Anopheles

Anópheles

Род кровососущих комаров семейства Culicidae, отряда двукрылых насекомых; многие виды — переносчики возбудителей малярии, а отдельные виды — переносчики возбудителей филяриатозов человека и животных.

Anopheles albimanus — вид кровососущих комаров рода A.; переносчик возбудителей малярии в странах бассейна Карибского моря.

Anopheles balabacensis — вид кровососущих комаров рода A.; переносчик возбудителей малярии в Юго-Восточной Азии.

Anopheles gambiae — вид кровососущих комаров рода A.; переносчик возбудителей малярии в Африке и возбудителей вухерериоза в Западной и Центральной Африке.

Anopheles darlingi — вид кровососущих комаров рода A.; переносчик возбудителей малярии и вухерериоза в Латинской Америке.

Anopheles funestus — вид кровососущих комаров рода A.; переносчик возбудителей малярии в Африке и возбудителей вухерериоза в Центральной и Западной Африке.

Anopheles maculatus — вид кровососущих комаров рода A.; переносчик возбудителей малярии в Юго-Восточной Азии.

Anopheles maculipennis — вид кровососущих комаров рода A.; переносчик возбудителей малярии в СССР и других странах Европы.

Anopheles minimus — вид кровососущих комаров рода A.; переносчик возбудителей малярии в Юго-Восточной Азии.

Anopheles stephensi — вид кровососущих комаров рода A.; возбудителей малярии Южной Азии.

Anopheles sacharovi — вид кровососущих комаров рода A.; переносчик возбудителей малярии в СССР, в других странах Европы и в Юго-Западной Азии.

Anopheles superpictus — вид кровососущих комаров рода A.; переносчик возбудителей малярии в СССР, в других странах Европы и в Юго-Западной Азии.

Источник: Медицинская энциклопедия на Gufo.me