Талассотерапия

I

Талассотерапия (греч. thalassa море + therapeia лечение)

использование с профилактической и лечебной целью климата морских побережий и морских купаний; разновидность климатотерапии (Климатотерапия). Т. включает морские, воздушные (см. Аэротерапия), солнечные (см. Гелиотерапия) ванны, ее сочетают с песочными ваннами, лечебной гимнастикой, терренкуром (дозированная ходьба по специально размеченным и оборудованным маршрутам на пересеченной местности).

Т. способствует улучшению механизмов терморегуляции, работы сердца, функции органов дыхания, мышечного аппарата, обмена веществ.

Особенности Т. зависят от географического положения местности (курорта), ее рельефа, интенсивности солнечной радиации, температуры воздуха и морской воды и других факторов. Талассотерапию применяют на курортах Черного, Азовского, Каспийского, Балтийского морей, Амурского залива. Купальный сезон при температуре воды выше 17° и волнении моря до 3 баллов на южных курортах страны длится 120—150 дней, в Прибалтике и на Дальнем Востоке — от 30 до 90 дней. Морские купания являются весьма активным закаливающим и лечебным фактором Т. Волнение морской воды обеспечивает своеобразный массаж всего тела; минеральные и органические вещества морской воды и фитонциды водорослей вызывают легкое химическое раздражение кожи. На пляжах курортов, расположенных в умеренных широтах, лучшее время для купания — с 14 до 17 ч, когда песок и воздух наиболее прогреты. На южных курортах с их избытком солнечной радиации купания наиболее целесообразно проводить с 8 до 10 ч и с 18 до 20 ч.

Дозируют морские купания по так называемой холодовой нагрузке. Слабую холодовую нагрузку организм испытывает при теплопотере 15—25, среднюю — при 30—35, сильную — при 40—45 ккал/м2. В зависимости от температуры моря продолжительность купания с сильной холодовой нагрузкой может колебаться от 20—30 мин (при t° воды 23—25°) до 3—5 мин (при t° воды 17—18°).

Талассотерапию назначают здоровым людям с целью закаливания и первичной профилактики заболеваний, а также больным с сохранными компенсаторными возможностями организма при заболеваниях верхних дыхательных путей и легких, болезнях сердца и сосудов, нервной системы, эндокринных желез, опорно-двигательного аппарата. Т. противопоказана при всех острых состояниях и хронических заболеваниях в стадии обострения.

Библиогр.: Бокша В.Г. и Богуцкий Б.В. Медицинская климатология и климатотерапия, с. 165, 237, Киев, 1980.

II

Талассотерапия (Талассо- + Терапия, син. морелечение)

лечебное использование морских купаний и климата морского побережья.

Источник: Медицинская энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Талассотерапия — (от греч. thálassa — море и Терапия раздел климатотерапии (См. Климатотерапия), изучающий комплекс климатотерапевтических (воздушные ванны, солнцелечение, пребывание на морском воздухе) и гидротерапевтических (морские купания) процедур на приморских курортах. Большая советская энциклопедия
  2. талассотерапия — орф. талассотерапия, -и Орфографический словарь Лопатина
  3. талассотерапия — [гр. море + терапия] – лечение морским климатом и морскими купаниями. Большой словарь иностранных слов
  4. ТАЛАССОТЕРАПИЯ — ТАЛАССОТЕРАПИЯ (от греч. thalassa — море и терапия) — лечение морским климатом и купаниями в сочетании с солнечными ваннами. Большой энциклопедический словарь
  5. талассотерапия — талассотерапия ж. Лечение морским климатом или купанием в море. Толковый словарь Ефремовой