Бабухин, Александр Иванович

Бабухин, Александр Иванович

— гистолог, один из популярнейших профессоров Московского университета, род. в 1835 г., ум. 26-го мая 1891 г., родом из Орловской губернии, учился в орловской гимназии, потом на математическом и медицинском факультетах московского университета, кончил курс в 1859 г. и немедленно же получил место прозектора сначала по кафедре сравнительной анатомии, потом — физиологии. По защите диссертации на степень доктора медицины "Об отношении блуждающего нерва к сердцу" (М. 1862), Бабухин послан был на два года за границу, а в 1865 г. занял в Московском университете кафедру гистологии и эмбриологии, на которой оставался до смерти. Несколько раз он ездил за границу с научными целями (между прочим в 1876 г. в Египет для исследования электрических рыб). Бабухин с первых же лекций завоевал себе популярность; особенно его вступительные лекции к каждому курсу, имевшие философский характер, привлекали не только всех студентов медиков, но и много слушателей с других факультетов. Впечатление лекции Бабухина производили огромное, несмотря на простой, "разговорный" характер их. Лица, слышавшие Бабухина, отмечали в его лекциях оригинальное сочетание беспощадного скептицизма в науке и безмерной веры в ее могущество, редкую способность рисовать живыми образами самые отвлеченные вещи, живой, задорный юмор, неподражаемый талант рассказчика. Одной из любимейших тем Бабухина на лекциях было преимущество природы перед книгою; он настаивал на необходимости непосредственного наблюдения природы, которая шире наших умозрений и не обманывает адепта, как учебник, старающийся "свести концы с концами". Лаборатория Бабухина была одним из первых рассадников молодых русских ученых в Москве. Статьи Бабухина печатались в "Моск. Мед. Газете" (1860 и 1861), в "Würzburger natuг. Zeitschrift" (1863—1864), и "Трудах II съезда рус. ест." (1869), в "Reichert's und du-Bois-Reymond's Archiv" (1876—1877), "Прот. Физ. Мед. Общ. в Москве" (1882); они немногочисленны и не дают понятия о заслугах Бабухина перед русскою университетскою наукою. В русском переводе учебника гистологии Штрикера (СПб., 1872) Бабухину принадлежит глава о хрусталике и об органах обоняния.

Н. П. Викторов в "Московском Календаре" на 1887 г. A. С. Пругавина. — Hirsch, Biographisches Lexicon hervorragender Aerzte. — "Крит.-биогр. словарь" С. А. Венгерова (II). — "Русские книги" С. А. Венгерова (вып. XI).

{Половцов}

Бабухин, Александр Иванович

— профессор гистологии и эмбриологии Московского университета; род. в Орловской губ. в 1835 г. и учился в Орловской гимназии, а потом на математичеческом и медицинском факультетах в Москве. Окончив курс 1859 г., назначен прозектором сравнительной анатомии и (потом) физиологии. В 1862 г. за диссертацию "Об отношении блуждающего нерва к сердцу" признан доктором медицины и отправлен на 2 года за границу. По возвращении занял кафедру и деятельно занялся исследованиями электричества в применении к физиологическим явлениям в живых организмах. Лекции его пользуются большой популярностью, благодаря делаемым на них широким сравнительным обобщениям по эмбриологии, гистологии и сравнительной анатомии, а равно и указаниям на физиологическую сторону. С целью изучения электрических рыб, Б. предпринимал специальное путешествие в Египет в 1876 г. Труды профессора по его специальности, очень ценны. Пишет он с 1860 г., печатая в "Москов. медиц. газ." и в немецких естественно-литературных журналах. Электричество по преимуществу занимает Б., и по этой специальности напечатаны его труды: "О развитии и значении электрического аппарата у Торпедо" ("Труды II-го съезда русских естествоиспытателей", 1869 г.) и в протоколах Физико-медицинского общ. в Москве, 1882 года; извлечение из последних исследований "Электрического органа рыб". Б. принадлежат главы: "О хрусталике и об органах обоняния" в перев. учебн. гистологии Штрикера, (СПб., 1872 г.).

{Брокгауз}

Бабухин, Александр Иванович (дополнение к статье)

— профессор гистологии и эмбриологии Московского университета; † в 1891 г.

{Брокгауз}

Бабухин, Александр Иванович

(1835—1891) — выдающийся гистолог, проф. Московского ун-та. Главнейшие работы: "Об отношении блуждающего нерва к сердцу", 1862; "О развитии и значении электрического аппарата Torpedo", 1869, где излагается впервые открытое Б. образование электрич. органов рыб из мышечных клеток; Б. впервые доказано проведение возбуждения по нерву одинаково в обоих направлениях. Бабухин был талантливым педагогом и лектором. Он изобрел для микроскопа особый штатив, изготовляемый фирмой Гартнака ("штатив по Б.").

Бабухин, Александр Иванович

[5 авг. 1835 — 23 мая 1891] — рус. гистолог и физиолог. В 1859 окончил Моск. ун-т и с 1865 был проф. там же. Наибольшее значение имеют его работы по изучению электрич. органов у рыб; открыл (1869) образование электрич. органов рыб из мышечных клеток; впервые доказал, что нерв способен проводить возбуждение в обоих направлениях. Работы Б. оказали большое влияние на развитие физиологии нервно-мышечной системы. Им изобретен для микроскопа т. н. бабухинский штатив. Б. создал моск. школу гистологов.

Соч.: Развитие и значение электрического аппарата у Torpedo, в кн.: Труды II съезда русских естествоиспытателей, ч. 2. Отдел зоологии, анатомии и физиологии, М., 1871 (стр. XXII—XXIV); Об отношении блуждающих нервов к сердцу, М., 1862.

Лит.: Коштоянц X. С., Очерки по истории физиологии в России, М.—Л., 1946; Бабухин А. И., в кн.: Змеев Л. Ф., Русские врачи писатели..., вып. 1, СПб, 1886 (стр. 10), вып. 4, СПб, 1888 (стр. 18); Метелкин А. И., Алов И. А. и Xесин Я. Е., А. И. Бабухин — основоположник московской школы гистологов и бактериологов, М., 1955.

Источник: Большая биографическая энциклопедия на Gufo.me