Бажанов, Алексей Михайлович

Бажанов, Алексей Михайлович

— профессор агрономии в Горыгорецком институте и зоотехнии в Лесном институте, некоторое время директор Ново-Александрийского института, род. в 1820 г., ум. 6-го авг. 1889 г. Происходя из духовного звания, учился в Калужской семинарии, а затем в Горыгорецком институте, который окончил в 1851 г. За диссертацию "О возделывании пшеницы, с описанием пород, разводимых в России" удостоен в 1856 г. степени магистра сельского хозяйства. Другие труды Бажанова: "Начальные основания ботаники" (М. 1853), "Популярное наставление об уходе за рогатым скотом со времени рождения до совершенного возраста" (М. 1852), "Опыты земледелия вольнонаемным трудом" (2 изд. 1861), "Что можно заимствовать у иностранцев по части земледелия" (СПб. 1863), перевод руководства В. Баумейстера: "О разведении, содержании и употреблении домашних животных" (1865—1867 гг.), "Руководство к разведению крупного рогатого скота, применительно к климатическим и сельскохозяйственным условиям России" (СПб. 1867).

Словари: Березина, Андреевского, Богданова ("Сельское хозяйство").

{Половцов}

Бажанов, Алексей Михайлович

— профессор агрономии в Горыгорецком институте и зоотехники в Лесном институте; родился в 1820-х гг., умер (состоя помощником попечителя виленского учебного округа) 13 августа 1889 г. Происходил нз духовного звания, учился в Калужской семинарии и Горыгорецком институте, курс окончил в 1851 г. Назначенный преподавателем сельского хозяйства в Московской семинарии, он продолжал изучать свой предмет и в 1856 г. за диссертацию: "О возделывании пшеницы, с описанием пород, разводимых в России", удостоен степени магистра сельского хозяйства. Московское общество сельск. хоз. вверило Б. заведование своим образцовым хутором. В это время им изданы "Опыты земледелия вольнонаемным трудом" (1860 и 1861 г.). Б. составил из иностр. сочин. учебник для семинарских слушателей — "Начальные основания ботаники" (1853). Кроме того им написаны: "Популярное наставление об уходе за рогатым скотом, со времени рождения до совершенного возраста" ("Сельск. Хоз.", 1852, №№ 10 и 11 и отд. изд., 1853 г.), "Что можно заимствовать у иностранцев по части земледелия" (СПб., 1863 г.). Вопрос о разведении домашних животных долго занимал Б. Он перев. с нем., снабдив примеч., руководство В. Баумейстера: "О разведении, содержании и употреблении домашних животных" (1865 и 1867 гг.) и составил "Руководство к разведению крупного рогатого скота, применительно к климатическим и сельскохозяйствеяным условиям России" (С.-Петерб. 1967 г.).

{Брокгауз}

Бажанов, Алексей Михайлович

[1820 (?) — 1889] — рус. агроном и зоотехник. В 1851 окончил Горы-Горецкий с.-х. ин-т. Заведовал образцовым хутором Моск. об-ва с. х-ва, затем был проф. агрономии в Горы-Горецком с.-х. ин-те. Магистерская дисс. Б. "О возделывании пшеницы с описанием пород, разводимых в России" (1856) была одним из первых опытов изучения местных сортов этой культуры. Б. настаивал на необходимости создания прочной кормовой базы для животноводства и пропагандировал травосеяние. Наиболее известна его работа "Руководство к разведению, содержанию и употреблению крупного рогатого скота, применено к климатическим и сельскохозяйственным условиям России" (1867).

Источник: Большая биографическая энциклопедия на Gufo.me