Арцыбушев, Николай Васильевич

Арцыбушев, Николай Васильевич

— композитор, род. в 1858 г.; музыкальное образование получил под руководством Н. А. Римского-Корсакова. Состоит присяжным поверенным в СПб. В 1882 г. принимал участие в переложении для фортепиано посмертной оперы М. П. Мусоргского "Хованщина", приведенной в порядок и изданной под редакцией Н. А. Римского-Корсакова. Написал много романсов, для фортепиано — две мазурки, мазурку и вальс, квартетные вариации, для оркестра — характеристическую польку, вальс-фантазию и вариации.

{Брокгауз}

Арцыбушев, Николай Васильевич

— композитор. Род. в 1858 в Царском Селе. Музыкально-теоретическое образование получил у Римского-Корсакова. Живет в СПб., где состоит присяжным поверенным. Из произведений А. изданы: 11 романсов, мазурки, вальс и др. пьесы для фп.; характеристическая полька и вальс-фантазия для оркестра, серенада для струнного квартета; кроме того, переложения многих оркестровых пьес Мусоргского, Римского-Корсакова и др. для фп. в 4 руки.

(В.)

{Риман}

Арцыбушев, Николай Васильевич

(р. 1858) — композитор; известны его переложения произведений Мусоргского, Римского-Корсакова и др. для фортепиано в 4 руки.

Источник: Большая биографическая энциклопедия на Gufo.me