЬНЫЙ

Радостный взгляд — печальный взгляд. Радостное известие — печальное известие.

○ В лысогорском доме жило вместе несколько совершенно различных миров. ... Каждое событие, случавшееся в доме, было одинаково важно, одинаково радостно или печально для всех этих миров; но каждый мир имел совершенно свои, независимые от других, причины радоваться или печалиться какому-либо событию. Л. Толстой. Война и мир.

Ее томило странное предчувствие: что-то должно произойти, с ней ли с одной или со всем домом, хорошее или дурное, радостное или печальное, она не знала, но что-то непременно произойдет. Нагибин. Сирень.

В знач. сущ. ср. р. Я жаждал разнообразия. И вот оно сбывалось. Правда, в этих частых переменах было больше печального, чем радостного. Паустовский. Беспокойная юность.

Ср. Радостный — горестный. Веселый — грустный

РАДОСТЬ — ГРУСТЬ

Радостный — грустный (см.)

радостно — грустно (см.)

радоваться — грустить (см.)

Шумная радость — тихая грусть.

○ Напрасно! мертвым не приснится Ни грусть, ни радость прошлых дней. Лермонтов. Демон.

Мы скоро вернемся. Я знаю. Я верю. И время такое придет: Останутся грусть и разлука за дверью, А в дом только радость войдет. И. Уткин. Ты пишешь письмо мне...

РАДОСТЬ — ПЕЧАЛЬ

Радостный — печальный (см.)

радостно — печально

радовать(ся) — печалить(ся) (см.)

После грозы вёдро, после печали радость. Пословица.

От радости кудри вьются, от печали секутся. Пословица.

Не утаю от Тебя печали, так же как радости не утаю. Сердце свое раскрываю вначале, как достоверную повесть Твою. О. Берггольц. Не утаю от Тебя печали...

— Мы ничего не будем прятать от вас. Вы узнаете радости и печали нашего народа. Н. Тихонов. Серый Хануман.

Его стихов пленительная сладость Пройдет веков завистливую даль, И, внемля им, вздохнет о славе младость, Утешится безмолвная печаль, И резвая задумается радость. Пушкин. К портрету Жуковского.

РАДОСТЬ — ТОСКА

Радостный — тоскливый

радостно — тоскливо

радоваться — тосковать

— Люблю я смех и радость. Но в радости моей — всегда тоска, в тоске всегда — таинственная сладость! Бунин. Джордано Бруно.

Много песен над Волгой звенело, Да напев был у песен не тот: Прежде песни тоска наша пела, А теперь наша радость поет. Лебедев-Кумач. Песня о Волге.

— У меня ведь душевное зрение и слух так же обострены, как физические, и чувствую я в сто раз сильнее, чем обыкновенные люди, и горе, и счастье, и радость, и тоску. И. Одоевцева. На берегах Сены.

Прелесть жизни не только в страстях, чтобы пели желания, чтобы радость звала, каруселью тебя закружив. И тоска хороша — это все-таки переживанье. Одиночество — чудо. Оно означает — ты жив. Евтушенко. Бессердечность к себе...

РАДОСТЬ — КРУЧИНА (нар.-поэт.)

Чем окончится наш бег? Радостью ль? Кручиной? Знать не может человек — Знает Бог единый! А. К. Толстой. Колокольчики мои...

Лучше воду пить в радости, чем мед в кручине. Пословица.

РАДОСТЬ — ОГОРЧЕНИЕ

Радовать(ся) — огорчать(ся) (см.)

Приносить радость — приносить огорчения.

○ Ну что же — тогда опять потянется прежняя жизнь без больших радостей и огорчений. Паустовский. Дым отечества.

Осень приносила им не только радости, но и огорчения. Г. Семенихин. Жили два друга.

Ср. Радость — горе. Веселье — грусть

Источник: Словарь антонимов русского языка на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Веселый — ВЕСЕЛЫЙ Артем (1899—) — псевдоним Николая Ивановича Кочкурова. Р. в семье волжского крючника. О своем детстве и юности рассказывает следующее: «Семья жила бедно. Литературная энциклопедия
  2. веселый — • безудержно ~ • дьявольски ~ • жутко ~ • нарочито ~ • необыкновенно ~ • очень ~ • страшно ~ • чертовски ~ Словарь русской идиоматики
  3. веселый — Ликующий, радостный, жизнерадостный, отрадный, праздничный, живой, резвый, игривый, беспечальный, бескручинный, неунывающий, оптимист; весельчак, забавник Он в радужном настроении прот. != печальный см. также -> под веселую руку Словарь синонимов Абрамова
  4. веселый — Общеслав. Суф. производное типа тяжелый от той же основы, что и сущ. весна, др.-инд. vásu «хороший» и т. д. Буквально — «хорошо живущий, радующийся». Этимологический словарь Шанского
  5. веселый — ВЕСЁЛЫЙ -ая, -ое; весел, -а, -о. 1. Любящий веселье; беззаботно-радостный, оживлённый. Какой ты в.! // Свойственный такому человеку. В. нрав. В-ое лицо. В-ая улыбка. 2. Разг. Находящийся в состоянии опьянения; выпивший. Толковый словарь Кузнецова
  6. веселый — См. веселие Толковый словарь Даля
  7. веселый — ВЕСЁЛЫЙ, веселая, веселое; весел, весела, весело. 1. Склонный к веселью, жизнерадостный. Веселый человек. Веселая девочка. Веселое настроение. Веселый характер. Весело (нареч.) проводить время. | Выражающий веселье. Веселое лицо. Веселый вид. Толковый словарь Ушакова
  8. веселый — Общеславянское слово, образованное от той же основы, что и существительное весна. Та же основа у древнеиндийского vasu – "хороший". Этимологический словарь Крылова
  9. веселый — весёлый прил. 1. Полный веселья, жизнерадостный. || Выражающий веселье, исполненный веселья. 2. Вызывающий радость, веселье. 3. Приятный для глаза, светлый, яркий (о расцветке тканей, обоев, картин и т.п.). Толковый словарь Ефремовой
  10. веселый — Ве́сел, весела́, ве́село, укр. весе́лий, ст-слав. веселъ κεχαριτωμένος (Супр.), болг. ве́сел, сербохорв. ве̏сео, ве̏села, словен. vesȇɫ, чеш. veselý, слвц. veselý, польск. wesoɫy, др.-польск. wiesioɫy, в.-луж., н.-луж. wjesoɫy. Родственно лтш. Этимологический словарь Макса Фасмера