Бадаев, Семен Иванович

Бадаев, Семен Иванович

— крепостной Рогозина, открывший в 1808 г. способ плавления стали. За это открытие Б. был выкуплен правительством за 3000 руб. и награжден медалью. Для плавления стали по способу Бадаева, тогда же основано было специальное заведение на Камско-Воткинском заводе. Здесь Бадаев довел сталь как цементную, так и литую, до высокой степени крепости, и впоследствии, соединением стали с платиной, придал металлу особенную вязкость и крепость в сварке.

{Брокгауз}

Бадаев, Семен Иванович

изобретатель (1808 г.) особого способа приготовл. литой или плавленой стали.

{Половцов}

Бадаев, Семен Иванович

(1778—1847) — рус. металлург. В 1808, еще будучи крепостным, Б. разработал новые способы выделки стали, к-рая получила название "бадаевской". Эти способы имели такое выдающееся значение, что Б. был выкуплен правительством у владельца, отпущен на свободу и награжден медалью. Производство "бадаевской" стали было организовано на Боткинском з-де. Здесь в 1811—15 Б. значительно усовершенствовал и упростил способ выработки стали. Она обладала весьма значительной вязкостью и отлично сваривалась, превосходя в этом отношении ряд др. марок. Сталь эта использовалась для производства хирургич. инструментов, монетных штампов и др. изделии. На Боткинском заводе Б. производил также интересные опыты изготовления сплава стали с платиной.

Лит.: Котляревский, Описание способа приготовления цементной и литой стали в Боткинском заводе, "Горный журнал", 1849, кн. 6; Перечень русских горных деятелей, "Горный журнал", 1900, т. 3 [август]; Данилевский В. В., Русская техника, 2 изд., [Л.], 1948; Бадаев Семен Иванович, в кн.: Козлов А. Г., Творцы техники на Урале (Краткий биографический указатель), Свердловск, 1954.

Источник: Большая биографическая энциклопедия на Gufo.me